26 декабря 2022, 17:08 26 декабря 2022, 18:08 26 декабря 2022, 19:08 26 декабря 2022, 20:08 26 декабря 2022, 21:08 26 декабря 2022, 22:08 26 декабря 2022, 23:08 27 декабря 2022, 00:08 27 декабря 2022, 01:08 27 декабря 2022, 02:08 27 декабря 2022, 03:08

"Я – Сергей Образцов": телеверсия спектакля и премьера документального фильма о мастере кукольного жанра

  • "Я – Сергей Образцов": телеверсия спектакля и премьера документального фильма о мастере кукольного жанра
Смотрите 7 января в 15:20 и в 16:45 на телеканале "Россия-Культура"

7 января в 15:20 канал "Россия – Культура" покажет телеверсию спектакля "Я – Сергей Образцов" и после этого, в 16:45, – премьеру документального фильма "Сергей Образцов. Вышло это случайно...".

"Я – Сергей Образцов" – портрет театрального деятеля на фоне эпохи, оригинальная биографическая постановка, созданная по книгам и дневникам выдающегося кукольника. Через его судьбу прошла вся история XX века. Смена эпох, создание театра, радости и невзгоды – мысли и чувства режиссера раскрывают куклы, которых для спектакля было создано более семи десятков. На фоне кинохроники и рисунков Образцова появляются – в кукольных обличьях – его современники: Александр Вертинский, Владимир Немирович-Данченко, Любовь Орлова, Леонид Утесов, Чарли Чаплин… Пьесу к 120-летию Сергея Образцова и 90-летию основанного им театра написали искусствовед Борис Голдовский и заслуженная артистка РФ, внучка мастера Екатерина Образцова, она же и режиссер-постановщик спектакля. Оформление придумали народный художник РФ Сергей Алимов и Александра Дашевская. Главную роль исполнил Евгений Цыганов, которому удалось чрезвычайно тонко передать манеру поведения и разговора Образцова.

О Сергее Владимировиче – актере, создателе главного кукольного театра страны и просто о человеке, который умел удивляться и удивлять, – расскажет документальная картина "Сергей Образцов. Вышло это случайно...". Воспоминания Образцова, звучащие за кадром, складываются в целую философию жизни. Он размышляет о природе творчества, кукольном искусстве и его выразительных средствах, коллегах. В фильме, созданном на основе уникальной фото- и кинохроники, принимают участие Екатерина Образцова и Евгений Цыганов, который расскажет, как происходила работа над его дебютной ролью в кукольном театре и как он вживался в образ Сергея Владимировича. К слову, Евгений Цыганов, будучи студентом Щукинского училища, мечтал поставить свой кукольный спектакль.

Телезрители побывают в закулисье и увидят старейших кукол с разными типами управления, в частности, созданных Сергеем Образцовым. Каждая кукла как личность со своими историей и характером, меняющимся в зависимости от драматургической задачи. "Мастерство художника – когда кукла в ракурсе приобретает совершенно другую эмоцию", – поясняет Екатерина Образцова.

Сергей Владимирович Образцов был бесконечно предан своему делу и призывал искать вдохновение в течение обычных дел и встреч. Случайность, как он говорил, в жизни творческого человека имеет огромное значение: "Она может быть или золотом, или мусором. Вероятно, умение жить – это умение использовать случайное…".

7 января в 15:20 и в 16:45 смотрите в эфире канала "Россия – Культура" программы, посвященные "чародею" кукольного царства: телеверсию спектакля "Я – Сергей Образцов" и премьеру документального фильма "Сергей Образцов. Вышло это случайно...". Режиссер Валерий Спирин, автор сценария Марина Денисевич.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация