18 декабря 2022, 02:33 18 декабря 2022, 03:33 18 декабря 2022, 04:33 18 декабря 2022, 05:33 18 декабря 2022, 06:33 18 декабря 2022, 07:33 18 декабря 2022, 08:33 18 декабря 2022, 09:33 18 декабря 2022, 10:33 18 декабря 2022, 11:33 18 декабря 2022, 12:33

В Иркутской области появился специалист народной медицины Андрей Сметанин

  • В Иркутской области появился специалист народной медицины Андрей Сметанин
  • Картинка
    В Иркутской области появился специалист народной медицины Андрей Сметанин
  • В Иркутской области появился специалист народной медицины Андрей Сметанин
Чтобы не исчезли знания, накопленные веками, он даже получил официальное разрешение от минздрава. А добиться такого непросто, если речь идет о народной медицине. Андрей Сметанин из Иркутска, специалист такого нетрадиционного лечения, сейчас восстанавливает участников спецоперации.

"Лет с 14 я понял, что я этим могу заниматься."
"Как ты это понял?"
"Выбил у меня знакомый палец, я ему раз и поставил. Следующий, следующий..."
"Говоришь в футбол играли?"
"Да."
"А научила бабушка?"
"Да."
"В деревне жил?"
"Конечно. Ну, как в деревне, мы приезжали к ней, она что-нибудь покажет. Лет с 8-ми, я: о, классно, можно это сделать, можно это. Но я не воспринимал это как..."
"Ну, всерьез."
"Всерьез. Я воспринимал это как дышать. Просто постепенно это стало получаться все лучше, людей становилось все больше."

В этом году Андрей Сметанин получил сертификат от минздрава Иркутской области, который дает ему право официально заниматься народной медициной. Такого документа никому уже 15 лет не выдавали. А значит, признали способности Андрея "править" людей, подкрепленные многолетним опытом.

"Сметанину Андрею Григорьевичу разрешаются следующие виды народной медицины: традиционные методы физического воздействия и второй — костоправство", — говорит специалист народной медицины Андрей Сметанин.

Так он небольшими шагами идет к своей глобальной мечте. Собирается перенести навыки, накопленные предыдущими поколениями семьи Сметаниных — бабушкой, отцом, сейчас еще и братом в область доказательной медицины.

"Из-за того, что методика является сверхэффективной, перенести часть этих методов на доказательную базу. Потому что народная медицина, люди, которые занимаются ею, в конечном итоге они зайдут в тупик. Эти знания активно сейчас теряются, исчезают под давлением, скажем так, современного общества, потому что многие не понимают ценности этих знаний", — говорит специалист народной медицины Андрей Сметанин.

Чтобы ближе подойти к своей цели, он создал центр восстановительной медицины, где работает вместе с врачами совершенно разного профиля — от кардиореаниматолога до медпсихолога из Бехтеревки. Именно с теми, кому близок научный подход.

"Под это все совместную деятельность, допустим, народных целитилей и классической медицины, мы проводим исследования, сравнительные характеристики. И делаем какие-то научные обоснования. Мы совместно тесно работаем и с медуниверситетом и сейчас будем работать ещё с институтом усовершенствования врачей", — говорит главный врач центра восстановительной медицины Владимир Вельм.

Сейчас в центре Андрей Сметанин помогает реабилитироваться бойцам специальной военной операции. После контузий, баротравм и с нарушениями ритма сердца. Командир взвода Игорь Зуев выводил своих из окружения под Красным Лиманом.

"Был приказ задержать наступление, мы этот приказ выполнили. Получается на нас вышел батальон. А у меня и ребята рядом были из других подразделений, нас 17 человек было. Мы подбили 3 единицы техники, уничтожили, по официальным данным, 37 поляков. И боем прорывались уже через населенный пункт на БМП-2. Правда, два попадания было. Первое попадание в башню, где я сидел. Меня там накрыло, экипаж, ребят выбросило с брони. Кого там переломало, кого зацепило, ранило", — говорит участник специальной военной операции Игорь Зуев.

"Минно-взрывная волна, контузия левой стороны, тряска головы. Сна нет, вот сейчас восстанавливаюсь."
"Как сейчас со сном?"
"Хорошо. Легче становится."
"Андрей мне нервную систему правит, все вокруг головы. А здесь вот капельница помогает", —
говорит участник специальной военной операции Евгений "Толстый".

"Что вот Игорь, что Женя не спали. Первый раз их поправил, потом смотрю, особенно приятно, когда человек заходит и видно, как у него глаза изменились. Подправил, проблема ушла, смотришь они лучатся, такие довольные."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация