4 января 2023, 20:30 4 января 2023, 21:30 4 января 2023, 22:30 4 января 2023, 23:30 5 января 2023, 00:30 5 января 2023, 01:30 5 января 2023, 02:30 5 января 2023, 03:30 5 января 2023, 04:30 5 января 2023, 05:30 5 января 2023, 06:30

Жители Сарпинского высказали пожелания о масштабном преображении острова

  • Жители Сарпинского высказали пожелания о масштабном преображении острова
В Волгоградской области зимняя навигация завершена, но есть маршрут, который работает даже в новогодние праздники. Теплоход помогает держать связь с большой землей жителям Сарпинского. Ежедневно туда и обратно переправляются десятки человек.

В будущем остров Сарпинский – самый большой в Европе речной остров – и вовсе должен стать точкой притяжения для тысяч туристов из Волгоградской области и не только. Но сейчас единственный способ в эти праздничные дни попасть на остров Сарпинский – на теплоходе. ОМ-152 ежедневно совершает несколько рейсов. Островитяне не теряют связь с большой землей.

В будни переправой пользуются в основном жители самого острова, а вот в выходные и праздники поток пассажиров увеличивается за счет желающих отдохнуть на природе или навестить родственников.

"Нам бы помогло транспортное сообщение, конечно, если вот в Красноармейский ездить. Потому что очень далеко добираться", – считает житель Волгограда Дмитрий.

На линии работает только этот теплоход, но на случай поломки, всегда есть еще один. По словам речников, погода этой зимой благоприятная: для января непривычно тепло. Осложняют работу только сильные порывы ветра. Если же Волга замерзнет, переправу осуществляют силами МЧС, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Улучшение транспортной доступности станет полезным для всех. Руслан Итакаев на Сарпинском раньше работал директором школы, сейчас живет в Волгограде. На острове остался дом. В январские каникулы решил посмотреть, все ли в порядке. Руслан уверен, эту территорию, действительно, нужно развивать.

"Идея-то хорошая, все это сделать, чтобы город этим пользовался, потому что на сегодняшний день остров Сарпинский – это белое пятно в географии, в истории. Мы потихонечку занимаемся изучением с детишками, проекты делаем", – рассказал житель Волгограда Руслан Итакаев.

Сами островитяне говорят, что Сарпинский смело можно назвать природной жемчужиной города, внимания он требовал уже давно.

"Освещение нужно по острову, потому что у нас школа работает, учителя ходят утром и вечером на пароход, с парохода. И как медик, конечно же, по поводу медицинской помощи населению – чтобы скорая хотя бы приезжала сюда", – сказала жительница острова Сарпинский Виктория Бузенкова.

Новую жизнь Сарпинский может получить уже совсем скоро. В декабре прошлого года Волгоградская область заключила соглашение с корпорацией «Туризм.рф» о долгосрочном взаимодействии. Одним из ключевых проектов станет особая туристическая зона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация