27 декабря 2022, 16:46 27 декабря 2022, 17:46 27 декабря 2022, 18:46 27 декабря 2022, 19:46 27 декабря 2022, 20:46 27 декабря 2022, 21:46 27 декабря 2022, 22:46 27 декабря 2022, 23:46 28 декабря 2022, 00:46 28 декабря 2022, 01:46 28 декабря 2022, 02:46

Новосибирским сотрудникам МЧС вручили государственные награды в День спасателя

  • Новосибирским сотрудникам МЧС вручили государственные награды в День спасателя
  • Картинка
    Новосибирским сотрудникам МЧС вручили государственные награды в День спасателя
  • Новосибирским сотрудникам МЧС вручили государственные награды в День спасателя
Утром 27 декабря 2022 года на площади Ленина прошел торжественный развод пожарно- и аварийно-спасательных формирований.

Центр Новосибирска, 9:00 утра, пожарная техника, сотни спасателей. И это не ЧП, – профессиональный праздник. День спасателя повод подвести итоги работы. Главная цифра для регионального гарнизона – больше семи сотен спасенных жизней и тысячи ликвидированных пожаров.

Тем, кто героически вытаскивал людей из огня, тушили по повышенному рангу – вручили государственные и ведомственные награды. "За отвагу во время пожара" медали получили спасатели, которые, рискуя своей жизнью, ликвидировали пламя после взрыва автогазозаправочной станции.

Особо отметили тех, кто помогает не по долгу службы. В МЧС выбрали добровольца года – им стал житель куйбышевского района Константин Келлерман, который этим летом отважно помогал защищать села от ландшафтных пожаров.

"Мы в населенный пункт приезжали Кондусла на территории нашего района, был сильный ветер, пал шел с леса, он уже захватил поле и перекинулся через валы, через земляную насыпь. Мы, слава Богу, успели очень быстро", – рассказал эксперт МУП Куйбышевского района "Центр гражданской защиты населения" Константин Келлерман.

Сильнейшие ландшафтные пожары бушевали в регионе этой весной. В начале апреля только за три дня сотрудники МЧС, лесники потушили более ста термических точек. На майских праздниках цифра увеличилась в восемь раз. Начальник МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов отметил – год был не из простых, но спасатели готовы ко всему.

"Я горжусь тем, что я служу, возглавляю такой сильный гарнизон, считаю его одним из сильнейших в РФ. Все задачи, которые стоят перед нами, и которые, к сожалению, ставятся из-за неисполнения правил пожарной безопасности гарнизон с честью выполнит", – подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Героев чествуют не только во всем регионе, поздравления с днем спасателя слышны и в космосе.

"Когда счет идет на минуты и даже на секунды, мы надеемся на чудо, и оно происходит, потому что вы рядом. Вы творите чудеса. Вы спасаете нас. Берегите себя, пожалуйста, ведь это важно не только для вас. Это важно для ваших семей и для тех, кого вы еще не спасли и будете еще спасать. Уважаемые спасатели, я желаю вам стойкости духа, благодарности и справедливой оплаты труда. Пусть фортуна будет с вами", – поздравила спасателей Анна Кикина.

И даже в свой профессиональный праздник торжество у спасателей мимолетное. Нужно заступать на боевое дежурство.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация