Обмен санкциями 19 декабря 2022, 05:25 19 декабря 2022, 06:25 19 декабря 2022, 07:25 19 декабря 2022, 08:25 19 декабря 2022, 09:25 19 декабря 2022, 10:25 19 декабря 2022, 11:25 19 декабря 2022, 12:25 19 декабря 2022, 13:25 19 декабря 2022, 14:25 19 декабря 2022, 15:25

Отказ от российской энергии стоил Европе триллион долларов

  • Картинка
    Чиновники ЕС бросили вызов законам рынка
  • Отказ от российской энергии стоил Европе триллион долларов
    AP Images
Стоимость газа для жителей Евросоюза растет с каждым днем. Люди выходят на протесты почти каждый день, а власти в ответ лишь дают все новые советы, как сэкономить, и продолжают накачивать оружием киевский режим, полностью уничтожая при этом собственную экономику. О протестных движениях расскажет Ольга Пономарева.

Французам уже мало импичмента Макрону. Они требуют выйти из НАТО, не слушать Брюссель и отменить антироссийские санкции. Из-за высоких цен на энергию закрываются большие и малые предприятия.

"Мы должны прекратить антироссийские санкции, потому что это не служит миру там, а приносит страдания здесь. То, что происходит сейчас – это саботаж, это преступно, потому что ставит Францию на колени", – считает Флориан Филиппо, лидер движения "Патриоты".

Как пишет Bloomberg, отказ от российских энергоносителей уже стоил Европе триллион долларов. Это тысяча миллиардов.

"Я сейчас в Лондоне. И тут достаточно холодно. Так что запасы газа в хранилищах быстро истощаются. Ситуация балансирует на лезвии ножа. Так что к январю мы столкнёмся с серьёзной проблемой. Холодная погода обострит борьбу с повышением цен", – говорит Джефф Карри, руководитель отдела сырьевых исследований в Goldman Sachs.

Пока простые европейцы бастуют, еврочиновники в Брюсселе собираются установить потолок цен на газ. Энергосаммит готов бросить вызов законам рынка. С этим согласны далеко не все. Бельгия, Греция, Италия и Польша – за. Германия призывает к осторожности. Нидерланды, где может обанкротиться крупный газовый узел, предлагают компромисс и план отступления.

"Предусмотрен механизм деактивации, если что-то пойдёт не так. Действительно, есть беспокойство, что газ будет уплывать из Европы на другие рынки. Но я полагаю, мы окончательно установим цену, когда система заработает. Рассчитываем прийти к компромиссу", – говорит Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов.

По прогнозам Bloomberg, при лимите цен в Европе газ уйдёт на азиатские рынки. Китай и Япония увеличивают закупки. И еврокризис может затянуться до 2026 года.

Ну да ничего. Кабинет министров Риши Сунака в Великобритании предложил план экономии электроэнергии.

"Мой отец выводил меня и сестру из себя, когда выдёргивал вилку от телевизора из розетки. И вы можете так делать: вынимайте вилки из розетки, будь то телевизор или другие электроприборы. И так вы сэкономите 60-70 фунтов в год", – предлагает министр энергетики и климата Великобритании Грэм Стюарт.

Очень ценный совет, учитывая, что декабрь станет для Британии месяцем забастовок.

При этом министр обороны Бен Уоллес по-прежнему уверен, что любые затраты на покупку оружия для Украины оправданы: "Некоторые первоначальные закупки очевидны. Это снаряды 155-го и 152-го калибров, артиллерия. В настоящее время у нас этих комплектующих нет или их нужно заказать у производителя, размещая заказы по всему миру. Мы сделаем всё возможное, чтобы обеспечить Украине поддержку на протяжении 2023 года".

Как сообщило британское военное ведомство, Лондон уже отправил Киеву ракеты "Бримстоун-2" с лазерным наведением. Забыв добавить, что они рассчитаны на запуск с истребителя западного образца. А с грузовика они летают недалеко и неточно. Тем не менее за дорогой подарок Киеву – в 200 тысяч долларов за каждую ракету – британским оборонщикам придётся отчитаться. Кабмин под давлением оппозиции затеял аудит украинских поставок.

Отчитаться за траты перед всеми, кто выходит на улицу, не в силах платить по счетам, видимо, придётся и греческим министрам. Как сообщает местный военный портал, Афины помимо оружия отправляли в Киев миллионы евро.

И участники греческих маршей протеста наверняка не откажутся узнать точную сумму.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация