21 декабря 2022, 10:05 21 декабря 2022, 11:05 21 декабря 2022, 12:05 21 декабря 2022, 13:05 21 декабря 2022, 14:05 21 декабря 2022, 15:05 21 декабря 2022, 16:05 21 декабря 2022, 17:05 21 декабря 2022, 18:05 21 декабря 2022, 19:05 21 декабря 2022, 20:05

"Назад в Новый год" отправляет посетителей Музей гаража особого назначения

  • "Назад в Новый год" отправляет посетителей Музей гаража особого назначения
  • Картинка
    Открытие выставки "Назад в Новый год"
  • "Назад в Новый год" отправляет посетителей Музей гаража особого назначения
Новая выставка – о том, как отмечали этот праздник в Российской империи, Советском Союзе и России конца XX века.

"Назад в Новый год" отправляет посетителей Музей гаража особого назначения. Новая выставка – о том, как отмечали этот праздник в Российской империи, Советском Союзе и России конца XX века. Мария Трофимова – подробнее.

История страны, рассказанная через самый любимый праздник детей и взрослых – Новый год. Как его отмечали в Российской Империи, Советском Союзе и России. В каждом разделе постарались передать атмосферу эпохи: не только элементы интерьера, но и автомобили. И, конечно, главный атрибут – ёлка.

"В начале XX века не было привычных для нас игрушек, не было стекла, все игрушки делали из подручных материалов, чаще всего это были печенье, бумага, открытки. У нас представлена коллекция открыток того времени, которыми так же наряжали новогоднюю ёлку", – заявила директор Музея Гаража особого Назначения ФСО России Юлия Куклина.

В советское время навершия лесных красавиц стали украшать шпилем или звёздами. Вот эта – с изображением вождя народов. Сталин незримо присутствовал на каждом новогоднем празднике. После первого полета в космос – изображения Гагарина, фигурки космонавтов, спутников, были везде. Каждое событие в стране находило отклик. Вот этот набор конфет 57-го года был выпущен в качестве украшения на ёлку в память о Всемирном фестивале молодежи, который проходил в Москве.

"Вот она, конфета. Конфета, в том-то и дело: удивительная сохранность того периода, что выдержали при том, что наверняка были какие-то дефициты у нас, и наверняка набор этот был дефицитный, а люди сохранили", – пояснила коллекционер Ирина Воробьёва.

На выставке – коллекция дедов Морозов. Самый старый – пятидесятых годов. Самый молодой – из девяностых. Новогодние подставочные фигуры были очень популярны. Снегурочек и Морозов – в синих, белых, красных шубах – делали в основном из ваты на фабрике в городе Калинине, ныне Твери.

"Их можно узнать по таким очень вдумчивым лицам, длинной бороде и действительно, есть обилие ваты, потом у многих из них будут уже пенопластовые ноги, но в основном, они останутся вот такими красивыми" – рассказала сотрудник Музея Гаража особого Назначения ФСО России Екатерина Лапшина.

Телевизионные новогодние обращения руководителей страны – уже традиция. Первое прозвучало от Леонида Брежнева. Ни одно застолье не обходилось без просмотра любимого фильма. На выставке – плакаты к самым популярным советским лентам. Вот "Карнавальная ночь". А вот два варианта афиши картины "Ирония Судьбы, или с лёгким паром!". Её показали по Центральному телевидению 1 января 76-го года.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация