Ситуация на Украине 23 декабря 2022, 20:21 23 декабря 2022, 21:21 23 декабря 2022, 22:21 23 декабря 2022, 23:21 24 декабря 2022, 00:21 24 декабря 2022, 01:21 24 декабря 2022, 02:21 24 декабря 2022, 03:21 24 декабря 2022, 04:21 24 декабря 2022, 05:21 24 декабря 2022, 06:21
  • Денис Давыдов

Как Конгресс США принимал "монстра"

  • Как Конгресс США принимал "монстра"
  • Картинка
    Киеву выпишут чек на 45 миллиардов долларов
  • Как Конгресс США принимал "монстра"
Не в пользу Украины по сравнению, например, с Тайванем новый, утвержденный Байденом оборонный бюджет. Из 858 миллиардов 10 Штаты отдадут туда, где "высаживалась" Пелоси: Киеву – 800 миллионов. Насколько эластичным может американский бюджет, если речь о сдерживании России и Китая?

Конгресс принимал "монстра", и речь не о Зеленском, который был там два дня назад, а о бюджете на следующий год. "Монстром" финансовый документ окрестили за размер – сумма с 12 нолями. Рекордные 1,7 триллиона долларов. На 4 тысячах страниц расписано, на что администрация Байдена пустит деньги американских налогоплательщиков.

"Я думаю, американским налогоплательщикам очень интересно, почему 750 тысяч долларов бюджетных денег идут на фонд геев и лесбиянок? Чтобы укрепить голос ЛГБТ-сообщества и бороться с их угнетением. 250 тысяч долларов – на первую в стране книгу по правам геев и архив по правам геев", – рассказал конгрессмен Чип Рой.

Суммарно миллионы на геев и лесбиянок, но это крохи. Военная машина откусила себе самый большой кусок финансового пирога. Половина бюджета, то есть почти 900 миллиардов, – на оборону. Подкормят им и Украину. Киеву выпишут чек на 45 миллиардов долларов.

- Мы знаем, куда идут эти деньги на Украине?

- Нет, конечно! Как насчет аудита этих денег? Как мне недавно сказали, мы сейчас делаем прямые переводы в украинский Минфин. Это сильное откровение. Может, нам пора уже погрузиться в это и изучить траты. В законопроекте сказано: деньги не могут идти на охрану наших собственных границ, но там предусмотрены средства на пограничную безопасность Туниса, Ливана, Омана. Почему?! – возмущается Чарли Кирк, телеведущий.

Слишком много вопросов в канун Рождества, поэтому законопроект принимали быстро, чтобы поскорее разъехаться из Вашингтона по домам. Тех республиканцев, которые голосовали за бюджет администрации демократов, на доску позора вывесили на республиканском Fox News. Своих антигероев самые радикальные соратники клеймили в Twitter: "18 республиканцев-предателей, которые проголосовали за то, чтобы этот монстр-платеж стоимостью 1,7 триллиона долларов направил ваши деньги на защиту границ Украины, но не границ Америки!"

То есть уже и республиканцы друг с другом грызутся. Со своими оппонентами-демократами они последние несколько лет больше, чем политические соперники, скорее, как кошка с собакой. Дошло до того, что Байден вынужден об этом говорить в поздравительной рождественской речи. Он ведь, приходя в Белый дом, обещал всех примирить, но сделал только хуже.

"Наша политика стала такой злой, жестокой, предвзятой. И слишком часто мы видим друг в друге врагов, а не соседей, демократов или республиканцев, а не американцев. Мы стали слишком разобщены", – отметил Байден.

Совсем невеселого Рождества нажелали соратники Байдена в Конгрессе его предшественнику Трампу. Комитет, расследующий обстоятельства штурма Капитолия 6 января, опубликовал итоговый доклад на 845 страниц. Бывшего президента они посчитали виновным в тех событиях и рекомендовали Минюсту запретить Трампу занимать государственные должности. Чтобы 6 января не повторилось, в бюджет следующего года включили дополнительные деньги на охрану Капитолия: выделят и 200 с лишним миллионов долларов на уголовное преследование тех, кого задержали по делу.

"Каждый до единого сенатор-республиканец должен голосовать против этого нелепого, неприемлемого бюджета. Это катастрофа для страны и катастрофа для Республиканской партии, поскольку там оказались неспособны помешать его принятию", – считает Трамп.

Трамп-младший назвал "королевой на пособиях" Зеленского, который урвал для Украины 45 миллиардов американских бюджетных денег. В Интернете шутку подхватили, и мемы поползли по Сети. "Спасибо, что делаете для нашей прачечной". С намеком на отмывание денег сделан коллаж с Нэнси Пелоси, жмущей руку Зеленскому.

Серьезные издания видят в поездке совсем не радостный знак для гостя из Киева: "Зеленский не был бы в Вашингтоне, если бы все было в порядке. Некоторые чиновники Пентагона, как сообщается, нервничают из-за того, что помощь Украине истощает запасы боеприпасов, предназначенные для собственных американских военных планов. Нет уверенности в том, что овации приведут к открытой чековой книжке в следующем году".

С января на Капитолоийском холме будет еще больше сомневающихся. Новый состав Палаты представителей с республиканцами во главе начнет работу сразу после Нового года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация