Спецоперация России 18 декабря 2022, 19:09 18 декабря 2022, 20:09 18 декабря 2022, 21:09 18 декабря 2022, 22:09 18 декабря 2022, 23:09 19 декабря 2022, 00:09 19 декабря 2022, 01:09 19 декабря 2022, 02:09 19 декабря 2022, 03:09 19 декабря 2022, 04:09 19 декабря 2022, 05:09
  • Александр Сладков
  • Николай Долгачев

Наносим врагу урон и продвигаемся вперед: ситуация в Донбассе

  • Наносим врагу урон и продвигаемся вперед: ситуация в Донбассе
  • Картинка
    Наносим врагу урон и продвигаемся вперед: ситуация в Донбассе
  • Наносим врагу урон и продвигаемся вперед: ситуация в Донбассе
В бессильной злобе вражеская артиллерия палит по Донецку. Столь варварских обстрелов не было еще никогда. Не прицеливаясь, просто в сторону городских кварталов. Город буквально засыпали ракетами "Градами".

Эта неделя специальной военной операции стала особенно важной. Важной на театре военных действий и важнойдля командования СВО. В пятницу доклада непосредственно в штабе потребовал президент России: " Заслушаем командующих на каждом операционном направлении. И хотел бы выслушать ваши предложения по поводу наших ближайших и среднесрочных действий".

Работа шла целый день с участием министра обороны Сергея Шойгу, начальника Генштаба Валерия Герасимова. Докладывал и командующий СВО Сергей Суровикин. Глава государства провел отдельные встречи и с командующими операционных направлений.

Сегодня же стало известно, что Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Южный военный округ и проинспектировал группировку войск в районах проведения специальной военной операции. Глава российского военного ведомства совершил облет районов дислокации войск и проверил передовые позиции российских подразделений в зоне специальной военной операции. На передовой Сергей Шойгу пообщался с военными и поблагодарил за образцовое выполнение боевых задач. Министр обороны заслушал доклады командующих о текущей обстановке и действиях российских войск на операционных направлениях. Особое внимание Шойгу обратил на обеспечение войск, условие размещения личного состава в полевых условиях, а также работу медицинских и тыловых подразделений.

Обстановка серьезная. И России хочешь не хочешь, а приходится учитывать глобальные угрозы. И мы это делаем. В среду в Козельском ракетном соединении, что в Калужской области, провели загрузку первой межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" в шахтную пусковую установку. Вторую ракету загрузили в четверг.

А в Тверской области, в Бологовском соединении. в четверг на боевое дежурство заступил полк мобильных комплексов "Ярс". Перевооружение мобильной группировки РВСН мобильными комплексами РС-24 ("Ярс") началось 13 лет назад. Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что процесс перевооружения "Ярсами" завершится в 2023 году.

"Ярс" расшифровывается как "ядерная ракета сдерживания". РС-24 предназначена для поражения стратегических целей на дальности до 11 тысяч километров. Ракета оснащена разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения. Полет МБР обеспечивается несколькими ступенями твердотопливных двигателей. Для зарубежных систем ПРО неуязвима.

Тренировка стратегических сил сдерживания проходила недавно – в последних числах октября – под руководством верховного главнокомандующего Владимира Путина. Ракетный комплекс "Ярс" выполнил учебную задачу идеально. Ракета, запущенная с космодрома Плесецк, преодолела 6 тысяч километров и успешно поразила заданную цель на Камчатке – на полигоне Кура.

А в День ракетных войск стратегического назначения в Оренбургской области встал на боевое дежурство второй полк с ракетным комплексом шахтного базирования "Авангард". Гиперзвуковые планирующие блоки "Авангард" способны развивать скорость до 28 махов, траектория непредсказуема, так что перехватить ее средствами противоракетной обороны невозможно.

Между тем в бессильной злобе вражеская артиллерия палит по Донецку. Столь варварских обстрелов не было еще никогда. Не прицеливаясь, просто в сторону городских кварталов. Город буквально засыпали ракетами "Градами" и натовским – калибром в 155 миллиметров. Прямые попадания в многоэтажные жилые дома, корпуса Донецкого национального технического университета, в школы, больницы, детсады... Снаряд попал и в купол Преображенского собора. Есть погибшие и раненые, в том числе дети. Страшные кадры, где людоедская сущность киевского режима предстает как есть. Именно с этим злом сейчас сражаются наши солдаты на фронтах спецоперации.

Донбасс. Российские войска настуют по трем направлениям: Артемовск, Первомайское и Марьинка. Везде жарко. Силовики отбивают каждый метр, стремясь отбросить противника от Донецка. Марьинка – одно из трех направлений нашего главного удара.

Сейчас туман, мы подъезжаем к позициям почти вплотную. Не видно коптеров. Хулиганим. А в хорошую погоду, конечно, это делать не стоит никогда. Мы идем не в саму Марьинку, а в окрущающие ее поля. Сегодняшний день называют "днем пехоты" – погода "прекрасная" – дождь и туман. Беспилотники противника нас обнаружить не могут, они не летают. Пехота идет спокойно. Едва занимаем новый рубеж, мы его укрепляем. В первую очередь защищаем от танков.

Позиции вокруг Марьинки стоят по всем посадкам. Деревьев почти не осталось. Они срезаны артиллерией. Мы выходим на первый опорный пункт, чтобы посмотреть, как он устроен. В поле грязь, сутками льет дождь. Честно говоря, окопы неуютные и небезопасные, осыпавшиеся, брустверов нет, траншеи мелкие. Идешь, а голова видна за километр. Для ВСУ такая неаккуратность традиционна. Российские войска сломали здесь украинскую оборону.

Нас сопровождает офицер. Позывной – Магас. По названию ингушской столицы понятно, что он с Северного Кавказа. Служит в Чечне. Воюет за Донбасс. Долго на одном месте мы не задерживаемся, двигаемся дальше. Пролетающие над нами украинские снаряды взрываются в Донецке. Столица ДНР третью неделю находится под небывало плотным огнем противника. Горят дома, десятками гибнут гражданские люди, в основном женщины. Есть раненые и погибшие дети. В Донецке на этой неделе мы снимали двух попавших в плен украинских артиллеристов.

Чтобы пройти в Марьинку по более-менее безопасному маршруту, мы делаем крюк в несколько километров. По дороге случается небольшая неприятность. На открытом месте, которое хорошо бы проскочить на скорости, мы наезжаем на осколки снаряда и пробиваем колесо. Хорошо, что рядом оказались ребята из чеченского батальона.

Если раньше, чтобы попасть в частный сектор в Марьинке, мы пробирались по двухкилометровой траншее, то теперь мы дошли до этого места за 10 минут по асфальтовой дороге. Надо же, мы имеем уже спокойную часть Марьинки. Ну, более-менее спокойную. Битва идет уже в многоэтажках и параллельно в поле, где мы были сейчас.

Мы двигаемся чуть ближе к западной окраине Марьинки, где стоят административные здания и когда-то были жилые высотки. Большая часть Марьинки устойчиво занята нами. Ни грязь, ни дождь, ни холод не влияют на нашу активность. Конечно, в таких условиях воевать очень некомфортно, тяжело обороняться, наступать, но, как бы то ни было, наносим врагу урон и продвигаемся вперед.

* * *

На участке от Артемовска до Яковлевки наши все активнее теснят врага. Противник, неся огромные потери и теряя один за другим укрепрайоны, бьет американскими ракетами в луганский тыл, ближе к столице региона. В городе Счастье – беда. От украинского обстрела погибли мирные жители.

Боевые действия и их характер влияют на многое. Даже на то, как люди воспринимают мир, что чувствуют. На фронте и в прифронтовой зоне все не так, как в глубоком тылу. И для военных, и для гражданских. Жажда жизни сильнее там, где легко её потерять. На войне обостряются все чувства. И злость и ненависть и, конечно, любовь. В центре Луганска встречаемся с молодоженами, которые соединились, несмотря ни на что, преодолевая границы.

Это история любви, вспыхнувшей в необычных обстоятельствах у молодых людей, которые вряд ли бы встретились, если бы не спецоперация. Сейчас они нежно держатся за руки, мечтают о счастливой жизни с детьми после победы. Алина из Латвии и Владислав из Оренбурга поженились в Луганске. На свадьбе людей немного – не до помпезности в нынешних условиях. Жених не в гражданском костюме, а в военной форме. Жену из ЗАГСа Владислав выносит на руках. А до свадьбы виделись лично лишь несколько раз. Любовь с первого разговора.

"Для меня самое важное, чтобы мы сходились в политических, идеологических взглядах. Некоторые говорят, что любовь вне политики. Да нет. Очень даже в политике. Я русская из Латвии, поэтому мне тоже очень важна общность взглядов русского мира",, – признается Алина.

Он – боец-доброволец в спецподразделении. Она – уроженка Латвии, которая уехала от русофобии и в организации "Россия – страна возможностей" борется за права русских людей. Они общались сначала в Интернете и поняли друг друга с первых слов. Думают одинаково.

"Традиционные ценности – это семейственность, религиозность от которой отказываются на Западе. Мы – люди достаточно традиционных взглядов. Россия должна стать островком консервативности, нормальности, традиционности", – уверен Владислав.

Сразу почувствовали, что по одну сторону баррикад. Не стали откладывать свадьбу. На войне понятно, что каждый день – самый важный в жизни. "Нас обвиняют, что мы слишком быстро расписались. Говорят, что мы расстанемся через месяц или год. Поэтому возьмите у нас, пожалуйста, интервью через 10 лет. Эти прогнозы не оправдаются", – говорят молодожены.

Сейчас, когда мы показываем это интервью, Владислав уже на фронте. Воюет. Алина ждет его возвращения. Чтобы приблизить победу и для этой семьи, и для всех, армия ведет боевые действия, а волонтеры везут бойцам самую разную помощь. Общероссийский народный фронт завершил "Новогодний сбор" – это значит, больше пятидесяти машин и ценные грузы усилят наши подразделения.

Автомобили высокой проходимости сейчас отправляются в Донецкую и Луганскую республики, а также в Херсонскую и Запорожскую области. Это то, что ОНФ отправляет сейчас бойцам на передовую благодаря поддержке жителей всей России. Собирали всем миром. Тысячи переводов от неравнодушных людей. В итоге закуплены так нужные машины, а еще радиоэлектронные ружья, тепловизоры, качественные аптечки и рюкзаки для санитаров. Медики, которые с самого начала операции были волонтерами в Донбассе, оценили: "Мы приезжали со всем своим, все было не так хорошо разложено, удобно а здесь все под рукой. Безусловно, это другой уровень".

На фронте не прекращаются тяжелые бои. Помощь – вовремя. Наши подразделения разрывают постепенно оборону противника, готовя почву для кардинального изменения ситуации в лучшую сторону, чтобы в результате победы наступил мир и мужья вернулись к женам домой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация