В Пензе очистка пруда в Арбеково вышла на новую стадию
Сегодня тяжелые грузовики начали вывозить донные отложения, которые до этого вычистили экскаваторами. Работы проводят в рамках национального проекта "Экология".
Два экскаватора здесь работают с лета. Сейчас в зоне пруда у 6-й городской больницы появились тяжелые самосвалы. Виктория Миняева живет неподалеку, и почти каждый день гуляет здесь с собакой, наблюдая процесс очистки.
С помощью экскаваторов ил и донные отложения концентрируют в большие кучи, которые потом увозят. Немало находят на дне и посторонних предметов.
Например, бревна-топляки — крупный, но экологически чистый мусор. Но, по словам рабочих, здесь можно найти все, что угодно. От старой сантехники до выброшенных предметов мебели, как, например, пуфик, который, вероятно, использовали рыбаки в качестве сиденья.
Проект очистки пруда разделили на несколько этапов. После того, как сделали проектную документацию и получили финансирование по нацпроекту, пруд спустили, и на освободившихся территориях начала работать наземная техника. Очистку ведут с опережением графика, и если этот темп будет сохранен, уже весной приступят к следующему этапу работ.
"Будут еще дорабатываться эти карты намыва в следующем году. Это специально делается, чтобы в следующем году можно было заполнить водоем и доработать те участки, которые наиболее глубокие, гидромеханизированным способом. Будет работать плавучая установка, землесосный снаряд, который будет как раз вот этот грунт, ил, донные отложения, намывать на карты намыва, и, в последствии, после подсыхания этого грунта, он точно так же будет вывозиться на полигон ТКО", — рассказал начальник отдела водных ресурсов министерства лесного, охотничьего хозяйства и землепользования Пензенской области Алексей Баранов.
Земснаряд нельзя использовать во время нереста — а некоторое количество рыбы в оставшемся водоеме все же сохранилось — и после становления льда. В завершении пруд станет глубже, в среднем, на полметра, а его объем увеличится более чем на 100 тыс. кубометров. Географические границы изменятся минимально.
Благоустройство планируют сделать за счет муниципалитета и застройщиков, чьи дома вплотную подходят к водоему. А завершить работы могут уже в 2023 году, как минимум на полгода раньше проектных сроков.