26 декабря 2022, 02:17 26 декабря 2022, 03:17 26 декабря 2022, 04:17 26 декабря 2022, 05:17 26 декабря 2022, 06:17 26 декабря 2022, 07:17 26 декабря 2022, 08:17 26 декабря 2022, 09:17 26 декабря 2022, 10:17 26 декабря 2022, 11:17 26 декабря 2022, 12:17

Досрочные каникулы и ограничения утренников: школьников Хабаровского края распустили по домам

  • Досрочные каникулы и ограничения утренников: школьников Хабаровского края распустили по домам
  • Картинка
    Досрочные каникулы и ограничения утренников: школьников Хабаровского края распустили по домам
  • Досрочные каникулы и ограничения утренников: школьников Хабаровского края распустили по домам
Каникулы в школах Хабаровска и Комсомольска продлятся 2 недели и начнутся с понедельника. Решение связано со сложной эпидситуацией с ОРВИ и гриппом. Объявить завершение полугодия рекомендовано всем школам, лицеям и гимназиям региона.

— Наши дети высоко мотивированные, они знают, чего они хотят, у них новогоднее настроение на переменах.

Учебный день в 9 классе Академического лицея начинается с изучения "Повестей Белкина". И в такой праздничной атмосфере дресскод символичный. Словам учителя литературы внимают, но одной ногой уже точно на каникулах.

— Если не считать того, что нужно исправить оценки, то вполне.

Повод для досрочного завершения полугодия – рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидпорог превышен на 170 процентов, за последнюю неделю прирост на все 40! Решение принято: все школы Хабаровска уйдут на каникулы 26 декабря – это почти на неделю раньше обычного.

Изабелла Прошина, директор академического лицея г. Хабаровска:

"Были закрыты на карантин 10 классов из 30, это практически 16% от всех учащихся. Мера очень своевременная, потому что количество детей у на резко пошло в рост".

Оценки за полугодие большинству учеников уже выставили. Тем не менее, улучшить результаты можно вплоть до 30 декабря, написать, например, дополнительную контрольную работу. Но только в случае отсутствия симптомов простуды. А те, кто все-таки ушел на больничный – четверти или семестры закрывают в онлайн-режиме.

Опустевшие классы и полная тишина. На сегодняшний день более чем в 150 классах школ Хабаровского края дети ушли на карантин, болеют и учителя. А пропущенные занятия из-за выхода на досрочные каникулы обещают восполнить.

Сложная эпидситуация и в Комсомольске-на Амуре. Там на карантине – 3 школы и 51 класс. Чтобы прервать цепочку заболеваний, дети также вынуждены уйти на каникулы раньше традиционных сроков.

Любовь Федорова, заместитель директора гимназии №45 г. Комсомольска-на-Амуре:

"Надеемся, что выйдем из каникул в обычном режиме, что эпидемия закончится. Надеемся, что новогоднее настроение будет у детей этим не испорчено".

Большое количество заразившихся в Вяземском, Советско-Гаванском, Ванинском и еще ряде районов края. Всем школам рекомендовано скорректировать режим работы, а не пройденный материал перенести на 2023.

Юлия Зотова, заместитель министра образования и науки Хабаровского края:

"Два дня последних обычно – это завершение учебного года, который не влияет на образовательную деятельность, это закрепление тем, поэтому эти темы будут пройдены в начале следующей четверти".

Попали под ограничения и массовые утренники – общешкольные елки под запретом, собираться разрешено только классами. Допустимо пригласить и Дед Мороза со Снегурочкой, и фотографа, но только при наличии у них медицинской справки об отсутствии заболевания!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация