Ситуация на Украине 9 января 2023, 00:55 9 января 2023, 01:55 9 января 2023, 02:55 9 января 2023, 03:55 9 января 2023, 04:55 9 января 2023, 05:55 9 января 2023, 06:55 9 января 2023, 07:55 9 января 2023, 08:55 9 января 2023, 09:55 9 января 2023, 10:55
  • Антон Дадыкин

Число противников помощи Украине на Западе растет

  • Картинка
    Время не играет на руку украинскому режиму
  • Число противников помощи Украине на Западе растет
    Global Look Press
Пентагон экстренно перебросил большую партию боеприпасов для ВСУ, сообщает украинская пресса. Белый дом опасается, что новые партии оружия доставить Киеву будет гораздо сложнее.

Россия ни при каких условиях не уступит свои новые регионы, признают бывший госсекретарь Кондолиза Райс и бывший министр обороны США Роберт Гейтс. В совместной статье в The Washington Post указывают, что Москва не намерена бросать русских.

Время не на стороне Киева. Экономика Украины в упадке, инфраструктура разрушается, значительная часть промышленного потенциала и сельскохозяйственных угодий утрачена. Существование страны почти полностью зависит от Запада и в первую очередь от США. Но Владимира Зеленского к миру бывшие чиновники не призывают. Наоборот, они считают, что в интересах Запада наращивать эскалацию, радикально увеличить поставки оружия. Желательно, чтобы большую часть расходов взяли на себя союзники США.

В Германии это хорошо понимают и платить не хотят. Половина немцев против поставок Киеву танков Leopard. А политики уклончиво говорят, что расходы должны нести все.

"Ни одна страна не поставляет Киеву тяжелые танки. Правильно, что американцы, французы, а также наше федеральное правительство постоянно думают о том, как не оказаться напрямую вовлеченными в этот конфликт. Несмотря ни на что, мы будем и дальше смотреть, какими могут быть следующие шаги", – говорит сопредседатель Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль.

Телеканал CNN предупреждает: администрации Джо Байдена будет сложно протащить через Палату представителей новые транши Украине. Проблема – в республиканцах. Bloomberg сообщает, что Кевин Маккарти с 15-й попытки смог избраться спикером Палаты только в обмен на обещания урезать военные расходы и провести аудит помощи Украине. Маккарти в своем первом выступлении в качестве спикера ни слова не сказал про Киев. Более того, дал понять, что Байдена ждут трудные времена.

Многим республиканцам не нравится и то, что власти Украины поддерживают сторонников нацистов. Очередной скандал. Финский наемник ВСУ написал в соцсетях, что горд тем, что воюет в окопах, которые вырыли в Донбассе еще солдаты Третьего рейха во время Второй мировой. Культ нацистов и лично Бандеры в ВСУ существует давно и этого никто не скрывает. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный так и вовсе сидит под портретом Бандеры, чьи сторонники виновны в убийстве двухсот тысяч поляков, евреев, русских и белорусов.

Украинцы не стесняются прославлять нацистов и в Европе. В Испании беженцы дают интервью. На стене фотографии того же Бандеры, Шухевича… символика дивизии СС "Галичина", за которую в Германии можно получить тюремный срок, и эмблемы запрещенных в России неонацистских организаций.

"Любой, кто отрицает, что Украиной на сегодняшний день управляет нацистский, марионеточный режим США и НАТО, врет либо самому себе, либо всему миру, либо обоим", – заявил кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг.

Поддерживать такой режим западным политикам становится все труднее, тем более, что антироссийские санкции убивают экономику Европы. Во Франции массово закрываются рестораны, кафе и магазины. Счета за электроэнергию для малых предприятий выросли в два-три раза. Кто-то переходит на дровяные печи, а кто-то вынужден увольнять сотрудников.

"Если в нашем городке закроются булочная и мясная лавка, останется только кафе. Этого нельзя допустить. Хочу обратиться к президенту республики. Господин Макрон, приезжайте в Сажи и посмотрите на отчаянное положение, в котором мы оказались", – говорит мэр коммуны Сажи Гай Пари.

На этом фоне имидж Зеленского как борца за западные ценности поблек даже среди тех, кто далек от большой политики.

"Мы все знаем, что вы отмываете наши налоги через средства от других стран по мошенническим схемам. Сколько еще нужно времени, чтобы все поняли, что вы прикрываете свою задницу, распространяя фейковые новости с территории Украины?" – говорит актриса и фотомодель Минди Робинсон.

Так она ответила на поздравление, которое Зеленский прислал в адрес спикера Маккарти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация