Зерновая сделка 22 декабря 2022, 20:49 22 декабря 2022, 21:49 22 декабря 2022, 22:49 22 декабря 2022, 23:49 23 декабря 2022, 00:49 23 декабря 2022, 01:49 23 декабря 2022, 02:49 23 декабря 2022, 03:49 23 декабря 2022, 04:49 23 декабря 2022, 05:49 23 декабря 2022, 06:49

Почему буксует зерновая сделка

21 декабря заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин вместе с представителями заинтересованных российских ведомств и компаний провел в формате видеоконференции очередной раунд консультаций с делегацией ООН.

Было продолжено подробное обсуждение всех вопросов реализации пакетных Стамбульских договоренностей от 22 июля – "черноморской инициативы" по вывозу украинского продовольствия и Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений.

Прогресс в исполнении заключенного Россией и ООН меморандума по продовольствию отсутствует, дальше слов со стороны Вашингтона, Брюсселя и Лондона дело не идет. Об этом говорится в распространенном по итогам переговоров заявлении МИД РФ.

"Констатируем, что до сих пор реального прогресса в реализации меморандума Россия – ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта нет. Несмотря на декларируемые западниками, в том числе европейцами в рамках принятия девятого пакета антироссийских санкций, изъятия для продовольствия и удобрений, российские производители и поставщики продолжают сталкиваться с блокированием банковских платежей, запретительными ставками страхования и отказом в доступе в порты, – отметили в дипведомстве. – Таким образом, дальше слов и казуистики со стороны Вашингтона, Брюсселя и Лондона дело не идет, а нуждающиеся страны тем временем продолжают страдать не только от кризиса ценовой доступности продовольствия и удобрений, но и от их физического дефицита".

Безвозмездная передача российских удобрений беднейшим странам продвигается с трудом, Латвия, Эстония и Бельгия продолжают задерживать продукцию. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ о выполнении зерновой сделки.

С трудом и проволочками продвигается даже безвозмездная передача российских удобрений беднейшим странам. Часть грузов (20 000 тонн) была отправлена из Нидерландов в Малави. Латвия, Эстония и Бельгия продолжают задерживать нашу продукцию, говорится в сообщении МИД.

Кроме того, Украина блокирует возобновление поставок российского аммиака в рамках зерновой сделки. "Возобновление поставок аммиака блокирует только и исключительно Киев, хотя речь идет о 7 миллионах тонн сырья в год, достаточного для производства 25 миллионов тонн удобрений, чтобы накормить 150 миллионов человек", – отметили в дипведомстве.

ООН поддерживает постоянные контакты с Россией по реализации зерновой сделки на разных уровнях. Об этом заявил в четверг на брифинге представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос о том, планируются ли новые встречи дипломатов России и ООН по этой теме до конца года.

"Идут постоянные контакты со всеми сторонами при участии генерального секретаря, его заместителя Мартина Гриффитса и генерального директора Конференции ООН по торговле и развитию Ребеки Гринспен. В них участвуют представители Евросоюза и США. Сейчас особенный акцент делается на облегчении доступа российских удобрений и зерна на мировые рынки", – сказал он.

Дюжаррик подтвердил, что 21 декабря состоялись переговоры Гриффитса и Гринспен с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Вершининым по реализации зерновой сделки. Дюжаррик не исключил, что новые контакты в таком формате могут состояться до конца года, хотя и назвал это маловероятным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация