Прогноз погоды 24 декабря 2022, 08:36 24 декабря 2022, 09:36 24 декабря 2022, 10:36 24 декабря 2022, 11:36 24 декабря 2022, 12:36 24 декабря 2022, 13:36 24 декабря 2022, 14:36 24 декабря 2022, 15:36 24 декабря 2022, 16:36 24 декабря 2022, 17:36 24 декабря 2022, 18:36

Снегопады, ураганы и гололед: стихия разбушевалась на всей территории России

  • Картинка
    Погода устроила снежный разнос Дальнему Востоку
  • Снегопады, ураганы и гололед: стихия разбушевалась на всей территории России
    VisualRian
Неделя оказалась богата на природные катаклизмы. Досталось всем! Дальний Восток утонул в снегу, а Русская равнина после ледяных дождей превратилась в каток.

На улицу через окно: такого снегопада здешние места не помнят совершенного точно. 5,5 месячных норм осадков обрушилось на приморский поселок Ольга. Некоторые дома замело по крышу, и это не метафора.

- Прямой репортаж. Открываю дверь, выхожу на крыльцо. Это вот там – это вот все крыльцо. Ну вот, единственный свет в окошке. Сейчас через эту щелку я полезу в то окошко, смотреть что там. Ну как-то у нас вот так!

Не то что до магазина, добраться до калитки было уже подвигом. Сугробы поглотили все: хозпостройки, автомобили.

В Дальнегорском округе и Кавалеровском районе ввели режим ЧС. Пурга оставила без света и транспортного сообщения тысячи людей.

- Уже второй день нет света. Вчера в обед выключили. Вечером включили буквально на пару часов. Телефоны уже разряжаются. Из подъезда выйти нет возможности, дверь не открывается.

Чтобы прорвать снежную блокаду, на восток Приморья перебросили дополнительную спецтехнику. Но даже грейдерам не всегда удавалось справиться с переметами до 2-3 метров высотой.

- Снега очень много. Короче, застрял я на тракторе.

Снегопад натворил бед и во Владивостоке. Как обычно не обошлось без "автобоулинга" и массовый аварий. Ветер в городе временами разгонялся до штормовых 26 метров в секунду. Этого хватало, чтоб сдвигать с места припаркованные машины.

- Ребята, кажется, мою машину сдуло. Я в шоке. Это вообще как? Она ровно стояла. Грузовик в яму сдуло. Пойду попробую выехать на нем оттуда.

А вот в Южно-Курильске бушевал настоящий ураган – 34 метра в секунду. Шквалом вырвало часть стены местного бассейна. Жители гадают, из каких материалов построено здание.

Следующие кадры уже с Камчатки. Буйство Берингова моря едва не привело к эвакуации села Апука. Волны перехлестывали через песчаную косу, в результате подтопило территорию школы, детского сада и трех домовладений. При помощи дренажа удалось оперативно отвести морскую воду от зданий в реку.

На западе страны циклоны вели себя не в пример спокойнее, но экстрима погода все равно добавляла. Вечером в среду Москву окатило ледяным дождем. Тротуары покрылись 3-миллиметровой коркой гололеда. Поэтому на следующее утро люди массово скользили на работу.

Каждый выходил из положения по-своему: кто-то предпочел ботинкам коньки, а кто-то использовал модные лайфхаки.

- На дорогах сегодня просто чистый лед. Ледоступы рулят.

Северная столица тоже пострадала от замерзающих осадков. Чуть только температура перешла через ноль, в травмпунктах образовались очереди. Из-за капризов погоды десяткам петербуржцев придется встречать Новый год в гипсе.

Тем не менее, основной удар стихия нанесла на юге Дальнего Востока. Главная особенность приморского бурана – крайняя локализация зоны ненастья, охватившей восточное побережье края.

Причиной тому география. Здесь протянулись хребты Сихотэ-Алиня высотой до 2 км. Набегающая на эти склоны струя воздуха создавала дополнительные восходящие потоки, поэтому мощь фронтальной облачности резко усиливалась. А у западных отрогов гор в атмосфере уже формировались нисходящие потоки, рассеивающие снеговые тучи. Поэтому если, например, в поселке Ольга выпало 5,5 месячных объемов снега, то во Владивостоке осадки оказались почти в 9 раз слабее.

На Европейской территории России неделя стартовала с рекордными сугробами. Во многих районах, в том числе и столице, таких снежных запасов в это время года еще не было за всю эпоху глобального потепления. А, например, во Владимире даже обновился абсолютный максимум всего декабря. Наступившая затем оттепель спровоцировала бурное таяние снега, и это, в сочетании с ледяными дождями, превратило в каток тротуары и дороги городов региона.

Однако теплый погодный тренд уже на переломе. Если в пятницу оттепели пробились даже к побережью Белого моря, то уже к исходу воскресенья граница этой зоны отступит почти на полторы тысячи километров южнее, вплоть до линии Саранск-Орел. Севернее температура уйдет в минус, так что замерзшая талая вода усугубит гололедную обстановку в регионе.

Наступающее похолодание связано с антициклоном, формирующимся в Скандинавии. К понедельнику он разовьется в огромный очаг и будет контролировать атмосферные процессы на большей части Русской равнины. Но затем вновь ожидается активизация циклонической деятельности, и к границам станы станет пробиваться очередной североатлантический вихрь. В полной мере его влияние проявится в середине следующей недели.

В результате к среде в зоне холодной погоды останутся только север и восток Европейской России, здесь в полуденные часы не выше минус 5-10 градусов, на севере Предуралья ударят и 20-градусные морозы. А западную и южную часть региона согреет атлантический поток, и в полуденные часы столбики термометров вновь поднимутся выше нулевой отметки.

В Москве, например, после плюс 1 градуса в субботу, в воскресенье ожидается только минус 6 градусов – это почти на 3 градуса ниже нормы. Пик похолодания придется на начало следующей недели. Со вторника начнет сказываться влияние нового циклона, пойдет снег, а температура станет повышаться – к среде после полудня опять около 0 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация