28 декабря 2022, 12:04 28 декабря 2022, 13:04 28 декабря 2022, 14:04 28 декабря 2022, 15:04 28 декабря 2022, 16:04 28 декабря 2022, 17:04 28 декабря 2022, 18:04 28 декабря 2022, 19:04 28 декабря 2022, 20:04 28 декабря 2022, 21:04 28 декабря 2022, 22:04

"Умные" перчатки создали молодые предприниматели из Новосибирска

  • "Умные" перчатки создали молодые предприниматели из Новосибирска
  • Картинка
    "Умные" перчатки создали молодые предприниматели из Новосибирска
  • "Умные" перчатки создали молодые предприниматели из Новосибирска
Сейчас опытные образцы тестируют на севере, а бизнесмены продумывают новый дизайн.

Перчатки Николай Махов называет инновационными, они с подогревом. Технологию пошива "умной" одежды придумал с однокурсницей Еленой. Участвовали в стартап-проекте университета.

"Мы начинали с максимально лёгких перчаток. Не было электроники, которая регулирует степень нагрева, аккумуляторы были внешнего типа – находились где-то в кармане куртки. Питание подводилось по проводам", – рассказывает технический директор компании Николай Махов.

Аккумулятор, датчики, провода – начинка почти такая же, как и у другой одежды с подогревом. Уникальность в специальном прокладочном материале. Он хорошо нагревается и держит тепло.Главное отличие перчаток с подогревом Российского производства от китайского в том, что нагревается вся рука, в том числе и пальцы. А у китайских только небольшая тыльная часть руки.

Какие материалы используют – авторы пока держат в секрете. Но уверяют – это до мелочей продуманный проект. Важна не только начинка, но и дизайн. Только для верхнего слоя протестировали 10 вариантов ткани. Умные перчатки в регионе признали лучшим студенческим проектом. Разработчики выиграли и грант правительства страны. Ровно миллион рублей – каждая копейка идет в дело.

"Получили первую часть денег, буквально неделю назад пришла вторая часть денег. Мы всё тратим на материалы, на производство. Пошив. Патентную заявку подали", – говорит генеральный директор компании Елена Скулина.

Патент на умные перчатки сибиряки рассчитывают получить в течение месяца. Кстати, они уже создали компанию, и мечтают развивать собственное дело. Таким начинающим предпринимателям в регионе помогают опытные бизнесмены.

"Они – будущие предприниматели, но пока без опыта. Они начинают регистрировать ООО, ИП, но что делать дальше – они не знают. Наша задача – сплотить все наши силы, всех наших 40 комитетов. В каждом комитете есть свои специалисты, которые помогут и правильно подскажут", – комментирует руководитель комитета по инновациям, цифровой экономике Сибирского отделения "Опора России" Илья Гнатуша.

Эта разработка уже заинтересовала бизнесменов из Новосибирска, Якутии, Иркутска, Алтая. Сейчас перчатки тестируют на крайнем севере. Им не страшны сибирские морозы. Температуру можно регулировать специальным датчиком. Для молодых предпринимателей перчатки – не предел, хотят шить стельки для обуви, брюки, куртки, жилеты. Мечтают одеть в инновационные вещи как минимум – родную страну, а возможно и мир.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация