Главные события 6 января 2023, 14:44 6 января 2023, 15:44 6 января 2023, 16:44 6 января 2023, 17:44 6 января 2023, 18:44 6 января 2023, 19:44 6 января 2023, 20:44 6 января 2023, 21:44 6 января 2023, 22:44 6 января 2023, 23:44 7 января 2023, 00:44

Правозащитники требуют от властей Латвии освободить журналиста Марата Касема

  • Правозащитники требуют от властей Латвии освободить журналиста Марата Касема
Постоянная комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по международному сотрудничеству в области прав человека считает, что в Латвии пренебрегают свободой слова и базовыми правами человека, арестовав Марата Касема.

В пятницу на сайте СПЧ было опубликовано заявление комиссии, в котором отмечается, что обвинения, предъявленные журналисту издания Sputnik Марату Касему, сформулированы по надуманным основаниям. Они абсурдны по своему содержанию и демонстрируют грубейшее пренебрежение латвийскими властями такими понятиями, как свобода слова и базовые права человека, считают в СПЧ.

Члены комиссии СПЧ обращаются к заместителю Верховного комиссара ООН по правам человека Наде аль-Нашиф, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с призывом принять участие в судьбе Касема, потребовать от Латвии его освобождения.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова тоже назвала задержание Марата Касема в Латвии покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой принять необходимые меры.

Задержание Касема стало местью за его работу на российское СМИ, журналист ощущал постоянное политическое преследование со стороны латвийского режима. Об этом заявил в интервью РИА Новости гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Он в числе прочих присутствовал на акции в поддержку Марата Касема, которая прошла у посольства Латвии в Москве. У здания дипмиссии, несмотря на мороз, собрались несколько десятков человек с плакатами с лозунгами в поддержку самого журналиста и свободы слова в целом.

Марат Касем является латвийским гражданином, хотя уже несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня".

30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, был задержан, а 5 января суд Риги заключил его под стражу. Сейчас Касем находится в рижской центральной тюрьме.

Адвокат Касема сообщал, что в этом деле речь может идти о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ, а также о шпионаже.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация