23 декабря 2022, 14:49 23 декабря 2022, 15:49 23 декабря 2022, 16:49 23 декабря 2022, 17:49 23 декабря 2022, 18:49 23 декабря 2022, 19:49 23 декабря 2022, 20:49 23 декабря 2022, 21:49 23 декабря 2022, 22:49 23 декабря 2022, 23:49 24 декабря 2022, 00:49

Как пензенцы встретили кинофорум "Эхо кинофестиваля "Мужская роль"

  • Как пензенцы встретили кинофорум "Эхо кинофестиваля "Мужская роль"
"Перелистать" и вспомнить самые яркие страницы российского кинематографа. В Пензе стартовал кинофорум "Мужская роль", посвященный земляку, выдающемуся актеру немого кино Ивану Мозжухину.

"Перелистать" и вспомнить самые яркие страницы российского кинематографа. В Пензе стартовал кинофорум "Мужская роль", посвященный земляку, выдающемуся актеру немого кино Ивану Мозжухину. Кинопоказ в этом году юбилейный — пятнадцатый. И символично, что в программе — 15 фильмов.

Игра на скрипках и виолончели — все для того, чтобы перед началом посетители не заскучали. Но скуки и не предвидится. Многие, кто пришел сегодня, приходили и в прошлые годы. Татьяна и Ольга посещают этот кинопраздник каждый раз. На этом они даже не смотрели программу. Это помогает держать интригу, чтобы каждый фильм был для них открытием.

"Ждем новых фильмов, открытия, ждем встречи с Гостюхиным и ждем интересной беседы от открытия, от президента этого фестиваля", — поделились зрители Татьяна Пронина и Ольга Большова.

Встречи с заслуженным артистом РСФСР Владимиром Гостюхиным пензенцы ждали. Перед началом он вышел к публике, чтобы рассказать о своем творчестве и поделиться мыслями о современном кинематографе. Его появление заставило весь холл погрузиться в тишину.

"Нет той режиссуры. Вот как Лариса Шепитько — великий режиссер. Для нее не было понятия "киношка". Сейчас режиссеров… И все снимают про войну. И смотришь: ходят ряженные, в этой военной форме. Лица у них… Это надо готовить себя к тому, чтобы играть эту историю военную", — отметил заслуженный артист РСФСР, народный артист республики Беларусь Владимир Гостюхин.

Почетному гостю вручили главную награду кинофестиваля: стеклянный кубок, который изготовил пензенский мастер.

Организаторы добавляют приставку "эхо" в название. В этот раз зрители увидят на экране лучшие картины российского кинематографа, которые уже были в прокате. Из-за этого наград и жюри не будет. Только кино.

"Этот же год в общем поворотный для развития культуры российской, в том числе для кинематографа. Мы будем ждать новые картины и часть картин сильных, которые нам бы точно не дали на панораму. Потому что они хотят участвовать в конкурсе: картины, актеры. Вот мы уже имеем в запасе на следующий год", — сказала президент кинофестиваля Светлана Старостина.

Кинофорум будет проходить до 25 декабря. Впервые в его истории пройдут "Дни кино Республики Беларусь". Транслировать белорусские фильмы будут еще в четырех районах области. Вход бесплатный, билеты можно получить в месте кинопоказа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация