25 декабря 2022, 08:56 25 декабря 2022, 09:56 25 декабря 2022, 10:56 25 декабря 2022, 11:56 25 декабря 2022, 12:56 25 декабря 2022, 13:56 25 декабря 2022, 14:56 25 декабря 2022, 15:56 25 декабря 2022, 16:56 25 декабря 2022, 17:56 25 декабря 2022, 18:56

Во Владикавказе презентовали уникальный историко-культурологический атлас города

  • Во Владикавказе презентовали уникальный историко-культурологический атлас города
  • Картинка
    Во Владикавказе презентовали уникальный историко-культурологический атлас города
  • Во Владикавказе презентовали уникальный историко-культурологический атлас города
Он был издан в рамках проекта "Владикавказ – город мечты".

"Владикавказ – город мечты". На этой неделе подвели итоги культурно-краеведческого проекта. В течение года проводились открытые лекции по истории города с участием известных ученых, творческие конкурсы, круглые столы с гидами-экскурсоводами. Кроме того, был подготовлен к изданию уникальный историко-культурологический атлас. В нем значимые объекты Владикавказа, важные события, маршруты городского транспорта… Атлас представляет собой целый комплект полноразмерных карт города, а также отдельную книгу с историческим очерком.

Сейчас от той самой крепости осталось всего три фрагмента. Каждый из них – достояние города. Каменные стены – свидетельства истории. Того, как именно создавался Владикавказ.

Казбек Таутиев, председатель общественного движения "За наш Владикавказ": "Рядом с нами остатки крепостной стены Владикавказской крепости. Они были возведены в конце 50-х годов 19 века и возведены были в тот период, когда опасались нападения имама Шамиля. Но в итоге Шамиль на крепость так и не напал, потому что крепость получила достаточно сильное подкрепление, были проведены укрепительные работы серьезные. Он видимо решил, что не справится с этим. В любом случае Шамиль не рискнул нападать. Потом закончилась Кавказская война, Владикавказ перешел в статус города, и постепенно стали разбирать".

От начала преобразования Владикавказа в город до его современного вида. В историко-культурологическом атласе отображены все ступени его территориального развития. Точное изображение значимых сооружений, событий, исторические справки. Отдельное внимание – религии.

Осетинская церковь – если не самый старый, то один из старейших объектов на карте города. В прошлом Владикавказа и его современной жизни она имеет огромную ценность. Атлас хранит историю всех утраченных и существующих зданий, которые раз и навсегда изменили летопись города.

В конце 19 века духовенство владикавказской епархии установило: осуществлять свою деятельность в арендованных помещениях неправильно. Было решено создать собственное. Так построили один из главных религиозных объектов города – здание епархиального управления.

Историческая архиерейская резиденция стала исполнительным органом епархии. Она контролировала многие вопросы, выносила важные решения. В атласе она изображена на всех картах с момента ее появления.

Феликс Киреев, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории и археологии РСО-А: "Чем сейчас занимается ЗАГС, это всегда делала только церковь для христиан. То есть одно из серьезных направлений. Потом образование, то есть были учебные заведения, епархиальные училища, духовные училища, ардонская семинария, которые тоже в подчинении епархии были и готовили не только священнослужителей. Епархиальное женское училище было аналогом гимназии, обычной светской. То есть они готовили образованных людей".

Замысел создания атласа, говорят руководители проекта, возник еще 10 лет назад. Множество попыток, промежуточные стадии, доработки. И, наконец, мечты об уникальном издании воплотились в реальность. Атлас представляет собой целый комплект полноразмерных карт города, а также отдельную книгу с историческим очерком.

Казбек Таутиев, председатель общественного движения "За наш Владикавказ": "Это все карты, которые донесли до нас источники архивные и так далее. Это планы крепости разнообразные, вплоть до отдельных строений. Если говорить о планах до середины 19 века, где-то до 1860-х годов, то их довольно много мы обнаружили. Материал, я бы сказал, довольно ценный в этом отношении. Это и генеральные планы крепости и т.д. и т.п. Естественно, аннотированные, то есть с перечнями объектов. Самое важное, что там обозначались и предполагавшиеся к застройке объекты. Это очень серьезный пласт, конечно, информации".

Историко-культурологический атлас – первое издание такого рода во Владикавказе и одно из немногих на просторах всей России. Он был создан в рамках проекта "Владикавказ – город мечты", который реализуется региональным отделением российского фонда культуры в республике совместно с общественным движением "За наш Владикавказ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация