19 декабря 2022, 17:55 19 декабря 2022, 18:55 19 декабря 2022, 19:55 19 декабря 2022, 20:55 19 декабря 2022, 21:55 19 декабря 2022, 22:55 19 декабря 2022, 23:55 20 декабря 2022, 00:55 20 декабря 2022, 01:55 20 декабря 2022, 02:55 20 декабря 2022, 03:55

Премьера документального сериала "По следам сирийских мудрецов" на канале "Россия – Культура"

  • Премьера документального сериала "По следам сирийских мудрецов" на канале "Россия – Культура"
Впервые на экранах ТВ! С 26 по 30 декабря в 21:00 на канале "Россия – Культура" премьера документального сериала "По следам сирийских мудрецов". 5 фильмов о работе археологов в Сирийской Арабской Республике по сохранению мирового культурного наследия.

В 2021 году под охраной российских военных археологи из Санкт-Петербурга начали большой государственный проект – "Спасение раннехристианских храмов Сирии". В защите нуждалась не только Пальмира, но и древний Алеппо, базальтовая Босра, пещерная Маалюля, белокаменная Саедная и даже вечная столица Ближнего Востока – Дамаск. Они оказались буквально под угрозой исчезновения.

Об одной из важных задач проекта рассказал археолог, исследователь раннего христианства, доктор филологических наук Андрей Виноградов: "Сирия – одна из колыбелей цивилизации, в том числе это родина выдающихся подвижников христианства. Максимальная задача – зафиксировать все известные нам христианские памятники Сирии византийского периода, с IV века до завоевания арабами в VII столетии".

Благодаря этому проекту зрители смогут увидеть своими глазами, что сейчас происходит на территориях, недоступных для частного посещения. Это уникальная видеолетопись и фиксация переплетения событий прошлого и дней сегодняшних.

26 декабря в 21:00. "3D-археология". Вместе со специалистами Института истории материальной культуры РАН телезрители совершат экспедицию в древние города САР, увидят, в каком состоянии сейчас находятся памятники, многие из которых внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и какие исследования проводятся для создания их цифровой базы. Одна из важных и необходимых мер по сохранению пострадавших объектов – создание 3D-моделей с помощью фотограмметрии (метода, который из серии фотографий позволяет выстраивать трехмерную модель). Для получения полной информации о памятнике ученые проводят тепловизионное обследование и геодезическую привязку. В подготовке археологических экспедиций принимает участие Российская национальная библиотека. Здесь хранятся уникальные карты Сирии и первые издания об истории этой страны.

27 декабря в 21:00. "Святой Георгий. От Москвы до Изры". События, сделавшие из римского воина почитаемого христианского святого, произошли в маленьком городке на юге Сирии. Предание гласит, что именно в Изре Георгий принял мученическую смерть за имя Христово. Православная церковь святого Георгия в Изре – одна из старейших церквей в мире. Храм едва не погиб во время войны. Телезрители узнают о его уникальных архитектурных особенностях, которые нашли отражение в храмах России, о житии святого Георгия и о том, как, по преданию, Ричард Львиное Сердце увез мощи святого в Палестину.

28 декабря в 21:00. "Маалюля. Тайна слов Христа". Маалюля – небольшой горный городок, жители которого на протяжении веков хранят уникальное сокровище. Родной язык обитателей Маалюли – древнеарамейский. Это язык, на котором разговаривал Иисус Христос. В третьем фильме пойдет речь о том, как появился город, какие предания хранит и почему археологи всего мира приезжают изучать древние скалы.

29 декабря в 21:00. "Босра. Черная жемчужина Востока". С началом войны в Сирии великолепный античный амфитеатр Босры, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, тоже попал в зону боевых действий. Спасти памятник удалось ценой больших усилий. Вокруг театра – древний базальтовый город Босра – черная жемчужина Ближнего Востока. На счету российских археологов сотни изученных и десятки сохраненных материальных свидетельств древней сирийской истории. Город Босра не стал исключением.

30 декабря в 21:00. "Дамаск. Вечный город". В Дамаске, в одной из самых знаменитых мечетей Востока – мечети Омейядов, хранятся мощи Иоанна Крестителя. Дамаск никогда не был провинциальным городом. Во всех известных источниках он всегда упоминается именно как столица. Сирийцы верят, что на улочках старого Дамаска впервые зазвучали проповеди апостола Павла и что именно здесь произойдет второе пришествие – на один из минаретов мечети Омейядов снизойдет пророк Иса.

Грандиозная премьера об истории древних городов Сирии – документальный сериал "По следам сирийских мудрецов". С 26 по 30 декабря в 21:00 фильмы: "3D-археология", "Святой Георгий. От Москвы до Изры", "Маалюля. Тайна слов Христа", "Босра. Черная жемчужина Востока", "Дамаск. Вечный город".

После премьеры в эфире все 5 фильмов будут опубликованы на медиа платформе ВГТРК СМОТРИМ.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация