Спецоперация России 30 декабря 2022, 20:23 30 декабря 2022, 21:23 30 декабря 2022, 22:23 30 декабря 2022, 23:23 31 декабря 2022, 00:23 31 декабря 2022, 01:23 31 декабря 2022, 02:23 31 декабря 2022, 03:23 31 декабря 2022, 04:23 31 декабря 2022, 05:23 31 декабря 2022, 06:23
  • Алексей Конопко

Очередной удар ВС РФ заблокировал западное вооружение в украинском тылу

  • Очередной удар ВС РФ заблокировал западное вооружение в украинском тылу
  • Картинка
    Удары российской армии сильно осложнили снабжение вражеской артиллерии
  • Очередной удар ВС РФ заблокировал западное вооружение в украинском тылу
За истекшие сутки наши войска добились успехов на Донецком направлении и нанесли серьезный урон противнику в других районах спецоперации.

Массированный удар высокоточным оружием, который российские вооруженные силы накануне нанесли по украинским оборонным объектам, позволил сорвать переброску резервов ВСУ и остановить производство и ремонт военной техники. А поставленное Западом вооружение заблокировано в тыловых районах. Об этом сообщило российское Минобороны, отметив, что ракеты били по системе военного управления и объектам энергетики, питающим оборонные предприятия.

Минимум пять ударных беспилотников минувшей ночью видели в Киеве, еще больше десятка – в других областях. Как уверяют местные власти, сбить удалось всё, но с реальными кадрами информация не сходится. Вот успешный прилет в Голосеевский район столицы.

А это уже последствия удара по подстанции в Харькове. Одесса ночью на 90% осталась без света, 400 тысяч абонентов не получили его и к середине пятницы.

Воздушную тревогу сегодня снова объявляли по всей Украине. Местные ресурсы подвели статистику: за 10 с небольшим месяцев сирены звучали от пары сотен – как в Закарпатской или Черновицкой областях – до тысячи и даже полутора тысяч раз – в Днепропетровской и Харьковской.

В четверг удары с земли, воздуха и моря российские войска нанесли по системе военного управления и объектам энергетики.

"Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены. В результате удара остановлено производство и ремонт военной техники и боеприпасов, а также прекращена переброска резервов ВСУ из западных регионов Украины. В результате нарушения железнодорожных перевозок поставленное для ВСУ иностранное вооружение заблокировано в тыловых районах", – доложил Игорь Конашенков, официальный представитель МО РФ.

График отключений, а точнее подачи света опубликовали в Киеве: гарантированно жители будут получать энергию по два часа дважды или трижды в сутки – в зависимости от дня недели.

"Отключения энергии есть в большинстве областей Украины. Особенно много в Киеве и области, Львовской, Одесской, Херсонской, Винницкой областях и в Закарпатье. С каждым таким ударом Россия загоняет себя в тупик. Ракет всё меньше", – заверил громадян Зеленский.

Таких прогнозов были уже десятки. Но пока без желаемых ракет самого Зеленского оставляют. По данным издания Politico, украинский президент в очередной раз получил отказ Байдена передать тактические ракеты ATACMS. А ведь на Банковой требуют "в сотни раз" больше оружия, чем Запад поставляет сейчас.

Впрочем, это, конечно, не значит, что вопрос закрыт насовсем. Глава украинского МИДа Кулеба добиться ракет ATACMS обещает уже в следующем году. Как это уже получилось с комплексами Patriot, которые США больше не стесняется поставлять.

"С первых дней, когда мы начали о Patriot говорить с американцами, мы слышали "нет". И то, что это произошло – это еще одно свидетельство, что еще одно табу снято, еще одна стена упала. И я не думаю, что другие темы будут сложнее Patriot. Они не реализуются, возможно, все одновременно в один день, но это как в компьютерной игре, ты открываешь уровни один за другим", – нашел сравнение Кулеба.

Patriot теперь тоже будут законной целью для атак. Только за сутки, как сообщают в Минобороны, армия уничтожила две американских РЛС и несколько ракет HARM и HIMARS.

На этих кадрах – результат работы российских летчиков. Опознать в обломках конкретный самолет трудно: ВВС Украины только за неделю потеряли их минимум пять.

Наземную группировку армии России только в двадцатых числах декабря пополнила очередная партия танков Т-90 "Прорыв".

"Танк – орудие достаточно точное. Бывали даже случаи – стреляли с дистанции около 10 километров. Пехота просит: дай три метра вперед». С десяти километров, что такое три метра для танкового снаряда? 24 килограмма весом. Ну, приходится наводчику. Потеет. Получается. Достаточно хорошо", – смеются танкисты.

Очередной обстрел сегодня пережил Энергодар, в котором украинские спецслужбы готовили теракт, оставив начинённую тротилом и поражающими элементами легковушку во дворе жилого дома.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация