Новый год и Рождество-2023 29 декабря 2022, 14:37 29 декабря 2022, 15:37 29 декабря 2022, 16:37 29 декабря 2022, 17:37 29 декабря 2022, 18:37 29 декабря 2022, 19:37 29 декабря 2022, 20:37 29 декабря 2022, 21:37 29 декабря 2022, 22:37 29 декабря 2022, 23:37 30 декабря 2022, 00:37

Как не получить инфаркт от новогоднего застолья, бани и уборки снега

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Как не погибнуть при синдроме праздничного сердца в Новый год
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Необычный праздничный подъем настроения 31 декабря порой бывает опасен. Кажется, что за один день можешь навести чистоту во всем доме, убрать снег во дворе, сходить в баню, съесть все разнообразные угощения и остаться целым. Некоторым людям такой взрыв активности просто противопоказан, считает кардиолог Юрий Беленков.

В преддверии Нового года врачи напоминают о существовании так называемого синдрома праздничного сердца, который выражается в нерегулярном сердцебиении, одышке, боли за грудиной. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" вице-президент Российского кардиологического общества Юрий Беленков объяснил, какую первую помощь следует оказать человеку с признаками тахикардии, гипертонического криза или инфаркта в новогоднюю ночь.

Криз и нарушение ритма сердца в Новый год могут возникнуть от количества съеденной пищи. Перегрузка желудка приводит к сдавливанию диафрагмы – сердце находится в напряжении, давление поднимается, нарушается сердечный ритм.

Не сам алкоголь нарушает ритм сердца, объясняет врач Юрий Беленков, а продукты его распада – альдегиды.

Кардиолог также предостерег гипотоников и людей, которые редко ходят в баню, от парной в новогодние дни. В бане расширяются сосуды и падает давление, поэтому может случиться обморок. Когда выходишь из бани на снег, сосуды резко сужаются, и возрастает риск инфаркта. К нему иногда приводит и уборка снега.

"Человек весь год сидит в офисе. Приехал на дачу. Холодный воздух. Коронарный спазм", – предостерегает от непривычной физической нагрузки врач и эксперт программы о здоровье.

Первая помощь при нарушении ритма сердца от переедания может быть такой: зажать нос и попытаться выдохнуть, присесть на корточки – эти действия повышают давление в брюшной полости. Частота сердечных сокращений станет реже. Когда упало давление, нужно лечь и приподнять ноги. Если случился гипертонический криз, следует сесть и опустить ноги в горячую ванночку, пока едет скорая помощь. Лучше всего, убежден Юрий Беленков, судьбу не испытывать и сразу вызывать скорую.

Новогодние советы:

- не наберите вес за 10 дней;

- новогодние хлопоты не должны оборачиваться стрессом для организма;

- уборка снега – тяжелая работа, а не удовольствие;

- необходимо разумное отношение к алкоголю;

- запаситесь своими постоянными лекарствами и не забывайте брать их в поездки и гости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация