Ситуация на Украине 20 декабря 2022, 20:28 20 декабря 2022, 21:28 20 декабря 2022, 22:28 20 декабря 2022, 23:28 21 декабря 2022, 00:28 21 декабря 2022, 01:28 21 декабря 2022, 02:28 21 декабря 2022, 03:28 21 декабря 2022, 04:28 21 декабря 2022, 05:28 21 декабря 2022, 06:28
  • Андрей Григорьев

У ВСУ в Артемовске – бедственное положение

  • Картинка
    Украинские дезертиры могут получить пожизненные сроки
  • У ВСУ в Артемовске – бедственное положение
    AP
Администрация Байдена поддержала предложение членов Конгресса США включить в бюджетный законопроект около 45 миллиардов долларов для Киева. Зеленский в качестве благодарности от украинских военных за поставки оружия пообещал передать в Белый дом украинский флаг с передовой. Укреплять дух украинских формирований он отправился сразу после того, как главком Залужный потребовал ужесточить наказание для дезертиров. Кадры, которые выкладывают сами боевики из Артемовска, многое объясняют.

Десятки тревожных видео, записанных бойцами ВСУ в окрестностях Бахмута (так они с 2016-го называют советский Артемовск) и прямо в городской застройке, где, судя по кадрам, едва ли не в каждой квартире устроена украинская огневая точка. Окончание практически везде одно и то же – в сторону снимающих стреляет российский миномет или танк. На этом фоне, когда даже президентские советники говорят о том, что у населенного пункта нет стратегического значения – а это верный признак подготовки к его сдаче – Зеленский вручает награды бойцам ВСУ. Геотитр – Бахмут, но все происходит в каком-то полуразгромленном ангаре, точное место никак не определить.

"У нас непростая ситуация. Враг увеличивает свою численность. Но наши смелее", – говорит Зеленский. И в этот самый момент – звук взрыва, и лицо Зеленского освещает отблеск. Но никто из собравшихся не шелохнется – то ли железные нервы, то ли плохая постановка.

"Нам нужно усиленное оружие. Мы передадим президенту Соединенных Штатов благодарность от парней за поддержку. Но этого мало", – отмечает Зеленский. В окружении Зеленского – снова военный с шевроном дивизии СС "Мертвая голова", но это – обычное дело. Необычно, что уже через час после публикации этих фото замминистра обороны Анна Маляр выходит в эфир – связь устойчивая, и камера ни разу не показывает, где именно едет ее машина.

На Артемовском участке фронта замечены польские наемники, и украинское Минобороны теперь уже не скрывает, что пользуется услугами военных из пятидесяти двух стран – в видеоролик попала лишь малая их часть.

Украинской армии точно нужны свежие силы – главком Залужный требует ужесточить наказание для дезертиров: "Армия держится на дисциплине. И если пробелы в законодательстве не обеспечивают ее соблюдение, а отказники могут заплатить штраф, размер которого составляет до 10% боевых выплат, это несправедливо". Предлагается срок увеличить до пожизненного, и в президентском офисе эту идею поддерживают.

"Когда некоторые солдаты, обидевшись на офицеров или действительно попав в тяжелые условия, оставляют свои позиции – а такие случаи есть в украинских Вооруженных силах – потом приходится по тревоге поднимать, перебрасывать туда другие части", – сказал украинский политик Алексей Арестович.

А вот как отреагировали в действующих частях ВСУ: "Вы знали, что у нас есть заградотряды? Сегодня я в этом убедился". Украинские военные отмечают особенно бедственное состояние подразделений в Артемовске: "Без лопат, без ничего. Понимаете. Как там не отходить?!"

Пополнять личный состав, очевидно, решили еще и за счет очередной волны мобилизации. В Одессе снова вручают повестки прямо на улицах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация