Новые территории 30 декабря 2022, 19:57 30 декабря 2022, 20:57 30 декабря 2022, 21:57 30 декабря 2022, 22:57 30 декабря 2022, 23:57 31 декабря 2022, 00:57 31 декабря 2022, 01:57 31 декабря 2022, 02:57 31 декабря 2022, 03:57 31 декабря 2022, 04:57 31 декабря 2022, 05:57
  • Григорий Вдовин
  • Николай Долгачев

Наши бойцы ведут наступление, отбрасывая врага все дальше

  • Наши бойцы ведут наступление, отбрасывая врага все дальше
  • Картинка
    Как вычисляют тех, кто стреляет по людям
  • Наши бойцы ведут наступление, отбрасывая врага все дальше
В Донецке в результате артобстрела со стороны боевиков ВСУ погиб сотрудник Следственного комитета России. Подполковник юстиции Евгений Рыбаков был заместителем главы контрольно-следственного отдела Военного следственного управления и находился при исполнении служебных обязанностей.

В Донбассе российские следователи, помимо прочего, фиксируют военные преступления киевского режима, в том числе ежедневные обстрелы жилых кварталов и гражданской инфраструктуры, такие, каким за эти сутки подверглись Донецк, Ясиноватая и Макеевка в ДНР, а также Стаханов, Алчевск и Брянка в ЛНР.

Одна из артиллерийских позиций – дубовый лесок в пригороде Донецка. Мы попадаем к самому началу боевой работы. Командир орудия уже закончил расчеты.

Это гаубица Д-20. Орудие с историей. Конкретно этот экземпляр постарше каждого в расчете раза в два, если не больше. Но дело свое знает, как и каждый, кто здесь вместе с ней служит.

Стрельбе предшествует кропотливая работа по настройке взрывателей. Регулировка времени, которое проходит от попадания до детонации, зависит от вида цели. И именно от правильности этих манипуляций может зависеть успех всего мероприятия. Например, взрыв произойдет после того, как снаряд пробьет бетонную стену. Но не перед этим.

Засечено движение в точке, куда наведено орудие. Начинается реальная боевая работа. Поступили координаты. Цель сейчас – это карьер километрах в 15 отсюда, там находится укрепленный опорный пункт противника. Груда гильз только у одного орудия и только за текущие сутки позволяет представить степень дискомфорта противника, за который отвечает этот расчет.

В Донецке – важное юридически-правовое событие. Народный совет республики проголосовал за поправки в Конституцию ДНР, таким образом поставив точку в кропотливой работе по приведению основного закона республики в соответствие Конституции России, и теперь законодательство региона приведено в соответствие с федеральным. Синхронно и таким же голосованием этот процесс завершился и в Луганске, в обоих парламентах проголосовали единогласно.

Обстрелы Донецка продолжаются. Ночью из РСЗО HIMARS был уничтожен гостиничный комплекс рядом с "Донбасс Ареной". О силе взрывной волны – а ракет прилетело десять – говорят выбитые стекла в домах через Проспект Мира. Разрушения значительные, несмотря на то, что в последнее время отель преимущественно пустовал.

Очередной уничтоженный объект, безусловно, будет восстановлен и вновь примет постояльцев, но после того, как Донецк перестанет быть прифронтовым городом и украинские артиллеристы, уничтожающие город сейчас, будут окончательно изгнаны с Донбасса.

* * *

Окопы на передовой. Передний край. Через поле – противник. Бойцы 2-го армейского корпуса закрепились. Вот свежие вырытые траншеи. Здесь держат оборону и отсюда, как с плацдарма, наступают. Чтобы эффективно наступать, в первую очередь – разведка. Как с воздуха, так и на земле.

Здесь пахнет сырой землей, снега сейчас нет. Елку тоже не наряжают – работы много.

– Новогоднее настроение есть?

– Замечательное. Скоро пойдем туда поближе к Киеву. Победим. Выявляем огневые точки противника, минометные батареи. Мы не только находимся в окопах, мы ходим по их переднему краю, – говорят бойцы.

На этом участке фронта 2-й армейский корпус и спецназ "Ахмат" стоят надежно. "Противник активничает, но благодаря нашей работе мы выявляем огневые точки, быстро их гасим. Работает наша артиллерия, молодцы ребята, все помогают", – отмечают бойцы.

Танки и артиллерия, получая целеуказания, наносят огневое поражение противнику. Вот результат такой работы – прямое попадание в танк противника. Удары по позициям. Они разбиты. А вражеская реактивная артиллерия сегодня нанесла удар американскими РСЗО по трем городам Луганщины – разбиты жилые дома в Алчевске, Брянке, Стаханове. О жертвах не сообщается.

Чтобы прекратить эти обстрелы и установить мир, наши бойцы ведут наступление, отбрасывая врага все дальше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация