18 декабря 2022, 19:59 18 декабря 2022, 20:59 18 декабря 2022, 21:59 18 декабря 2022, 22:59 18 декабря 2022, 23:59 19 декабря 2022, 00:59 19 декабря 2022, 01:59 19 декабря 2022, 02:59 19 декабря 2022, 03:59 19 декабря 2022, 04:59 19 декабря 2022, 05:59
  • Валентин Богданов

Министерство правды: как работала цензура в "Твиттере"

  • Министерство правды: как работала цензура в "Твиттере"
  • Картинка
    Министерство правды: как работала цензура в "Твиттере"
  • Министерство правды: как работала цензура в "Твиттере"
За два года сотрудник "Твиттера", отвечавший за цензуру в соцсети, получил 150 писем от ФБР с требованием кого-то забанить или удалить посты. Этот сотрудник – бывший начальник службы безопасности социальной сети Иоэль Рот, которого новый владелец "Твиттера" Илон Маск недавно уволил.

Когда-то Эдвард Сноуден показал, как американские спецслужбы способны выследить в интернете любого. Сейчас Илон Маск показывает, что они способны еще и любого заставить молчать.

"Документы доказывают, что ФБР напрямую работало с "Твиттером", чтобы заткнуть нам рты. Всего за два года главный в компании по цензуре получил 150 писем от ФБР. 150! Такие отношения мы обычно называем "дружба с привилегиями", – передает Fox News.

Главный по цензуре в "Твиттере" джентльмен не предпочитал блондинок. Уволенный Маском уже бывший начальник службы безопасности социальной сети Иоэль Рот недавно сбежал из шикарного особняка в Сан-Франциско вместе со своим бойфрендом. Испугался за свою жизнь после того как новый босс покопался в его диссертации и объявил, что Рот предлагал разрешить детям доступ к приложению для гей-знакомств Grindr.

"Похоже, Йоэль в своей докторской диссертации выступает за то, чтобы дети могли получить доступ к интернет-сервисам для взрослых", – сделал вывод Маск.

По совпадению, свою диссертацию Рот дописывал в 2016 году – как раз тогда, после скандала с якобы российским вмешательством в выборы, ФБР и создали отдел по реагированию на иностранное влияние. За несколько лет группа разрослась до 80 человек. Они и занимались соцсетями. Ну а в "Твиттере" их контрагентом и стал глава службы безопасности Йоэль Рот, которого экс-президент США Дональд Трамп всегда считал нехорошим человеком. Во всех смыслах этого слова.

"Вот этот наш арбитр, этот парень решает, что должно быть в "Твиттере", а что нет. Он взял пример с CNN, этих фейковых СМИ, зовут его Йоэль Рот", – говорил тогда Трамп.

Именно на Рота ФБРовцы выходили, когда просили забанить того или иного пользователя, публично усомнившегося в итогах выборов 2020 года. Именно с ним работали, требуя удалять любую информацию о ноутбуке Хантера Байдена перед теми выборами.

"Помните, как все было непонятно в тот момент? Мы не понимали, во что верить, не знали, где правда, все было туманно, и я не могу сказать, что чувствовал себя комфортно, когда удалял этот контент из "Твиттера", – признался как-то Рот.

Но не удалял бы он, нашелся бы кто-то еще. Среди твитов журналиста-расследователя Мэтта Тайби, которому Маск дал возможность раскапывать эту историю, ведь есть и такой:

"Агент ФБР только что связался с нами и рассказал о "грубом подчинении" Twitter ФБР: "Многие компании, с которыми мы имеем дело, враждебны нам. Как и T-Mobile, он абсолютно враждебен. Им нравится сливать то, что мы говорим, когда что-то идет не так".

В общем, в ФБР не разучились делать предложения, от которых невозможно отказаться. Цензура, как выяснил тот же Тайби, нередко распространялась даже на юмор по поводу выборов. Банили и за мемы, и за шутки.

"Без всяких сомнений, это очевидное нарушение первой поправки. Мы узнали о новых секретных внутриплатформенных каналах передачи информации, о которых мы ничего раньше не знали, и все ради того, чтобы быть на постоянной связи. Если бы это происходило во времена "документов Пентагона" и мы видели бы такой же уровень сговора между ФБР, ЦРУ, федеральным правительством и New York Times, или есть говорить о нашем времени – сговор между Fox News и федеральным правительством в период выборов, то это все привело бы к протестам", – считает редактор отдела мнений The Washington Examiner Чарли Херт.

Fox News (по итогу года – самый популярный новостной канал в США), да еще пожалуй, консервативный News Max сейчас на пару только и освещают публикацию скандального твиттер-досье

"Все основные каналы буквально вымарывают историю про новые твиттер-файлы. 14 минут совокупного эфирного времени – это так много для фантастической журналистской работы", – передает News Max.

Однако стоило Маску заморозить странички либеральных журналистов за то, что в аккаунте "Илон Джет" они публиковали данные о перемещении самолета миллиардера (ну и его самого), как началось.

"Илон Маск оказался очень ранимым: ему не нравится, когда люди агрессивно отзываются о нем или о его компаниях, он не приемлет критику, именно это объединяет всех тех людей, которые попали в бан", – говорит репортер CNN Оливер Дарси.

В итоге Маск поставил вопрос на голосование. В результате опроса, в котором приняли участие 4 миллиона пользователей, его либеральных критиков выпустили из цифровой тюрьмы.
Но вот республиканцы к этим сотрудникам американского "министерства правды" так добры не будут – начнут, видимо, со штатных, но и до внештатников рано или поздно, доберутся.

"Сегодня мы узнали, что у ФБР было свое министерство пропаганды. 80 агентов занимались цензурой свободы слова в интернете. Это примерно 12 миллионов долларов расходов для налогоплательщиков. Это нарушение первой поправки. Это должно прекратиться, и это будет главным приоритетом для республиканского большинства в январе", – заявил республиканец, член палаты представителей Джеймс Комер.

Впрочем, одной цензурой в этой дирекции единого заказчика не ограничивались. На основании информации, которую федералам предоставлял "Твиттер", запросто могли и посадить. ФБР требовало от социальной сети делиться данными о местонахождении пользователей, не согласных с тем, что на прошлых выборах Трамп проиграл, а Байден выиграл. Есть мнение, что сведения использовали в том числе для организации рейдов после штурма Капитолия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация