Ситуация на Украине 7 января 2023, 19:48 7 января 2023, 20:48 7 января 2023, 21:48 7 января 2023, 22:48 7 января 2023, 23:48 8 января 2023, 00:48 8 января 2023, 01:48 8 января 2023, 02:48 8 января 2023, 03:48 8 января 2023, 04:48 8 января 2023, 05:48
  • Алексей Петров

В Рождество в Киево-Печерской лавре прошло раскольничье богослужение

  • В Рождество в Киево-Печерской лавре прошло раскольничье богослужение
  • Картинка
    Киево-Печерская лавра пережила рейдерский захват
  • В Рождество в Киево-Печерской лавре прошло раскольничье богослужение
Силовики, радикалы и пресса. Примерно такой контингент присутствовал на рождественской службе в Киево-Печерской лавре, если не считать иерархов-раскольников. О решении не пускать на праздник в Успенский собор прихожан канонической церкви и предоставить собор в распоряжение ПЦУ Киев объявил в первый день нового года. Раскольническое богослужение в одном из древнейших храмов Руси украинские СМИ подают как историческое событие.

Около входа в Лавру силовики, святыня в плотном кольце полиции и украинских нацгвардейцев. У всех, кто хочет попасть на службу, проверяют документы. Вместо рождественской атмосферы, по сути, рейдерский захват. А в самом храме – десятки националистов в камуфляже.

По словам очевидцев, настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу не дали пройти даже за ворота. Простых прихожан на службе было куда меньше, чем раньше, зато националистов свозили автобусами. Отметиться в Лавру прибыли и многие чиновники киевского режима, в том числе спикер Рады и глава Минкульта. Украинские телеканалы подают богослужение ПЦУ как историческую веху.

Раньше Успенский собор занимала Украинская православная церковь. Но 31 декабря срок аренды истек. Министерство культуры и информполитики Украины продлевать договор не стало и разрешило ПЦУ провести там праздничную службу. А для священнослужителей канонической Украинской православной церкви доступ в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской лавры оказался закрыт. У раскольников – праздник. Но, судя по риторике, в головах неразбериха.

"Это как падение Берлинской стены для Европы. Надеюсь, что сейчас начинается полное объединение украинского православия со всеми здоровыми людьми Украинской православной церкви Московского патриархата", – говорит житель Киева.

Глава раскольнической церкви Думенко уже поспешил заявить, что и Киево-Печерская, и Почаевская лавры теперь всегда будут принадлежать его структуре.

Во время рождественской службы он, не стесняясь, усиливает градус противостояния: "Нынешний радостный день настал, когда Печерская лавра сделала определенные шаги, чтобы снова, как и в давние времена, служить проповеди миру Божьему, а не русскому миру".

Такие слова в старинной обители еще недавно было сложно себе представить. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к верующим, призвал молиться за прихожан и клириков Украинской православной церкви, которых изгоняют из Киево-Печерской лавры.

О ситуации с православием на Украине патриарх высказался и в интервью обозревателю "Вестей" Андрею Кондрашову: "Действительно, в центре Европы развязано такое гадкое гонение на церковь под лозунгами демократии, свободы и так далее. Я очень верю в силу духа православного украинского народа. Люди очень крепки в своей вере, мужественны, очень эмоциональны. Вот дай Бог, чтобы все эти самые лучшие качества украинского народа помогли стране украинской преодолеть тот глубокий духовный кризис, в котором страна оказалась. Это не только политический кризис, но это духовный кризис".

Настоящие репрессии в отношении православных священников с каждым месяцем все сильнее.

– Чего добивается Зеленский? Это же сделает раскол в обществе еще более глубоким, – задает вопрос журналист.

– Именно этого добивается на сегодняшний день режим Зеленского. Раскола не просто православной церкви, а именно раскола внутри общества для усиления ненависти и кровопролития, – отвечает бывший депутат Верховной рады Украины Илья Кива.

– Зеленский понимает, что он делает?

– Зеленский прекрасно понимает, что он делает, но он всего-навсего исполнитель чужой воли. Он выполняет ранее прописанный план точто так же, как это раньше делал Порошенко, – отмечает Кива.

Служба безопасности Украины проводит обыски в храмах и епархиях. Налет на Киево-Печерской лавру был совершен еще в ноябре.

В эфире украинских телеканалов священников называют шпионами, "ворожьими агентами".

"Российские все эти попы – они просто внешнее крыло ФСБ", – утверждает офицер формирования "Свободная Украина" Андрей Тетерук.

Нескольким иерархам предъявлены обвинения в госизмене, подрывной деятельности. Обыски СБУ проходили, к примеру, у епископа Тернопольской епархии канонической Украинской православной церкви, ректора Почаевской духовной семинарии, а также в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. Священник показывает сломанную дверь – последствия обысков.

"Нас вывели из своих комнат, приставили к стене, раздели и, как оказывается, сфотографировали. Слава богу, выстрелов не прозвучало, хотя такие угрозы были", – рассказывает архимандрит Никита (Сторожук).

А 1 декабря президент Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, направленное, по сути, на запрет канонической Украинской православной церкви. И вот уже известно: Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ, среди них – митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (у него есть российский паспорт). Священник на Украине заподозрен в госизмене. А также в списке его близкий сподвижник, епископ Ладожский Сергий. Вскоре священников могут депортировать.

– Зеленский – он же абсолютный отморозок с точки зрения морали, никаких религиозных принципов у него нет. Поэтому то, что при Порошенко было невозможно, ему такая была команда дана, – объясняет бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

– Давление будет нарастать на православных? – спрашивает журналист.

– Будет только нарастать. Это не прихоть Зеленского, это бездумное исполнение команды, которую дал Запад. Дошли до того, что сносят памятники Пушкину, писателям русским, Потемкину, Екатерине. Это преступление прежде всего против украинского народа, который состоит из русского народа, из православных людей. Они душат свой собственный народ, – подчеркивает Азаров.

Откровенный захват Киево-Печерской лавры в рождественскую ночь не оставляет сомнений: для киевского режима уже давно не осталось ничего святого.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация