29 декабря 2022, 09:29 29 декабря 2022, 10:29 29 декабря 2022, 11:29 29 декабря 2022, 12:29 29 декабря 2022, 13:29 29 декабря 2022, 14:29 29 декабря 2022, 15:29 29 декабря 2022, 16:29 29 декабря 2022, 17:29 29 декабря 2022, 18:29 29 декабря 2022, 19:29

Театр имени Вахтангова представляет спектакль "Генерал и его семья" 

  • Театр имени Вахтангова представляет спектакль "Генерал и его семья" 
  • Картинка
    Премьера спектакля "Генерал и его семья" по роману Тимура Кибирова
  • Театр имени Вахтангова представляет спектакль "Генерал и его семья" 
Два года назад автор получил за него премию "Большая книга".

Театр имени Вахтангова представляет спектакль "Генерал и его семья" по одноимённому роману Тимура Кибирова. Два года назад автор получил за него премию "Большая книга". О сценическом варианте советской семейной саги – Валерия Кудрявцева.

Последняя в этом году премьера Театра Вахтангова – "Генерал и его семья" по одноименному роману Тимура Кибирова, два года назад получившего за него премию "Большая книга". Генерала из длинного списка выбрал для постановки бывший худрук Римас Туминас, увидев драматургию уже в самом названии.

"Отношения человека с эпохой – это такая тема острая и такая важная. Обычного человека, несмотря на то, что он генерал в Шулешме-5, это где-то, и конечно же, он просто человек, загнанный в угол обстоятельствами – эпоха, эпоха, эпоха", – заявила режиссёр Светлана Землякова.

СССР, 1970-е. Генерал-майор Василий Иванович Бочажок, командир военного гарнизона городка Шулешма-5, воодушевлен приездом любимой дочери Ани, с которой год назад они не хорошо расстались. Жизнь генерала давно налажена: карьера, быт, твердая вера в советские идеалы. И вот встреча с дочерью, как начало большого пути, к выбору, поступку, принятию другой правды…

Все это – сквозь воспоминания и реальность.

"Мне кажется, тогда была какая-то вера в то, что такое хорошо и что такое плохо. И вот эта вера дает какую-то чистоту. И даже если у них отношения не складываются, разные события происходят, но стремление к какой-то чистоте у людей этого времени, оно присутствовало. Ну, я вспоминаю своих, конечно. Отец, дед. Все равно этих людей отличает, у них нет полутона. Они очень точно понимают – это правильно, это неправильно. И за это держатся. И это как-то вдохновляет и восхищает", – отметил актёр Максим Севриновский.

В поэтичности повествования – Светлана Землякова совпала с Тимуром Кибировым. И потому постановка – лиричная, полная поэзии и музыки. Музыку, кстати, предложили сами актеры и теперь представить спектакль без нее невозможно. Вахтанговская молодежь с азартом училась играть на музыкальных инструментах.

"Какое-то удивительное ощущение в спектакле волшебства. И одновременно это легко, и это про родителей для меня, про какую-то боль, про страну. То есть что-то и сжимается внутри, и хочется радоваться, и хочется, чтобы это не заканчивалось. Такой спектакль-душа. Спектакль большой души, наверное, такой, как у Светланы Васильевны", – пояснила заслуженная артистка России Мария Волкова.

"Генерал и его семья" – яркая командная работа, к которой участники относятся с большой нежностью. Спектакль – вслед за романом – трогательная семейная сага на фоне эпохи, которая несмотря на узнаваемые приметы эпохи, могла бы случиться и сегодня.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация