20 декабря 2022, 19:08 20 декабря 2022, 20:08 20 декабря 2022, 21:08 20 декабря 2022, 22:08 20 декабря 2022, 23:08 21 декабря 2022, 00:08 21 декабря 2022, 01:08 21 декабря 2022, 02:08 21 декабря 2022, 03:08 21 декабря 2022, 04:08 21 декабря 2022, 05:08

МХТ имени Чехова предлагает по-новому прочесть книгу о Винни-Пухе

  • МХТ имени Чехова предлагает по-новому прочесть книгу о Винни-Пухе
  • Картинка
    МХТ имени Чехова предлагает по-новому прочесть книгу о Винни-Пухе
  • МХТ имени Чехова предлагает по-новому прочесть книгу о Винни-Пухе
Заново открыть героев поможет Евгений Гришковец.

Винни-Пух и все-все мы. МХТ имени Чехова предлагает по-новому прочесть одну из самых известных детских книг. Заново открыть героев поможет Евгений Гришковец вместе с актёрами театра. На "Винни-Пуховских чтениях" побывала Яна Музыка.

Конференция с элементами импровизации, исследующая глубинные смыслы книги Алана Милна о Винни-Пухе. По версии Евгения Гришковца, с этим текстом у многих связана детская травма.

"Я помню, как мне маленькому читали, мне было пять лет. Мама читала эту книгу, смеялась, звала отца, они вместе хохотали, и я ни черта не мог понять, над чем, собственно, взрослые смеются. Это детская травма", – отметил автор спектакля Евгений Гришковец.

Объясняет: что читать детям, выбирают взрослые, поэтому останавливаются на том, что интересно им самим. Жанр спектакля "конференция" предполагает, что актеры читают книгу и обсуждают прочитанное, озвучивая то, что написал Евгений Гришковец.

Еще один парадокс: книга переведена лучше, чем написана, считает Гришковец. В переводе Бориса Заходера текст наполнен лингвистическими хитростями и фокусами.

"Ну, во-первых, Пятачок в английском варианте у Милна – Piglet, то есть просто поросенок, а у нас он – Пятачок! Это же уже! Ещё пример: когда Иа падает в воду, его кто-то столкнул, непонятно кто, он говорит: "По-моему, это мокрое дело". И здесь, разумеется, у англичан он говорит, что просто он намок, а здесь говорится "мокрое дело", и это, конечно, адресовано взрослым людям, которые знают некий уголовный жаргон", – заметил Гришковец.

В популярной культурологии давно говорится о феномене Винни-Пуха. Веселый добряк, обжора и лентяй обладает невероятной харизмой! Актёр Артём Волобуев к работе над образом подошёл очень серьезно.

"Было интересно представить, как он может выглядеть вот сейчас. Кто это? Человек? Наш с вами приятель? Кто? Мне пришло в голову, почему отсюда такой костюм, что это такое? Наш сосед или друг, который иногда ходит в походы, который может посидеть вечером и на лавочке попить, извините, пива и который очень ладит с детьми. При этом он достаточно рукастый. Но часто попадает в какие-то неловкие ситуации", – отметил актер Артем Волобуев.

Актёр Игорь Золотовицкий – ведущий конференции – на интервью цитирует свой монолог, который начинается так: персонажей этой книги даже язык не поворачивается назвать героями...

"А что они делают? Ничего! Они ходят друг к другу в гости, они разговаривают ни о чём, они кидают в воду палочки, они дарят лопнувшие шарики. В нашей книге нет конфликта! Никакого! Ни ссоры нет, ни обиды нет. В нашей книге нет солдата, солдатика, ни оловянного, ни деревянного. В нашей книге не упоминаются деньги", – заметил заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

Так в чем же секрет популярности книги о Винни-Пухе? Снова и снова вопрошают аналитики на этой конференции. Возможно, дело в том, что этот текст воспроизводит детский взгляд на мир. Способность быть счастливым... просто так!

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация