20 декабря 2022, 17:05 20 декабря 2022, 18:05 20 декабря 2022, 19:05 20 декабря 2022, 20:05 20 декабря 2022, 21:05 20 декабря 2022, 22:05 20 декабря 2022, 23:05 21 декабря 2022, 00:05 21 декабря 2022, 01:05 21 декабря 2022, 02:05 21 декабря 2022, 03:05

Новый спорткомплекс с современными тренажерами открыли в Барышево

  • Новый спорткомплекс с современными тренажерами открыли в Барышево
  • Картинка
    Новый спорткомплекс с современными тренажерами открыли в Барышево
  • Новый спорткомплекс с современными тренажерами открыли в Барышево
Воспитанники физкультурных секций уже провели там первые тренировки, как юные атлеты оценили универсальную площадку? И много ли таких появилось в регионе за год?

На льду – час, но сложных элементов не боится. "Лампочка" в исполнении одиннадцатиклассницы Екатерины выглядит вполне достойно. К вершинам спортивного Олимпа, признается начинающая фигуристка, раньше не стремилась. Мечтала выучиться на логопеда. Лед посеял сомнения.

Учитель физкультуры Жанна Шатухина из школы теперь ни ногой. С новой коробкой – смеется – уж точно. Мини-стадион – тысяча возможностей для детей со всей округи.

"Они не просто учатся стоять на коньках, но и учатся скользить. Плющенко, конечно, не будет, но научиться кататься так, чтобы мальчишка пригласил на свидание девчонку на каток – у них есть эта возможность", – говорит учитель физкультуры Жанна Шатухина.

А еще в школе планируют создать свою хоккейную команду. Назовут символично и амбициозно – "Победа". Уверены, их будет много. Тренировать атлетов можно круглогодично. Зимой – каток и лыжи, летом возможностей еще больше. На территории барышевской школы открыли так называемые ФОКОТ – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Спортивный тренд этого года.

На территории спорткомплекса есть и беговые дорожки. Сейчас они под снегом, но как только он растает, ученики смогут заниматься здесь и легкой атлетикой, а пока в школе планируют сделать лыжную трассу, она пройдет вокруг всего объекта.

В регионе немало и других – более масштабных строек. Спортивные дворцы и арены возводили в разных районах области. Стадионы в Бердске, Линево, Сузуне и Куйбышеве, хоккейная коробка в Кыштовке. Продолжается реконструкция легендарного бассейна СКА, вот-вот откроют новый ЛДС. В профильном министерстве уверены – международная травля, отстранение от Олимпийских игр и чемпионатов мира – не болезненный укол, скорее полезная инъекция.

"Инфраструктура спортивных объектов ежегодно пополняется и развивается, и существующие объекты мы либо ремонтируем, либо оснащаем новым оборудованием, либо проводим реконструкцию", – комментирует министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Полтысячи масштабных соревнований. В том числе и международных. Появлялись новые старты и возрождали старые. Всероссийское авиашоу "Будем жить", фехтовальное первенство имени Писецкого, гимнасты состязались на турнире Подгорного и Стретовича, а борцы вновь вышли на ковер "Силы традиций". Регион за 2022 год принял больше ста тысяч спортсменов. ГТО, адаптивный, массовый, сельский спорт активно развивались, а новосибирские атлеты пополнили копилку наград области почти на 3500 медалей. По тем же триумфальным лекалам планируют и 2023-ий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация