Спецоперация России 31 декабря 2022, 19:10 31 декабря 2022, 20:10 31 декабря 2022, 21:10 31 декабря 2022, 22:10 31 декабря 2022, 23:10 1 января 2023, 00:10 1 января 2023, 01:10 1 января 2023, 02:10 1 января 2023, 03:10 1 января 2023, 04:10 1 января 2023, 05:10
  • Алексей Конопко

Последний день года Путин провел в штабе ЮВО

  • Последний день года Путин провел в штабе ЮВО
  • Картинка
    Верховный главнокомандующий поздравил военных и вручил награды
  • Последний день года Путин провел в штабе ЮВО
Владимир Путин в преддверии Нового года посетил штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Верховный главнокомандующий наградил военнослужащих, проявивших мужество и героизм в ходе Специальной операции, вручил знамёна новым формированиям из ДНР и ЛНР. А также поздравил всех, кто сейчас сражается за безопасность нашей Родины, с наступающим праздником.

Последний день года, прошедшего под знаком специальной военной операции, Верховный главнокомандующий проводит с солдатами и офицерами. Праздничный тост – в армейских традициях.

В штабе Южного военного округа собрались те, кто только что вернулся с фронта и может снова туда отправиться. "Все вы ребята крепкие, надежные. Дерзкие. Берегите себя", – обратился к ним президент.

Поздравить военных приехали и министр обороны Сергей Шойгу с начальником Генштаба Валерием Герасимовым. Но накануне праздника – без совещаний и рабочих вопросов. Только личное общение с бойцами, о важности службы которых говорит Путин:

"Это необходимость, к сожалению. Окруженная борьба и продолжение того, что в жизни складывается. Но так сложилось, что без вашей активной поддержки, имею в виду не только Донбасс, но и тех людей, которые рядом проживают, не обойтись просто никак. Просто Россию подогнали к черте – или все сдавать или бороться. Вот пока у нас есть такие люди как вы – и ребята, и девушки, которые рядом с вами, – конечно, сдавать ничего нельзя. Нужно только бороться, только вперед. Аккуратно. Спокойно".

На форме у каждого – ордена и медали, которые только что вручил Путин. Высшую награду страны получил Тимофей Матвеев, механик-водитель танка из 76-й десантно-штурмовой дивизии – одного из самых заслуженных подразделений страны. Бойцы дивизии в Великую Отечественную защищали Сталинград, освобождали Одессу. В 2014-м помогали вернуться Крыму. Подразделением в свое время командовал легендарный "батя ВДВ" Василий Маргелов. Теперь служат его достойные последователи.

"Я очень признателен государству и нашему президенту за то, что он так высоко оценил мою службу. И это награда не только моя. Это награда моего подразделения, моей дивизии, моих командиров. Я очень рад, что в такой день перед Новым годом мне вручили такую высокую награду", – говорит Тимофей Матвеев.

Каждый, кто защищает страну на поле боя и во фронтовом тылу, – герой. Об этом не раз говорил президент.

С 8 октября нынешнего года общей группировкой в зоне СВО командует генерал Суровикин, на счету которого это не первая войсковая операция. Из рук президента он получает высшую военную награду страны – Орден Святого Георгия.

Подполковник Дмитрий Жарких на передовых позициях вместе со своими бойцами-артиллеристами с первых дней спецоперации. Еще в мае Минобороны отмечало действия офицера, благодаря которым противник в одном бою потерял три гаубицы, два миномета и БТР.

"Я как командир полка горжусь подчиненными мне офицерами, прапорщиками, солдатами и сержантами. Мы побеждали и будем побеждать, так как нас сплачивает и объединяет единый порыв, единое стремление разгромить врага, отстоять русский мир как основу единства нашего отечества. А в этом нам помогает великий пример наших предков от древних времен и до современности. Товарищ Верховный главнокомандующий, позвольте вас заверить, полк к выполнению задач готов, и для нас нет ничего важнее, чем защитить отечество. Честь имею", – сказал Жарких.

Орден Мужества подполковник получает за бои конца августа и начала сентября нынешнего года, когда его подразделения на Николаевском направлении спецоперации не раз успешно отражали атаки ВСУ.

"Благодаря мужеству и отваге бойцов 8-го артиллерийского полка, все атаки, все попытки противника наступать были отражены. При этом полк не понес потерь в личном составе и уничтожил большое количество техники и живой силы противника", – сообщил Дмитрий Жарких.

Девушкам-военным вместе с наградами президент вручает букеты. Начмед полка Анна Сидоренко принимает Орден Мужества. "Когда выносишь раненых с поля боя, они просят остаться, пытаются помочь своим боевым товарищам, несмотря на ранения, продолжить выполнение боевых задач. Это в нашем характере, мы все такие, и несмотря на то, что мы из разных соединений, мы разные по национальности – все мы россияне. Мы за Россию, и я верю в нашу победу", – заявила Анна Сидоренко.

За что ее представили к награде, капитан Сидоренко, по собственному признанию, до конца так и не поняла. Самые тяжелые бои, рассказывает, у ее 71-го полка случились в самом начале спецоперации:

"Мы были вынуждены вывозить раненных из-под обстрела, тяжелых, но мы довезли всех. Вот в тот день мы спасли всех. Всех, кого вытащили, мы довезли до следующего этапа эвакуации, оказали помощь всем. Трудно, долго, тяжело, но мы справились, мы смогли. Надеюсь, что именно за это моя награда".

А еще всем – генералам, офицерам и рядовым – личный подарок от президента. Что внутри синего пакета, осталось тайной.

Рядом с Владимиром Путиным не только кадровые военные: орден получает и доброволец Александр Амелин. В зоне спецоперации он вместе с супругой. Так вот и получилось, что и самый семейный праздник встречает рядом с самыми близкими людьми.

"Новый год – это всегда сказка. И вот сегодня произошла настоящая сказка, чудо. Верховный главнокомандующий наградил нас сегодня орденом. И помимо прочего еще и супруга оказалась на награждении. Было неожиданно, приятно, удивительно и очень ответственно на самом деле", – говорит Александр Амелин.

"Мне выпала такая честь и возможность присутствовать при награждении и супруга, и тех ребят, которые сегодня получили награды. Конечно, они все герои. Мы очень сильно за них за всех переживаем. Вообще абсолютно за всех. Всех их ждем обратно домой и, пользуясь случаем, хотела бы поздравить и их с наступающим Новым годом, и их родных, близких. Пожелать всем здоровья, огромного счастья, и чтобы все вернулись здоровыми и невредимыми", – добавила Ирина Амелина.

Свои главные символы – знамена подразделений – получают из рук главнокомандующего Первый Донецкий корпус (в составе тогда еще непризнанной ДНР его создавал Александр Захарченко в ноябре 2014-го), Второй Луганско-Северодонецкий (он участвовал в освобождении одноименного города, вытеснив противника из ЛНР) и Донецкое высшее командное училище – наследник прославленного училища имени генерала армии Епишева, больше 10 тысяч выпускников которого удостоены госнаград.

Всего в последний день уходящего года награды за мужество и героизм при исполнении воинского долга из рук президента получили 49 человек.

"Уважаемые товарищи, я вас сердечно поздравляю с государственными наградами. У нас по разным поводам вручаются медали, ордена. И за выслугу лет, и за хорошую работу. Вам – за мужество, за отвагу, за героизм. Все ваши лучшие качества, все, что вы получили от родителей, тех коллективов, где вы жили, воспитывались, все сейчас положено на службу отечеству. Я вас благодарю за службу и желаю вам всего самого доброго", – сказал президент.

И также президент поздравил всю страну – на Камчатке уже увидели новогоднее обращение – впервые в истории прямо из армейского штаба.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация