13 января 2023, 07:48 13 января 2023, 08:48 13 января 2023, 09:48 13 января 2023, 10:48 13 января 2023, 11:48 13 января 2023, 12:48 13 января 2023, 13:48 13 января 2023, 14:48 13 января 2023, 15:48 13 января 2023, 16:48 13 января 2023, 17:48

О жизни и заслугах Игоря Курчатова вспоминают в эти дни в Челябинской области

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    О жизни и заслугах Игоря Курчатова вспоминают в эти дни в Челябинской области
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
120 лет со дня рождения Игоря Курчатова – отца советской ядерной бомбы. Биография физика с мировым именем связана сразу с двумя городами Челябинской области – Озерском и Симом.

"Всем фикульт-привет, начинаем наше совещание".

Именно так бодро отец советского атома Игорь Курчатов начинал каждое совещание. И если сегодня роль ученого в спектакле исполняет актер, то интерьеры в озёрском доме-музее — подлинные.

"Видите, что здесь интересная форма стола, кремлевский тип. Чтобы, во-первых, все сидели лицом к руководителю, ну и во-вторых не подглядывали в секретные документы товарища, поскольку производство было секретное", — рассказывает Надежда Жидкова.

Игорь Курчатов один из самых выдающихся советских ученых XX века. Построил первый в Европе атомный реактор. Создал первые ядерную и термоядерную советские бомбы. Запустил первую в мире промышленную атомную электростанцию, первый в СССР реактор для подводных лодок и в мире — для атомных ледоколов.

Основой его наследия стал комбинат "Маяк", рядом с которым вырос целый город — Озерск.

"Дом Курчатова – ученый останавливался здесь, когда бывал в Озерске. Сейчас здание стоит в самом центре города. Интересно, что изначально академик выбрал для него совершенно другое место".

Курчатовская ротонда на берегу озера Иртяш, одна из визитных карточек Озерска. Здесь любил бывать Игорь Васильевич и его понять не сложно. Отсюда открывается живописнейший вид на озеро и Уральские горы, именно поэтому соседний мыс он выбрал для своего дома. Здание поставили неподалеку отсюда и уже в 80-х перенесли в центр города. С этого телефона в доме можно было позвонить только в секретную комнату №15 — в пункт управления первым промышленным советским атомным реактором А-1, или "Аннушкой", как с любовью его называл сам Игорь Васильевич.

На строительство реактора Курчатов мобилизовал всю страну. Заводы в разных уголках СССР производили необходимые детали, даже не зная, куда они пойдут — строжайшая секретность. Здесь, в Озерске 7 июня 1948 года Курчатов, впервые запустил контролируемую ядерную реакцию и затем получил оружейный плутоний.

"Советские атомники по заданию партии и правительства много лет упорно и беззаветно трудились сначала над созданием, а затем и над совершенствованием атомного и водородного оружия", — рассказывал Игорь Курчатов.

Родился Игорь Васильевич в 1903 году на Южном Урале, в городе Сим в трехстах километрах от Челябинска. Уехал ребенком в Крым, где получил образование. Научной деятельностью занялся в Ленинграде. На Урал он вернулся уже в качестве руководителя атомного проекта, обладателем Сталинской премии и роскошной бороды. Которую поклялся сбрить, как только испытает бомбу. Это стало единственным обещанием, которое он так и не выполнил.

"Александров в 1949 году говорит: "Ну, давай". Он ему принес воду, мыло, помазок и бритву и сказал: "Давай брейся!" Тот отказался и в ответ Александрову подарил парик. Александров был абсолютно лысым. В общем это были такие шутки физиков", — говорит Николай Антипин, заместитель директора ГУ "Объединенный государственный архив Челябинской области".

Сегодня в Челябинске в честь ученого назван аэропорт и один из шести районов города. Впрочем, увековечили академика не только на малой родине — его имя носят улицы и площади в десятках городов по всей стране. Помнит Курчатова и мир — ведь его открытия и разработки лежат в основе знаний человечества об энергии атома.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация