Ситуация на Украине 14 декабря 2022, 21:01 14 декабря 2022, 22:01 14 декабря 2022, 23:01 15 декабря 2022, 00:01 15 декабря 2022, 01:01 15 декабря 2022, 02:01 15 декабря 2022, 03:01 15 декабря 2022, 04:01 15 декабря 2022, 05:01 15 декабря 2022, 06:01 15 декабря 2022, 07:01
  • Валентин Богданов

Белый дом завершает согласование сделки по Patriot для Киева

  • Белый дом завершает согласование сделки по Patriot для Киева
  • Картинка
    Patriot все ближе к Украине
  • Белый дом завершает согласование сделки по Patriot для Киева
Если Вашингтон передаст Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, они станут законной целью для российских военнослужащих. Так Дмитрий Песков прокомментировал новость о готовящихся поставках на Украину американских систем ПРО, которая появилась в американских СМИ. Объявят о них уже на этой неделе.

Красные линии, которые США рисуют сами себе, существуют, похоже, лишь для того, чтобы их потом пересекать. Вот и с системами ПВО Пентагон начинал с переносных "Стингеров", потом были NASAMS, теперь добрались и до Patriot.

"Эксклюзивная информация от CNN – администрация Байдена завершает обсуждение по вопросу отправки систем Patriot на Украину. Пока непонятно, сколько комплексов планируют отправить, но официальное заявление может последовать уже на этой неделе. Украина уже несколько месяцев почти каждый день отправляет запросы об отправке Patriot", – сообщает телеканал CNN.

Выпрашивал Зеленский давно и если выгорит, Patriot действительно станет оружием, подобного которому Украина от Запада еще не получала. Радиус поражения – от 20 до 80 километров. В зависимости от типа. Одновременно батарея зенитно-ракетного комплекса может отслеживать до 125 целей и наводить свои ракеты на 6 из них, в том числе баллистических целей. Это может серьезно повлиять на войну на Украине.

Комплексы Patriot находятся на вооружении многих американских союзников. Стоимость одной батареи составляет примерно миллиард долларов. В любом случае, все сейчас будет зависеть от министра обороны Ллойда Остина. Впрочем, вряд ли он подкачает. Комплексы Patriot производит компания Raytheon, где нынешний министр обороны с 2016 по 2021 год был членом правления. Эта же Raytheon в начале конфликта поставляла на Украину "Джавелины". И это тоже пиарили.

Глава Пентагона Ллойд Остин должен подписать документ, затем он будет направлен в Белый дом для президентской подписи. Когда все это будет сделано – процесс может сильно ускориться. Если решение будет одобрено – украинским военнослужащим нужно будет пройти подготовку. Большой вопрос, конечно же, что на все это скажет Владимир Путин?

Пока что, правда, высказываются свои же американские генералы, которых после новостей охватил изрядный скепсис. Одна батарея Patriot это до восьми пусковых установок по четыре ракеты, радар, компьютерные системы, масса электрического оборудования. Для обслуживания такой махины нужны высококвалифицированные и специально обученные расчеты. А где их на Украине взять?

"Я хочу сразу же отметить, комплексы Patriot – это то, что называется высокотребовательное оборудование. Это означает, что таких комплексов не так уж и много. Есть много факторов, связанных с их обслуживанием. Дело не только в ракетах. И, кстати говоря, одна только ракета стоит от трех до пяти миллионов долларов – не пусковая установка, ракета. Нужны ракеты, радары, система генерации, система контроля. Это не та система, которую используют против дронов или некоторых типов ракет, применяемых Россией. Иначе – это будет большая трата денег. Еще один фактор – для обслуживания комплекса нужно много людей", – поясняет Марк Хертлинг, генерал в отставке.

Даже в спокойных американских условиях их подготовка занимает несколько месяцев. Но как готовить операторов в условиях боевых?

"Возьмем, к примеру, HIMARS или NASAMS. Любая из этих систем требует рассмотрения того, что потребуется для обучения украинцев, а также для поддержания систем и последующей эксплуатации. И это будет включено в любой план по предоставлению вооружения украинцам", – заявил Патрик Райдер, пресс-секретарь Пентагона.

Есть и крайний сценарий, который, по словам нашего постпреда при ООН Василия Небензи, уже реализуют с теми же HIMARS.

"Мы точно знаем, и это не раз косвенно подтверждали Киев и Вашингтон, что американские специалисты участвуют в работе этих установок. Наведение HIMARS на цель осуществляется с помощью американских военных спутников, а военнослужащие США на земле осуществляют координацию спутниковой и развединформации, загрузку точных координат, программное обеспечение РСЗО", – заявил Василий Небензя на заседании ООН.

Что же касается всушников, то, пишут, что местом их подготовки для овладения навыками управления Patriot может стать американский учебный центр Графенвер в Германии. Той самой Германии, которая от отправки Patriot только в ноябре отбивалась, как могла. Системы Киеву тогда хотела передать Варшава, которой их в свою очередь передавал Берлин. Немцы отреагировали нервно. Министр обороны Германии Ламбрехт заявила, комплексы интегрированы в оборонную систему альянса и должны оставаться на территории НАТО. Ну а СМИ писали, что как бы вместе с ракетами и пусковыми установками немецких солдат отправлять не пришлось. А это уже прямое вовлечение в конфликт.

Даже откровенно консервативное издание "Речь Посполита" отмечает – в Варшаве прекрасно знают, что вместе с немецкими комплексами Patriot нужно будет отправить и военнослужащих Бундесвера. А их отправка на Украину – это прямое участие войск НАТО в войне, этого не произойдет.

Повышенную тревожность среди евроатлантических союзников фиксировала и американская "Нью-Йорк Таймс". "Членов НАТО охватила тихая ярость — потому что комплексами Patriot должны были управлять немецкие солдаты, а альянс ясно дал понять, что он не станет отправлять своих военнослужащих на Украину, чтобы не спровоцировать войну с Россией. По словам представителей Германии, любое решение, касательно отправки ЗРК на Украину, должно приниматься на уровне НАТО, а не в двустороннем порядке".

Беспокоиться стоило бы и вот по какому поводу. Самые последние модификации систем Patriot PAC-3 по сути являются элементами американской противоракетной обороны, которую под разными предлогами Америка начала развертывать с 2002 года, когда США при Буше-младшем вышли из договора по ПРО. Разрушение европейской системы безопасности началось с того тоже.

Да, Украине такие системы, конечно, не отдадут, но ведь и свои красные линии США все время сдвигают. Американская ПРО в Польше и Румынии и американская ПРО в несколько часах езды на автомобиле от Москвы – это совсем разный уровень глобальных угроз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация