11 января 2023, 04:17 11 января 2023, 05:17 11 января 2023, 06:17 11 января 2023, 07:17 11 января 2023, 08:17 11 января 2023, 09:17 11 января 2023, 10:17 11 января 2023, 11:17 11 января 2023, 12:17 11 января 2023, 13:17 11 января 2023, 14:17

Пострадали от внимания: скульптуры конкурса "Амурский хрусталь" лишились украшений и деталей

  • Пострадали от внимания: скульптуры конкурса "Амурский хрусталь" лишились украшений и деталей
  • Картинка
    Пострадали от внимания: скульптуры конкурса "Амурский хрусталь" лишились украшений и деталей
  • Пострадали от внимания: скульптуры конкурса "Амурский хрусталь" лишились украшений и деталей
От рук прохожих пострадало несколько работ конкурса "Амурский хрусталь" в хабаровском парке "Динамо". Во время праздников здесь гуляли тысячи человек и многие, вопреки запретам, забирались к самим сказочным персонажам.

Эта ледяная Жар-птица одержала победу в конкурсе "Амурский хрусталь", но перед "поклонниками" оказалась бессильна. Урон оценивают создатели фигуры Дмитрий Бойцов и Тимур Иконников.

Дмитрий Бойцов, автор скульптуры "Жар-птица": "У Жар-птицы сломали лапу одну правую, у Иванушки, у персонажа сломали сапожок и у птицы также перья, которые выступают на зрителя. Жалко все равно, работу жалко".

Не готовыми к такой любви оказались авторы композиции "Волшебное кольцо". Здесь разрушен мост. Причем работать с ними днем из-за высоких температур было невозможно.

Ирина Заславская, автор скульптуры "Волшебное кольцо": "И в 2 часа ночи, когда все было готово, уже работа была закончена, нам нужно было склеить мост, нам негде было взять воду, я бегала специально с ведром воды, чтобы хорошо приклеить части опоры моста".

А третьему пострадавшему – Коньку-горбунку – испортили внешнее оформление. Организаторы конкурса говорят – это случайность: слишком велико желание коснуться льда.

" — Руками ощутить эту красоту… Именно с этой стороны, когда заходишь, когда солнышко. Прям сказочные герои действительно становятся сказочными. Поэтому просим прощения, что мы нарушили правила".

Также люди фотографируются на площадке, невзирая на ледовое ограждение, традиционно считая, что лед из-за своей толщины крепкий.

При постоянной смене температур днем и ночью лед получает стресс. Он может пострадать даже от легкого прикосновения, не говоря уже о более агрессивном. В свою очередь, это грозит не только фигурам, но и тем, кто решил коснуться их: тяжелая деталь может отколоться и упасть прямо на человека.

А вот ремонтировать ледовые скульптуры никто не будет – только убирать уже упавшие элементы. Потому такими они простоят до конца января.

Артем Оспанов, и.о. директора МАУ "Городской парк отдыха г. Хабаровска": "У нас есть обязательства подрядчика, который обслуживает у нас горки. Их содержит, заливает, чистит, а что касается ледовых фигур, конечно, это такой материал, который как пластилин не склеишь".

Запрещающих заходить в эту зону знаков установить нельзя, чтобы не нарушать общий вид композиции. В следующий раз здесь попробуют защититься от фанатов ледового чуда ограждением повыше, но так, чтобы красоту было видно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация