19 декабря 2022, 19:17 19 декабря 2022, 20:17 19 декабря 2022, 21:17 19 декабря 2022, 22:17 19 декабря 2022, 23:17 20 декабря 2022, 00:17 20 декабря 2022, 01:17 20 декабря 2022, 02:17 20 декабря 2022, 03:17 20 декабря 2022, 04:17 20 декабря 2022, 05:17

Статуи на острове Пасхи серьезно пострадали из-за пожара

  • Статуи на острове Пасхи серьезно пострадали из-за пожара
  • Картинка
    Статуи на острове Пасхи серьезно пострадали из-за пожара
  • Статуи на острове Пасхи серьезно пострадали из-за пожара
Считается, что каменные фигуры высотой в четыре метра были изготовлены аборигенами между XIII и XV веками.

Моаи в огне. Пожары на острове Пасхи нанесли непоправимый урон знаменитым статуям. Часть острова, где расположен заповедник, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, закрыта для туристов. Специалисты оценивают ущерб.

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО с почти тысячей древних каменных статуй моаи уже несколько месяцев закрыт для посещения. В Национальном парке Рапануи повсюду ощущается запах гари, а в некоторых местах дымится земля. Пожар на тихоокеанском острове Пасхи начался 4 октября. За несколько дней он распространился на площадь 60 гектаров и достиг потухшего вулкана Рано-Рараку, в карьере которого находилась часть знаменитых каменных исполинов. Устранить последствия пожара всё еще не удается.

"Пожарные почти ежедневно проникают в "сердце" вулкана, чтобы его потушить, но пламя возрождается вновь и вновь. Огонь глубоко под землей и может в любую секунду разгореться. Мы напуганы, потому что статуи моаи находятся в опасности", – рассказала Эан Пакарати, главный советник общины коренных народов Мау Хену.

В настоящее время на острове Пасхи насчитывается 887 статуй моаи. Считается, что каменные резные фигуры из спрессованного вулканического пепла высотой в четыре метра были изготовлены аборигенами между XIII и XV веками. В результате пожара, по оценкам ЮНЕСКО, пострадало 177 статуй. Материал фигур чувствителен к воздействию высоких температур, и многие из них треснули. Некоторые статуи полностью обгорели и были повреждены безвозвратно. Недавно ЮНЕСКО выделило около ста тысяч долларов на оценку ущерба и реализацию плана по их восстановлению.

"Все оценки ущерба – предварительны. Если камень трескается, то при воздействии каких-либо осадков он разрыхляется и осыпается. Вы понимаете, что так исчезает наше наследие? В поселке Рапануи проживает около восьми тысяч человек, половина из них имеют предков рапануи – тех самых аборигенов, которые изготовили эти скульптуры", – подчеркнул президент совета старейшин Рапануи Карлос Эдмундс.

Жители острова верят, что в этих каменных исполинах заключена сверхъестественная сила предков. Вокруг моаи много легенд, которые веками передавались фрагментами, и сегодня восстановить точную историю сложно. Многие ученые полагают, что статуи воздвигали в честь ушедших предков, для придания силы живущим вождям или как символ кланов. Есть и гипотеза, согласно которой монолиты аборигены сооружали, рассчитывая сделать землю более плодородной. Изучив химический состав породы, из которой вырублены фигуры, исследователи пришли к выводу, что в процессе производства статуй земля действительно становилась более урожайной.

"Судя по результатам анализов рядом со статуями, здесь в прошлом выращивали бананы и батат. Ученые полагают, что местные жители, заметив, что земля у истуканов плодороднее, решили расставить их по всему острову", – сообщил историк Кристиан Морено.

Моаи хранят еще очень много тайн, разгадать которые без устранения последствий пожара невозможно. Между тем на склонах вулкана Рано-Рараку находятся 386 статуй, которые могут обратиться в пепел под воздействием высоких температур.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация