В краевой полиции назвали имена причастных к убийству трех полицейских
Двое жителей Украины. Тому, что в красной куртке еще нет и 18-ти лет. Они причастны к смерти трех Красноярских полицейских. Один из них после раскаяния встает на колени. Сегодня их лица впервые увидели родственники погибших.
Первые минуты после трагедии в Херсонской области. Именно туда полицейские из Красноярска отправились в командировку. В место их временной дислокации прилетела ракета. Как удалось выяснить, двое парней за денежное вознаграждение передавали своему «куратору» из Украины сведения о том, где находятся россияне. За это Роман Литвинов получил 1000 гривен. В рублях это меньше двух тысяч. Показания на камеру дал и второй участник – 18-летний Ларион Лаврин.
На каждого из наводчиков заведено уголовное дело.
Александр Речицкий, начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю:
"Нам нужно серьезно работать по установлению заказчиков. Хотя мы это прекрасно знаем, это представители Министерства обороны Украины. Оттуда шел огонь. В рамках уголовного дела Совместно с Министерством обороны мы эти вопросы будем решать".
Сегодня родственникам погибших полицейских были вручены государственные награды.
Кристина Фаустова, вдова:
"Мой супруг Илья Фаустов, он был настоящим патриотом и героем. Мы с сыном им очень гордимся, и он останется навсегда в нашей памяти".
Напомним, Красноярск простился с тремя полицейскими в октябре этого года. Тысячи красноярцев пришли проводить своих героев.