Главные события 26 декабря 2022, 19:18 26 декабря 2022, 20:18 26 декабря 2022, 21:18 26 декабря 2022, 22:18 26 декабря 2022, 23:18 27 декабря 2022, 00:18 27 декабря 2022, 01:18 27 декабря 2022, 02:18 27 декабря 2022, 03:18 27 декабря 2022, 04:18 27 декабря 2022, 05:18
  • Салима Зариф

Что лидеры стран СНГ обсудили на саммите в Петербурге

  • Картинка
    Путин обозначил ключевые направления сотрудничества стран СНГ
  • Что лидеры стран СНГ обсудили на саммите в Петербурге
    kremlin.ru
Несмотря на новые вызовы и угрозы извне, государства СНГ по-прежнему готовы и будут сотрудничать, сообща разрешая все спорные и проблемные вопросы. Об этом Владимир Путин заявил, открывая в Петербурге неформальную встречу лидеров стран Содружества. Она традиционно проходит в преддверии новогодних праздников и посвящена как итогам уходящего года, так и планам на будущее.

В лучах обманчивого зимнего солнца к Президентской библиотеке подъезжают машины. На градуснике – минус 7, по ощущениями – минус 14, но лишь половина лидеров в пальто. Не боится простуды премьер Армении Пашинян, а Александр Лукашенко из "Ауруса" выходит вовсе в рубашке, пиджак надевает уже по пути.

Петербург уже второй раз за последнее время принимает неформальный саммит СНГ. Предыдущий прошел в октябре в Константиновском дворце, и вот тогда Владимир Путин пригласил своих коллег посетить Петербург перед Новым годом. Впрочем, декабрьская встреча в Президентской библиотеке – уже сложившаяся политическая традиция.

До Нового года еще несколько дней, но уже есть предварительный итог 2022-го по товарообороту между Россией и странами СНГ: 100 миллиардов долларов.

"Все это происходит на фоне непростой ситуации, вызванной волатильностью на глобальных рынках, неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой, а также санкционным давлением со стороны некоторых стран. Страны СНГ стали более активно переходить во взаимных расчетах на национальные валюты. По линии Содружества предпринимались скоординированные меры, нацеленные на импортозамещения и обеспечение технологического суверенитета, самостоятельности, наращивания совместного промышленного производства и научного потенциала. Как результат укрепился экономический и финансовый суверенитет государств Содружества. Динамично развивались внутренние рынки товаров, услуг и капиталов, углубилась региональная интеграция", – заявил Владимир Путин.

Еще одно ключевое направление сотрудничества стран СНГ – по словам Путина – удержание безопасности и стабильности в нашем общем евразийском регионе. "К сожалению, вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать и то, что между государствами-участниками Содружества также возникают разногласия. Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать. И даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами вместе, оказывая друг другу товарищескую помощь и посредническое содействие", – отметил глава государства.

Саммит проходит на фоне обострения ситуации в Лачинском коридоре. Из-за этого на прошлой неделе сорвалась трехсторонняя встреча по вопросам безопасности на азербайджано-армянской границе. Но, несмотря на вновь разгоревшиеся разногласия, оба лидера этих стран встречаются на площадке саммита. Флаги СНГ во время церемонии фотографирования расставлены по алфавиту, поэтому Алиев и Пашинян оказываются рядом. В этом и есть ценность площадки СНГ.

А ситуация в Содружестве прямо влияет на климат всего мира – это крупнейшая в Евразии межгосударственная структура, более 20 миллионов квадратных километров совокупной территории, свыше 286 миллионов человек населения с общей историей, разные народы, которые могут говорить на одном языке.

"Символично, что в наступающем 2023 году в Содружестве будет отмечаться Год русского языка. И практическое развитие получит инициатива Казахстана по созданию под эгидой СНГ международной организации по поддержке русского языка", – сказал глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Я хотел бы поблагодарить вас всех за поддержку этой инициативы. Разработана весьма обширная программа мероприятий, направленных на поддержку, сохранение и повышение статуса русского языка как языка межнационального общения. На всемирную популяризацию наших достижений в области культуры. Проведение таких мероприятий будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению государств СНГ", – уверен Путин.

Решено, что в следующем году Петербург получит официальный статус культурной столицы Содружества.

В этот раз неформальный саммит продлится два дня. И завтра программа начнется очень рано. Владимир Путин соберет своих коллег на рабочий завтрак.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация