22 декабря 2022, 18:44 22 декабря 2022, 19:44 22 декабря 2022, 20:44 22 декабря 2022, 21:44 22 декабря 2022, 22:44 22 декабря 2022, 23:44 23 декабря 2022, 00:44 23 декабря 2022, 01:44 23 декабря 2022, 02:44 23 декабря 2022, 03:44 23 декабря 2022, 04:44

"По следам сирийских мудрецов" – премьера на телеканале "Россия – Культура"

  • "По следам сирийских мудрецов" – премьера на телеканале "Россия – Культура"
  • Картинка
    Пресс-конференция, посвященная премьере цикла фильмов "По следам сирийских мудрецов"
  • "По следам сирийских мудрецов" – премьера на телеканале "Россия – Культура"
Это пять документальных фильмов о древнейших христианских памятниках Сирии и работе специалистов Российской академии наук в Сирийской Арабской Республике.

"По следам сирийских мудрецов" – документальный фильм, посвященный спасению древних памятников Сирии. В понедельник в 21:00 на нашем канале состоится премьера первой серии. Об уникальном проекте создатели картины рассказали на пресс-конференции.

Беспрецедентным и уникальным назвал документальный сериал "По следам сирийских мудрецов" руководитель телеканала "Россия-Культура" Сергей Шумаков. Это пять фильмов о древнейших христианских памятниках Сирии и работе археологов и ученых Российской академии наук в Сирийской Арабской Республике.

"Много лет назад мне посчастливилось – я говорю посчастливилось, хотя приключение было, прямо скажем, небезопасное, – оказаться в Пальмире через несколько дней после ее освобождения. И то, что я увидел, меня настолько поразило, что я потом жил под этим впечатлением довольно долгое время", – рассказал руководитель ТПО "Телеканал "Россия-Культура" Сергей Шумаков.

Съемки под охраной российских военных продолжались два года. Сквозная линия всех пяти фильмов – реставрационный проект археологов из Санкт-Петербурга. Они начали работать в Пальмире сразу после разминирования древнего города. Из-за действий террористов под угрозой исчезновения оказалась не только Пальмира, но и древний Алеппо, базальтовая Босра, пещерная Маалюля и даже Дамаск.

"Мы поняли, что для того, чтобы сохранить, пусть виртуально, нужно создавать геоинформационные системы, нужно создавать цифровой архив, и именно этим мы занялись в Пальмире. На сегодняшний день та 3D-модель Пальмиры, которую мы создали, ее площадь 21 квадратный километр. Сейчас, когда нельзя съездить в Сирию простым туристам, это непросто сделать, можно погулять по Пальмире по нашей модели, и она будет точной копией", – сообщила замдиректора Института истории материальной культуры РАН, руководитель сирийских экспедиций Наталья Соловьёва.

Цифровой архив создали и для других памятников раннего христианства в Сирии – об этом первый фильм. Недавно начали самый важный международный проект – реставрацию знаменитой Триумфальной арки Пальмиры. От виртуального воссоздания по кусочкам скоро должны перейти к восстановлению в реальности. В сериале, который с понедельника будет выходить на нашем телеканале, удалось показать важную работу российских ученых, зафиксировать состояние разрушенных храмов, а также прикоснуться к истории и культуре Сирии в целом.

"Для нас это близко, для нас это понятно. Все наши святые, которых мы знаем: святой Георгий, святая Фёкла, святая Елена – все они связаны с Сирией. И уж, конечно, апостол Павел, родоначальник христианства. Много можно называть. И мы по всем этим местам проехали – я сама себе не верю. У нас это святой, в книжках умных написано, на гербе – Георгий Победоносец. А там это вот, он тут был. Он тут ходил. Это дорогого стоит", – поделилась режиссер Оксана Матвеева.

Пять фильмов, среди которых "3D-археология", "Святой Георгий: от Москвы до Изры", "Маалюля. Тайна слов Христа", будут выходить с 26 по 30 декабря на нашем телеканале в 21:00. После премьеры весь сериал "По следам сирийских мудрецов" можно будет посмотреть на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация