15 декабря 2022, 14:33 15 декабря 2022, 15:33 15 декабря 2022, 16:33 15 декабря 2022, 17:33 15 декабря 2022, 18:33 15 декабря 2022, 19:33 15 декабря 2022, 20:33 15 декабря 2022, 21:33 15 декабря 2022, 22:33 15 декабря 2022, 23:33 16 декабря 2022, 00:33

Президент РФ назвал экономические меры с учетом "тектонических изменений"

  • Президент РФ назвал экономические меры с учетом "тектонических изменений"
  • Картинка
    Путин поставил правительству амбициозные задачи
  • Президент РФ назвал экономические меры с учетом "тектонических изменений"
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости новых решений в экономике с учетом "тектонических изменений" в мире.

"Считаю необходимым обозначить ряд важнейших задач государственной политики на будущий 2023 год, предложить новые решения, которые позволят нам более уверенно развиваться и, в том числе, ответить на вызовы, с которыми сегодня сталкивается отечественная экономика и наши граждане в целом с учетом тех серьезных, заметных, можно сказать, тектонических изменений, которые переживает весь мир", – сказал Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

По словам главы государства, среди таких задач – сохранение самостоятельности России, страна не будет изолировать себя, продолжит искать новых партнеров в Азии, Африке, Латинской Америке. Одна из главных задач – "это укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности". Путин поручил правительству подготовить пакет мер для повышения рождаемости и роста продолжительность жизни в РФ.

Россия сосредоточит усилия на строительстве ж/д к портам черноморско-азовского бассейна, на строительстве новых автотрасс для укрепления связей западных и восточных регионов, увеличит в 2 раза программу выпуска инфраструктурных облигаций, необходимо привести в порядок региональные трассы.

С 2023 года запускается программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. "В течение 10 лет планируется привлечь в эту сферу не менее 4,5 трлн рублей, в том числе со стороны государства на программу предусмотрено 30 млрд в 2023 году, и 100 млрд в 2024 году", – сообщил Путин.

По его словам, до 2030 года в новых регионах нужно выйти на общероссийский уровень по всем показателям – "прошу правительство до конца первого квартала следующего года подготовить специальную программу социально-экономического развития новых субъектов федерации". Путин также предложил в 2023 году увеличить сумму инфраструктурных бюджетных кредитов, направить 250 млрд рублей на транспортную, логистическую и ЖКХ-инфраструктуру, отдельно выделить 100 млрд из 250 млрд рублей на развитие регионов Дальнего Востока.

Глава государства предложил направить дополнительные денежные транши тем регионам, которые работают с опережением, фискальная нагрузка для резидентов промышленных кластеров должна быть снижена. Путин поручил продолжать работу по снижению уровня бедности, "нужно и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат". Второй раз за год проиндексирован прожиточный минимум, от которого зависит размер социальных пособий и льгот: "они, соответственно, тоже выросли, что напрямую затрагивает доходы около 15 миллионов человек".

Благодаря усилиям правительства "в третьем квартале уровень бедности снизился до 10,5%. Конечно, это небольшое движение, но движение в правильном направлении. А доходы наименее обеспеченной части населения также подросли на 27,8% в номинале", – отметил глава государства.

"Ключ с повышению материального благополучия российских семей, их доходов – это высокие темпы экономического роста. Это, конечно, основа основ и так же, как и новые хорошо оплачиваемые рабочие места. Причем не только в крупных агломерациях и мегаполисах, но и в малых городах и небольших поселках", – подчеркнул Путин.

Президент поручил Минфину и ЦБ РФ оптимизировать работу финансовой системы так, чтобы перекрыть уход от западной финансовой системы, создать другие механизмы проведения платежей. По его словам, Россия справилась с санкционным ударом лучше, чем ожидалось – планы на уничтожение российской экономики не реализовались: "Этот расчет, как мы видим, как, собственно, все видят, не оправдался".

Снижение ВВП РФ в 2022 году может составить порядка 2,5%, отметил глава государства. В марте называлось падение российской экономике чуть ли не на 10%, но с тех пор оценки постоянно улучшаются, включая прогнозы правительства РФ. "По итогам года прогнозируется снижение ВВП примерно на 2,5%. Я недавно сказал – на 2,9%, но последние прогнозы говорят о том, что будет поменьше – 2,5%", – сказал он.

Глава государства обратил внимание на успехи: стабильность рубля, Россия остается крупнейшим поставщиком продовольствия в мире – экспортные поставки зерна могут вырасти в 1,5 раза и "достигнуть 50 млн тонн", взаимная торговля РФ с дружественными странами резко выросла и переводится в национальные валюты, компенсируя падение торгового оборота со странами из антироссийской коалиции – "за девять месяцев текущего года экспорт нефти в государства-партнеры вырос почти на четверть", профицит бюджета находится на рекордном уровне, финансовая система страны стабильна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация