6 января 2023, 02:13 6 января 2023, 03:13 6 января 2023, 04:13 6 января 2023, 05:13 6 января 2023, 06:13 6 января 2023, 07:13 6 января 2023, 08:13 6 января 2023, 09:13 6 января 2023, 10:13 6 января 2023, 11:13 6 января 2023, 12:13

"По берегу можно, на лед – нельзя". В Хабаровске провели рейд по январскому льду

  • "По берегу можно, на лед – нельзя". В Хабаровске провели рейд по январскому льду
  • Картинка
    "По берегу можно, на лед – нельзя". В Хабаровске провели рейд по январскому льду
  • "По берегу можно, на лед – нельзя". В Хабаровске провели рейд по январскому льду
Массовый выход и выезд на опасный лед зафиксировали специалисты ГИМС. Спасатели напоминают, что в черте Хабаровска и пригороде нет ни одной официально открытой ледовой переправы. Но действенней памяток – штрафы: до тысячи рублей придется заплатить пешеходам, за выезд на машине на лед – до трех тысяч.

"Легковушку", пересекающую Амур по стихийной переправе в районе улицы Богачева, на камеру фиксируют сотрудники МЧС. И здесь же вручают водителям предупреждающие памятки о недопустимости выезда на Большой Уссурийский по льду.

" — Опасно ездить по необорудованным ледовым переправам…
— 20 лет там живем…
— А давно дорогу тут пробили?
— Народ недавно только начал кататься. А как за продуктами ездить?".

Машины с правого берега на левый курсируют и вдоль установленных народом же вешек в районе центральной набережной.

Виктор Вторушин, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: "Где-то в районе сброса тёплых стоков он может быть гораздо меньше. То есть, его здесь никто не проверяет, толщину льда. Поэтому сказать с уверенностью, что можно переходить, конечно, нельзя".

Подальше от береговой линии уходят и рыбаки-любители. Ради небольшого улова косаток этот "искатель приключений" преодолел по торосам более двухсот метров.

" — Лед-то толстый? Сколько там?
— О-о-0, уже машины ездят. Сколько? Смотри, сантиметров 40…
— Не, 30. Это у меня здесь…".

В этот период, предупреждают специалисты ГИМС, утром можно пройти к месту лова, а на обратном пути провалиться под лед – солнце подтапливает казалось бы намертво замерзший панцирь.

Вода в Амуре, в особенности здесь, в черте Хабаровска, промерзла неравномерно. Как говорят специалисты, не только и-за сильного течения, но так же из-за бьющих ключей и промышленных стоков. То есть, даже в начале января здесь лед крайне непредсказуем.

Только с начала зимы под лед ушло как минимум четыре жителя края. 80-летний рыбак на озере Хумми провалился практически на мелководье – спасти его было некому.

" — Вот по берегу можно. А на лед нельзя. Вот вам памятка".

Как показывает практика, более действенны штрафы: до тысячи рублей придётся заплатить пешеходам, за выезд на машине на лед – до трех тысяч. Рейды специалистов МЧС продолжаются.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация