Ситуация на Украине 8 января 2023, 19:24 8 января 2023, 20:24 8 января 2023, 21:24 8 января 2023, 22:24 8 января 2023, 23:24 9 января 2023, 00:24 9 января 2023, 01:24 9 января 2023, 02:24 9 января 2023, 03:24 9 января 2023, 04:24 9 января 2023, 05:24
  • Александр Христенко

Поставки западного оружия не сулят Украине мирных перспектив

  • Поставки западного оружия не сулят Украине мирных перспектив
  • Картинка
    Коллективный Запад идет на скоординированную эскалацию
  • Поставки западного оружия не сулят Украине мирных перспектив
На этой неделе Франция первой из европейских стран объявила, что поставит Украине легкие танки. Причем, если судить по публикациям в британской прессе, даже внутри западного лагеря для всех стало сюрпризом, что застрельщик тут – Макрон, до последнего еще говоривший о каких-то "гарантиях для России". Французы обещают Киеву колесные AMX-10RC, которые сами использовали в войне в Персидском заливе и в миротворческих операциях в Мали.

Но, изобразив игру мускулами, в тот же день Елисейский дворец отправил к прессе главу МИД сказать, что Париж не хочет разрывать контактов с Москвой. Впрочем, Москва словам Запада давно не верит. После неожиданной щедрости французов Байден и Шольц договорились по телефону, что передадут украинцам бронемашины. Правда, обращению с западными вооружениями еще нужно учиться. Как пишет американское издание Politico, скорее всего, для этого будут использовать американскую базу в Германии, где одновременно будут тренировать до 500 украинцев. На освоение западных БМП у них уйдет несколько месяцев.

Коллективный Запад идет на скоординированную эскалацию. Впервые и практически одновременно Франция, Германия и США объявили о начале поставок ударной бронетехники натовского образца на Украину. Американский пакет – самый масштабный за все время конфликта: "Мы объявляем о новой военной помощи Украине на сумму более 3 миллиардов долларов – это крупнейший пакет за всю историю". В нем – 70 тысяч артиллерийских снарядов и неназванное количество боеприпасов для HIMARS, беспилотники, внедорожники HMMWV и бронетранспортеры М-113, которых уже немало уничтожено на Украине. Но вот в первые раз в списке – 18 самоходных (для большей мобильности) гаубиц M-109A6 Paladin – до этого поставляли только буксируемые. И также впервые в поставку включены полсотни американских боевых машин пехоты Bradley.

Разработанные в разгар холодной войны и заточенные на борьбу с советской бронетехникой Bradley обладает усиленной броней (25 мм), пушкой и противотанковыми ракетами TOW, на которые в Пентагоне делают особую ставку. К полусотне американских немцы добавят 40 своих БМП Marder со схожими характеристиками. Коалиция в Берлине давно рвалась отправить их в бой, но канцлер Шольц все ждал коллективного решения главных союзников по НАТО, чтобы и ответственность, если что, было с кем разделить.

"Я долго говорил с Олафом Шольцем, и мы совместно заявляем об увеличении помощи Украине. Мы собираемся поставить боевые машины пехоты Bradley, а немцы поставят свои БМП Marder", – заявил Джо Байден.

Политически решение явно не спонтанное, ведь технически все давно готово. "БМП могут быть переброшены прямо сейчас. У нас достаточно боеприпасов. Что должно состояться в кратчайшие сроки, так это обучение украинских солдат. Мы не можем потерять ни дня", – подчеркнула Агнес Штрак-Циммерман, глава Оборонного комитета бундестага. И так же стремительно Германия все глубже втягивается в военный конфликт. Как результат – в стране почти в 5 раз увеличилось число рапортов об увольнении из Бундесвера – многие обосновали это тем, что, "заключая контракт с Вооруженными силами, не ожидали, что начнется война".

С началом поставок немецкой бронетехники еще одной "красной линией" стало меньше. Вот реакция российского посольства в Германии на решения властей ФРГ: "Накачка Киева летальными вооружениями и тяжелой боевой техникой, применяемыми не только против российских военнослужащих, но и мирного населения Донбасса, – это тот моральный рубеж, который германские власти не должны были переступать с учетом исторической ответственности Германии перед нашим народом за преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны".

Но формально первым, кто нарушил табу, стал президент Франции Макрон. Он раньше всех объявил, что начнет поставку французских колесных танков AMX-10RC, не очень проходимых, зато скоростных и с большой пушкой. Ранее они были задействованы только в Африке, теперь поедут на Украину. Сами французы использовали эту бронетехнику в том числе в ритуальных целях – как раз на таком год назад везли гроб героя французского Сопротивления Юбера Жермена.

Эксперты спорят, как далеко на таких уедут украинцы: не увязнет ли машина в черноземе... В любом случае это – поворотное решение Парижа – с далеко идущими последствиями: впервые во времен Второй мировой танки западного образца в Европе вновь обращены против России.

- Все были наслышаны о запросах Киева на поставку бронетехники, что мы сейчас и сделали. Мы всегда адаптируемся к нуждам и потребностям Украины в военном плане, – сказала глава французского Министерства иностранных дел Катрин Колонна.

- Но это новый этап. Вы не опасаетесь, что Россия посчитает это актом соучастия в военных действиях?

- Это не тот случай.

В общем, союзники сами себе все разрешили, хотя при этом глава французского МИД тут же выступила за сохранение контактов с Москвой.

Есть причины и почему поставки открывают именно сейчас. Начав, военное освоение украинской территории и отправив оружия на более чем 20 миллиардов только за прошлый год, Запад явно не доволен результатами.

- Появилась какая-то новая угроза, которая привела к этим новым поставкам оружия?

- Боевые действия на Востоке, особенно в районе Донбасса, в последние недели были особенно ожесточенными. И мы видим все признаки того, что русские продолжают распространять свои усилия в Донбассе, особенно вокруг Бахмута. В этом районе Украины много сельскохозяйственных угодий, много открытого грунта, и он хорошо подходит для тех возможностей, которые есть в этом конкретном пакете военной помощи, – сказал официальный представитель Пентагона Джона Кирби.

Кроме БМП Bradley Пентагон заложил туда и 4 тысячи ракет класса воздух земля Zuni и впервые зенитные ракеты RIM-7 Sea Sparrow, для запуска которых ВСУ якобы приспособили советские установки. После того разговора с Байденом Германия также объявила о передаче Киеву 1 батареи ПВО Patriot – вдобавок к американской. Словом, в увязке с усилением ПВО поставки американских и немецких БМП и французских танков не сулят Украине мирных перспектив.

"Три новых типа бронетехники, предложенные Украине, сигнализируют о том, что западные союзники готовятся к еще одному кровавому году. По словам Ульриха Шпека, немецкого аналитика в области внешней политики, "это сигнал Москве о том, что мы не встанем на путь мирных переговоров в ближайшее время", – пишет The New York Times.

Впрочем, оружейные транши Украине больно бьют по экономике европейских стран – одной Германии поставки обошлись более чем в 2 миллиарда евро, Великобритании – в 4 миллиарда. И все не хватает. ВСУ тратят в три раза больше снарядов в неделю, чем США производит ежемесячно. Генсек Столтенберг тем временем призывает европейских лидеров пересматривать бюджеты и тратить на оружие еще больше. Не исключено что вслед за БМП на Украину пойдут поставки и западных танков. При этом американские Abrams пока исключаются – слишком дорогие и тяжелые. А значит, самый вероятный претендент на то, чтобы столкнуться с российскими силами, – снова немецкие Leopard.

В ходе визита министра иностранных дел ФРГ в Великобританию вопрос уже явно затрагивали. "Мы поставляем такую военную технику, которая способна оказать решающее влияние. Я использую военный термин – "нанести решающий удар" по российским целям на расстоянии. И танки вполне могут быть частью этого. Откуда они возьмутся, кто из союзников их предоставит, мы решим в тесной координации друг с другом", – заявил Джеймс Клеверли, министр иностранных дел Великобритании.

В Европе сотни Leopard различных модификаций – в Испании и Нидерландах, а также в Финляндии и Польше, которая, по данным WSJ, уже готова их поставлять. Варшава, впрочем, пока взялась все опровергать: "Без более широкой коалиции мы как Польша не собираемся сейчас передавать танки". В Хельсинки тоже кивают не необходимость совместного решения на уровне ЕС, которое, в свою очередь, может грозить тем, что характер и масштаб противостояния выйдут на совсем иной уровень.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация