23 декабря 2022, 12:00 23 декабря 2022, 13:00 23 декабря 2022, 14:00 23 декабря 2022, 15:00 23 декабря 2022, 16:00 23 декабря 2022, 17:00 23 декабря 2022, 18:00 23 декабря 2022, 19:00 23 декабря 2022, 20:00 23 декабря 2022, 21:00 23 декабря 2022, 22:00

Игорь Бабушкин принял участие в Госсовете по вопросам реализации молодёжной политики

  • Игорь Бабушкин принял участие в Госсовете по вопросам реализации молодёжной политики
Сегодня, 22 декабря, президент России Владимир Путин провёл заседание Государственного Совета по вопросам реализации молодёжной политики в современных условиях. В нём также принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, участники совещания обсудили вопросы развития молодёжных сообществ, патриотического воспитания в условиях спецоперации, подготовку кадров для работы с молодёжью, а также рассмотрели предложения по разработке новой стратегии до 2030 года.

"Тема, которую мы сегодня затронем, безусловно, является стратегически важной, потому что молодые люди, которые представляют сегодня наши различные подрастающие поколения, начинают свой жизненный путь: уже через 20, а кто-то через 10 лет будет осуществлять то, что мы сегодня с вами делаем, то, во что мы вкладываем свои собственные силы, в реализацию тех целей развития страны, которые мы определяем", – сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил деятельность волонтёров, поддерживающих военных и их семьи, а также рискующих жизнью и помогающих мирным людям в зоне спецоперации. Также в ходе заседания обсудили первый съезд Всероссийского детского движения, на которых съехались представители со всех субъектов страны. Там ребята определили ценности движения, среди которых дружба, патриотизм, справедливость, взаимопомощь, а также выбрали название организации – “Движение первых”. Одним из 26 учредителей нового проекта стала Астраханская ассоциация детских и молодёжных общественных объединений.

Кроме того, президент поручил разработать и внедрить в учебный процесс отдельный академический курс по истории и основам российской государственности. К слову, инструменты для этого имеются, среди которых тематические занятия в школах, кружках допобразования, военно-патриотических и исторических клубах.

"Подчеркну, что в целом всемерная система поддержки молодёжи должна действовать по всей стране, чтобы ею могли свободно пользоваться абсолютно все молодые люди, чтобы они имели возможность получать качественное разностороннее образование, устроиться на интересную работу, чувствовали заботу государства при рождении детей и в приобретении жилья", – акцентировал президент.

Что касается представителей астраханской молодёжи, то они активно участвуют в социально-экономическом развитии области и достойно представляют её на федеральных площадках. На сегодня в регионе работает более 47 тыс. волонтёров. По итогам 2021 и 2022 годов Астраханская область вошла в “зелёную зону” рейтинга ассоциации добровольческих центров, что считается наивысшим показателем эффективности работы.

Между тем в регионе функционирует штаб #МЫВМЕСТЕ, участники которого помогли уже 35 тыс. человек, среди которых пожилые люди, переселенцы, семьи контрактников и мобилизованных.

По поручению Игоря Бабушкина в области организовали центр молодёжного туризма и международного сотрудничества. Создать направление культурных, образовательных, спортивных, туристических и молодёжных обменов между прикаспийскими странами предложил Владимир Путин в рамках VI Каспийского саммита. Так, на данный момент у региона выстраивается взаимодействие с Казахстаном, Беларусью и Азербайджаном.

Кроме того, наш регион уже 15 лет проводит молодёжный образовательный форум “СЕЛИАС”, и за это время из региональной площадки для талантливой молодёжи он дорос до международного уровня.

"Молодёжная политика – важное направление деятельности региона. Эффективная работа с молодёжью – это не просто поддержка общественных организаций и помощь в реализации проектов, это – вклад в будущее. Мы гордимся молодыми астраханцами. Будем продолжать оказывать всяческую поддержку", – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация