19 декабря 2022, 20:46 19 декабря 2022, 21:46 19 декабря 2022, 22:46 19 декабря 2022, 23:46 20 декабря 2022, 00:46 20 декабря 2022, 01:46 20 декабря 2022, 02:46 20 декабря 2022, 03:46 20 декабря 2022, 04:46 20 декабря 2022, 05:46 20 декабря 2022, 06:46
  • Алексей Головко

Потребуется ли новый корабль для возвращения космонавтов на Землю

  • Потребуется ли новый корабль для возвращения космонавтов на Землю
  • Картинка
    Специалисты дадут космонавтам рекомендации, что делать дальше
  • Потребуется ли новый корабль для возвращения космонавтов на Землю
Дырка обнаружена. Потребуется ли новый корабль? Важные пояснения от главы Роскосмоса.

Тщательный осмотр корабля "Союза МС-22" с помощью руки-манипулятора все-таки дал результаты. Снимки, на которых максимально крупно сфотографированы все участки внешней обшивки космического корабля, были переправлены на Землю, и специалисты Роскомоса нашли отверстие.

"Предварительный смотр показал, что маленькая дырочка там есть, где-то 0,8 миллиметра, что привело к разгерметизации. Температура стабилизирована, не поднималась больше 30 градусов. Все эти спекуляции, что там больше 50, этого не было", – заявил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов.

Работоспособность космического аппарата проверили дистанционно (с Земли), запустив и отключив двигатели причаливания и ориентирования "Союза". То есть все системы работают. Проблема лишь в отверстии во внешней обшивке – диаметром чуть меньше миллиметра.

"Данная поломка вряд ли ремонтопригодна, и подобных ремонтных комплектов нет. Космонавты готовы к любой нештатной ситуации, даже к той, что не прописана в бортовых журналах", – сказала космонавт Елена Серова.

Источники в Роскосмосе указали и на возможное место утечки теплоносителя. Это радиатор системы охлаждения, который находится около узла крепления солнечной батареи. Сам корабль "Союз" – только средство доставки космонавтов, он пристыкован к станции, законсервирован и в ежедневной жизни экипажа МКС никак не задействован. А на остальной станции своя система охлаждения, и она работает отлично.

Сейчас на орбите трое россиян. Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин прилетели как раз на том самом "Союзе". Анна Кикина добралась до МКС на корабле Crew Dragon. Теперь они будут ожидать указаний с Земли. Если у Роскосмоса будет полная уверенность в работоспособности корабля, то "Союз" штатно доставит космонавтов домой в марте. Но есть и резервный вариант.

"Резервным специалисты российской ракетно-космической отрасли называют корабль, который уже прошел часть подготовки на космодроме и может быть выведен на орбиту через 45 суток после возникновения нештатной ситуации на станции. На Байконуре есть в наличии такой корабль — это "Союз МС-23", – заявили в Роскосмосе.

А значит, при необходимости корабль, на котором к МКС должен стартовать новый экипаж и который уже прошел часть проверок, можно запустить в автоматическом режиме, начиная с 28 января. Впрочем, похоже, такая спешка не потребуется.

"Вместо запланированного мартовского пуска мы его подготовим где-то к 19 февраля. Он находится у нас на космодроме Байконур. Проходит все проверки. В этой ситуации мы просто отстыкуем МС-22, он спустится на Землю. А пошлем за экипажем второй корабль", – пояснил Юрий Борисов.

В любом случае дальнейшую стратегию будут выбирать две рабочие группы. В ближайшие недели им предстоит выяснить точную причину нештатной ситуации, проанализировать техническое состояние корабля и дать рекомендацию, что делать космонавтам дальше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация