2 января 2023, 12:44 2 января 2023, 13:44 2 января 2023, 14:44 2 января 2023, 15:44 2 января 2023, 16:44 2 января 2023, 17:44 2 января 2023, 18:44 2 января 2023, 19:44 2 января 2023, 20:44 2 января 2023, 21:44 2 января 2023, 22:44

В Нарьян-Маре кадеты посетили управление МЧС России по НАО

  • В Нарьян-Маре кадеты посетили управление МЧС России по НАО
  • Картинка
    В Нарьян-Маре кадеты посетили управление МЧС России по НАО
  • В Нарьян-Маре кадеты посетили управление МЧС России по НАО
Учёба на практике. В Нарьян-Маре кадеты посетили управление МЧС России по Ненецкому округу. Ребята пообщались со спасателями и поучаствовали в квест-игре. Задания были подготовлены непростые. Справились ли ученики?

В пожарном депо посторонних обычно не бывает, но для кадет сделали исключение. Они – участники квеста. Этот этап называется "Есть контакт". Необходимо правильно соединить пожарный рукав и ствол. В помощь школьникам – пословицы.

"Вот, я нашла. Огонь маслом заливать – лишь огня прибавлять".

За правильно выполненное задание команда получает 1 балл. Максимально можно заработать 10. Справиться при этом за 5 минут. А это следующий этап – "В дыму". Работают ребята в дыхательных аппаратах, как настоящие спасатели. Необходимо вслепую найти заранее разложенные предметы. Кадеты говорят, в этом испытании главное – преодолеть свой страх.

Ксения Белохвостова, ученица школы N4 г. Нарьян-Мара:

"Не то, что сложно, не то, что легко. Надо уметь сориентироваться и прислушиваться к окружающим, куда тебе идти и как это надо делать. Было поначалу страшно надевать маску, но надо уметь, так сказать, побороть свои страхи".

Этап "Медицинская помощь" – один из самых сложных. У условно пострадавшего – открытый перелом голени. После выполнения задания – разбор полетов. Последовательность действий соблюдена, но есть ошибки.

"Вы должны были уложить пострадавшего на твердую поверхность. Хотя бы, на стол или на пол с самого начала. Он не должен держать ногу на весу или сидеть".

Сотрудники Ненецкого управления МЧС высоко оценили знания команд. Школьники справились.

Денис Литвинов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Ненецкому АО:

"В этом году мы подготовили для детей квест-игру по пожарной безопасности, то есть они показывают свои навыки, заодно учатся обращаться с пожарным инвентарем, оказывать первую медицинскую помощь. Есть задания на смекалку, на сообразительность, на скорость учатся ориентироваться в обстановке с ограниченной видимостью".

Кадетам вручили заслуженные награды и сладкие призы. Возможно, кто-то из этих ребят захочет связать свою жизнь с профессией спасателя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация