Главные события 4 января 2023, 19:52 4 января 2023, 20:52 4 января 2023, 21:52 4 января 2023, 22:52 4 января 2023, 23:52 5 января 2023, 00:52 5 января 2023, 01:52 5 января 2023, 02:52 5 января 2023, 03:52 5 января 2023, 04:52 5 января 2023, 05:52
  • Дмитрий Петров
  • Игорь Агеенко

Уникальный боевой корабль отправляется в дальний поход

  • Картинка
    Первый в мире носитель гиперзвукового оружия вышел в дальний поход
  • Уникальный боевой корабль отправляется в дальний поход
    VisualRian
Первые и пока единственные в мире гиперзвуковые ракеты морского базирования с сегодняшнего дня и на десятилетия вперед защищают национальные интересы нашей страны и обеспечивают ее безопасность.

Из Мурманска в поход по двум океанам отправился один из самых современных российских кораблей – фрегат "Адмирал Горшков", оснащенный, помимо грозных, но уже привычных "Калибров", ракетами "Циркон", способными развивать скорость три километра в секунду. Команду на выполнение поставленных задач экипаж получил от президента.

Верховный главнокомандующий вызывает на связь из заснеженного Североморска экипаж фрегата "Адмирал Советского Союза Горшков". Один из новейших кораблей российского Военно-морского флота оправляется на выполнение важного задания.

"Фрегат Адмирал Горшков начинает дальний морской поход, но здесь ничего необычного нет. Это обычное дело, но на этот раз корабль оснащен новейшим гиперзвуковым комплексом ракетным "Циркон", не имеющим аналогов. Это перспективное оружие. Хочу пожелать экипажу корабля успехов в службе на благо Родины", – заявила Владимир Путин.

"На корабль загружен боекомплект ракет комплексов "Циркон", "Калибр", средств ПВО, торпедного вооружения и артиллерии. Экипаж корабля готов к выполнению боевой службы", – говорит командир фрегата Игорь Крохмаль.

Впереди большой путь: через два океана, Атлантический и Индийский, Средиземное море, и большая боевая работа. Напутственное слово министра обороны.

"Это современный боевой корабль с управляемым ракетным оружием. Предназначен для решения задач в дальней морской и океанской зонах. Данный корабль, вооруженный "Цирконами", способен наносить точечные и мощные удары по противнику на море и на суше. При этом особенностью гиперзвуковых ракет "Циркон" – возможность гарантированно преодолевать любые современные и перспективные системы ПВО/ПРО", – рассказал Сергей Шойгу.

Последнее построение перед дальним походом: осмотр личного состава и краткий инструктаж. К этой командировке экипаж первого в России фрегата готовился весь последний год. Перед выходом в море военных моряков напутствуют не только командиры, но и священник.

Такие фрегаты многофункциональны: они способны при шторме до 5 баллов применять все виды вооружения: бороться с подлодками, надводными, воздушными и наземными целями. При этом их экипаж – всего 50 человек.

Благодаря ос­обой конструкции фрегата и применению специальных материалов, его не видят радары – сигнал от корабля рассе­ивается.

Сколько времени займет поход фрегата "Адмирал Горшков" в дальнюю морскую зону, неизвестно – информация под грифом "секретно". Также, как и то, сколько ракет "Калибр" и гиперзвуковых "Цирконов" на борту. Зато известно, откуда они будут стрелять – вот эти 16 пусковых установок.

Фрегат "Адмирал Горшков" – в составе ВМФ с июля 2018 года, но уже имеет внушительный послужной список. В 2019 году совершил кругосветное плавание – более 35 тысяч морских миль, и был признан лучшим кораблем Северного флота.

В прошлом году – участник Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге. И полный цикл испытаний "Циркона" – заслуга экипажа "Адмирала Горшкова".

20 февраля 2019 года президент Путин в своем Послании Федеральному Собранию сообщил об основных параметрах "Циркона" и его предназначении. Характеристики впечатляющие: на 9 махах тысячу километров преодолевает за 2 минуты. К тому моменту изделие, как говорят ракетостроители, было полностью готово к началу серийного производства. Сейчас "Циркон" является первой в мире гиперзвуковой ракетой, запущенной как с надводного корабля, так и с подводной лодки из подводного положения.

Фрегат "Адмирал Горшков" стал первым боевым кораблем, получившим на вооружение "Цирконы". Можно подвести промежуточный итог.

"Хочу поблагодарить специалистов ОПК, которые разработали и серийно начали производить это уникальное оружие. Аналогов ему нет ни в одной стране мира, и я уверен: такое мощное вооружение позволит надежно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, будет способствовать обеспечению национальных интересов нашей страны. Хочу подчеркнуть: мы будем и дальше развивать боевой потенциал Вооруженных сил, выпускать перспективные образцы оружия и техники. которые будут стоять на страже безопасности России ближайшие десятилетия", – подвел итог президент.

В ближайшие несколько суток моряков-североморцев ждут серьезные испытания: переход в Атлантику через суровые Баренцево и Норвежское моря в условиях полярной ночи. А впереди – боевая учеба, когда в ходе учений и тренировок будут отрабатываться действия экипажа по применению гиперзвукового оружия и крылатых ракет большой дальности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация