Главные события 9 января 2023, 08:58 9 января 2023, 09:58 9 января 2023, 10:58 9 января 2023, 11:58 9 января 2023, 12:58 9 января 2023, 13:58 9 января 2023, 14:58 9 января 2023, 15:58 9 января 2023, 16:58 9 января 2023, 17:58 9 января 2023, 18:58
  • Валентин Богданов

Несостоявшийся переворот в Бразилии планировался по американскому сценарию

  • Картинка
    Бразильцы сравнивают беспорядки в столице со штурмом Капитолия в США
  • Несостоявшийся переворот в Бразилии планировался по американскому сценарию
    AP
Власти Бразилии смогли взять под контроль ситуацию в столице, где протестующие ранее захватили здание парламента и президентский дворец. Около 400 участников беспорядков арестованы. Губернатора столичного региона суд временно отстранил от должности за бездействие. В стране введен режим ЧС.

Свой Трамп у Бразилии уже был – президента Жаира Болсонару называли "Трампом из тропиков". Теперь есть и свой штурм Конгресса, который произошел ровно через 2 года и 2 дня после событий 6 января.

В столице Бразилии тоже все начиналось с мирного шествия. Но в отличие от Капитолийского холма в Вашингтоне, на который еще поднимись, в городе Бразилия все на одной улице. Недовольные тем, что их кандидат проиграл, сторонники Болсонару одновременно штурмовали и национальный Конгресс, и президентский дворец Планалту, и Верховный суд. Вот это кресло с символом бразильской судебной власти как раз оттуда.

Как это похоже на трофеи 6 января. Тогда протестующие забрали трибуну, с которой выступала Нэнси Пелоси. А в Бразилии их последователи сняли с петель дверь от кабинета одного из министров. Остановить погромщиков до поры до времени было некому. У полиции в руках были лишь газовые баллончики. Да и конное подкрепление тысячи сторонников Болсонару, двигавшихся напролом, не напугало.

Пока одни закидывали здание краской, вступая в стычки со стражами порядка, другие осваивались в захваченных помещениях. Казенное имущество никто не щадил. Повсюду обломки разбитой мебели, куски стекла, клубы слезоточивого газа.

Передовые отряды в это время уже занимали места депутатов. Часть расположилась в президиуме. В общем, и тут параллели с 6 января.

Лица участники штурма не скрывали, наоборот, охотно позировали на камеры. Одним из символов явно станет мужчина, который сидя на месте президента палаты, пишет послание на клочке бумаги.

Самая плотная концентрация толпы в так называемой черной комнате национального Конгресса. У многих в руках флаги. Поют бразильский гимн. Называют нового президента вором, грозя ему тюрьмой.

В ответ президент Бразилии объявил в столице чрезвычайное положение и от волнения даже оговорился, ругая оппонентов.

"Знаете, фанатичные сталинисты… Нет, не сталинисты, фанатичные фашисты сделали то, чего не делали никогда в истории нашей страны. Важно помнить, что левые в Бразилии пытали людей, убивали, люди исчезали, но никогда не было такого, чтобы кто-то из левых вторгался в Конгресс, Верховный суд и президентский дворец", – заявил Луис Инасиу Лула да Силва, президент Бразилии.

Счет тех, кого могут наказать, уже идет на сотни. Для подавления беспорядков задействовали даже вертолеты. В итоге арестованных, чей запал быстро кончился, вывозили из Конгресса на автобусах.

Уверенности новым бразильским властям придала и поддержка соседей. В Латинской Америке сейчас почти везде у власти их единомышленники. Вот, к примеру, послание из Каракаса от венесуэльского президента Мадуро.

"Мы категорически отвергаем насилие, порожденное неофашистскими группировками Болсонару, нападающими на демократические институты Бразилии. Выражаем поддержку президенту Луле да Силве и бразильскому народу, который обязательно мобилизуется в защиту мира и своего президента", – сообщил Николас Мадуро, президент Венесуэлы.

Редчайший случай, но с венесуэльским президентом согласен и президент американский. Вслед за советником по нацбезопасности Салливаном и госсекретарем Блинкеным, отписался в Twitter и Байден.

"Я осуждаю атаку на демократию и на мирную передачу власти в Бразилии. Мы полностью поддерживаем демократические институты Бразилии, и воля бразильского народа не должна нарушаться. Я с нетерпением жду того, чтобы продолжить работу с Лулой да Силвой", – написал президент США Джо Байден.

В подоплеке такой трогательной заботы о бразильской демократии, конечно, борьба за власть у себя дома в США. Тем более, что "Трамп из тропиков" сейчас даже находится там же, где и Трамп настоящий – во Флориде, куда улетел, не дожидаясь инаугурации соперника. На днях вот Болсонару видели в местной забегаловке. Самые ретивые демократы уже требуют отправить его назад.

"Поддерживаю президента Лула да Силву и демократически избранное правительство Бразилии. Внутренним террористам и фашистам нельзя позволять использовать сценарий Трампа для подрыва демократии. Нельзя предоставлять Болносару убежище во Флориде, где он скрывается от ответственности за свои преступления", – считает конгрессмен из Техаса Хоакин Кастро.

При этом Болсонару после долгой паузы (как Трамп два года назад) в итоге все же заявил, что его сторонники нарушили закон. Но маховик либеральных медиа раскручен в привычном направлении.

"Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание, помимо визуального сходства сегодняшних событий в Бразилии с событиями 6 января в США, это то, что Болсонару также распространял среди своих сторонников мысль о том, что выборы были украдены, что в Белом доме сидят преступники, он даже получал консультации от союзника Трампа Стива Бэннона", говорит Джим Акоста, ведущий CNN.

Для Бэннона все закончилось повесткой в Конгресс, арестом и четырьмя месяцами тюрьмы. В Бразилии все только начинается. Если американский сценарий повторяется так буквально, то и продолжение предсказать не сложно: охота на ведьм, аресты и дальнейший раскол страны. Но это, конечно, лишь в том случае, если Лула да Силва, сводя счеты с бразильским Трампом, захочет быть бразильским Байденом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация