26 декабря 2022, 11:00 26 декабря 2022, 12:00 26 декабря 2022, 13:00 26 декабря 2022, 14:00 26 декабря 2022, 15:00 26 декабря 2022, 16:00 26 декабря 2022, 17:00 26 декабря 2022, 18:00 26 декабря 2022, 19:00 26 декабря 2022, 20:00 26 декабря 2022, 21:00

В Волгограде появилась площадка пилотного проекта помощи детям с психоэмоциональными травмами

  • В Волгограде появилась площадка пилотного проекта помощи детям с психоэмоциональными травмами
  • Картинка
    В Волгограде появилась площадка пилотного проекта помощи детям с психоэмоциональными травмами
  • В Волгограде появилась площадка пилотного проекта помощи детям с психоэмоциональными травмами
Волгоградское соцучреждение стало площадкой пилотного проекта, который призван помочь детям с психоэмоциональными травмами и возвращенным из зон боевых действий. Таких мест в стране шесть.

В Волгограде площадка создана на базе социального учреждения. С июля здесь находится мальчик, у которого, сейчас, конечно, все в порядке, появились друзья и заботливые педагоги, но до этого произошло много событий, о которых он не хочет вспоминать. Парень родился в Волгограде, но волею судьбы оказался в детском доме. Еще малышом его взяли под опеку, но в дальнейшем ребенок оказался в одной из ближневосточных стран. Однако жизнь в новой семье не сложилась, он снова оказался в соцучреждении, но уже в Турции. Узнав о ситуации, российские специалисты оперативно подготовили все необходимые документы для возвращения мальчика на родину.

Пришлось долго привыкать к новой обстановке: ребенок не шел на контакт с педагогами и сверстниками. Причина, говорят специалисты, языковый барьер. Говорить по-русски пришлось учиться заново. В комфортной и дружеской атмосфере этот процесс пошел очень быстро. Сегодня мальчик хорошо учится в школе, активно занимается спортом. О новой семье сейчас не думает, но хотел бы найти себе наставника. Это одна из форм помощи, которую выбирают все больше ребят.

В этом году Волгоградская область стала одной из шести площадок в России, где реализуется пилотный проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Минтруда РФ. Цель – помочь ребятам с психоэмоциональными травмами, в том числе возвращенным из зон боевых действий. Волгоградка Ксения возможности программы уже оценила. У нее под опекой двое детей – Ярослав и Василина, наладить контакт с девочкой никак не удавалось. Занятия в социальном центре в корне изменили ситуацию.

Участие в пилотном проекте сегодня принимают 72 ребенка и 55 их законных представителей. С каждым разработан план индивидуальной работы, учитываются все особенности и жизненные ситуации. Учреждение получило и самое современное оборудование. В Волгоградской области пилотный проект будет действовать до июня 2023 года. Специалисты точно знают, насколько важно создание региональной опорной площадки по работе с детьми с психоэмоциональными травмами. В дальнейшем опыт работы центра планируется тиражировать среди других профильных учреждений, в том числе для работы с детьми, семьи которых вынужденно покинули территорию Украины, Донецкой и Луганской народных республик, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация