В первой спортшколе Архангельска прошел Чемпионат и первенство области по армрестлингу
Армрестлинг еще называют борьбой на руках. А спортсменов — рукоборцами. Помериться силами здесь собралось около 40 участников. Младшие — юноши от 14. Сильнейшие в этой категории показали прекрасную технику бокового нажима. А между спортсменами постарше завязалась настоящая борьба. Сдаваться никто не хотел. Попытка выиграть — только одна. Нелегко далась победа 20-летнему Матвею Ваганову.
Матвей Ваганов, призер Чемпионата и первенства Архангельской области по армрестлингу:"Просто случилось так, что наши силы оказались примерно равны. В данном виде спорта я совсем недавно, года 2. Это мужской, брутальный вид спорта".
Владислав Калинин в армрестлинге — 5 лет. Говорит, к победам уже привык. Он двукратный абсолютный чемпион Архангельской области. И жизнь без борьбы не представляет.
Владислав Калинин, победитель Чемпионата и первенства Архангельской области по армрестлингу:"Здесь и борьба и силовой вид. Если в тяжелой атлетике просто поднимаешь железо, то здесь поднимаешь железо, еще и борешься".
Профессионалы говорят: бороться нужно с умом. Расслабленные мышцы этот вид спорта не прощает. За отсутствие настроя можно поплатиться не только проигрышем, но и здоровьем.
Николай Асахин, президент Федерации армрестлинга Архангельской области:"Этот вид спорта сочетает в себе силовые качества спортсмена и техническую составляющую. Недостаточно только накачать стальные мышцы и побеждать всех, обязательно нужно развивать свой технический потенциал".
Всего было 7 туров. В каждом выбирали сильнейших спортсменов.
Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:"Армрестлингом в Архангельской области занимается более двухсот человек. Благодаря таким соревнованиям мы стараемся привлечь большее количество ребят, повысить популярность этого вида спорта, и через такие мероприятия будем и в дальнейшем это делать. Федерация армрестлинга на территории региона достаточно активна. И я уверен, ее ждет большое будущее".
По итогам соревнований лучших отберут в сборную Архангельской области. Они будут представлять наш регион на Чемпионате Северо-Западного Федерального округа и всероссийских соревнованиях по армрестлингу.
