12 января 2023, 20:14 12 января 2023, 21:14 12 января 2023, 22:14 12 января 2023, 23:14 13 января 2023, 00:14 13 января 2023, 01:14 13 января 2023, 02:14 13 января 2023, 03:14 13 января 2023, 04:14 13 января 2023, 05:14 13 января 2023, 06:14
  • Денис Давыдов

Байден может сесть на 10 лет

  • Картинка
    Байден обращается с секретными документами, как с фантиками
  • Байден может сесть на 10 лет
    GLP
Сразу девять комитетов Конгресса США объявили о начале расследований в отношении Байдена. Американского президента проверят на причастность к преступлениям, которые нанесли ущерб национальной безопасности страны. Речь идет и о коррупционных схемах с участием его сына Хантера, и о халатном отношении к секретным документам.

Как раз сегодня стало известно, что в гараже дома Байдена нашли еще около десятка важных бумаг. Если вина президента будет доказана, то ему может грозить не только импичмент, но и 10 лет тюрьмы. Удастся ли республиканцам довести следствие до конца?

Информация, которая стала сюрпризом. Сегодня днем появились сообщения об очередной партии секретных документов, найденной у Байдена. Подробностей – минимум, вторую пачку секретных документов обнаружили адвокаты Байдена в его загородном доме в Делавэре, где тот обычно проводит выходные.

- 3асекреченные документы нашли рядом с вашим автомобилем Corvette. О чем вы вообще думали?

- У меня еще будет шанс высказаться об этом позднее, но, как я говорил ранее, кстати мой Corvette в закрытом гараже., он не стоит на улице... Люди знают, что я отношусь к засекреченным документам очень серьезно. В рамках проверки мои юристы осмотрели другие места, где хранились документы времен моего вице-президентства. Они нашли небольшое количество документов с грифами секретности в кладовых помещениях, в шкафах для бумаг, в моем доме, в моей личной библиотеке, – сказал Байден.

Но интересно даже не что, где и когда нашли, а то, как самый пожилой американский президент обращается с секретными документами. Как с фантиками, оставляет где попало. Еще и не помнит, что оставляет.

"Меня проинформировали об этой находке. Я с удивлением узнал, что в тот офис были доставлены какие-то правительственные документы. Но я понятия не имею, что содержится в этих документах", – заявил Байден.

И можно было бы списать на рассеянность, которой славится самый пожилой президент США, но полгода назад, когда у Трампа дома нашли секретные материалы, Байден взялся читать тому мораль.

– Как кто-то может быть настолько безответственным, говорил президент. Ведь так президент говорил о безалаберном обращении с секретными документами? – сказал корреспондент телеканала Fox News Питер Дуси.

- Президент произнес это от себя лично. Он считает, что к секретной информации нужно относиться серьезно. И он серьезно к ней относится, – заверила пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Ответ вызывает улыбку. Республиканским журналистам, политикам смешно наблюдать за тем, как из ситуации выкручиваются президент-демократ и его окружение. Золотой стандарт двойных стандартов. Трампу дом вверх дном перевернули за государственные бумаги в Мар-а-Лаго, но Байден – это другое. Никаких обысков, никакой критики. Можно даже сравнить, как демократы в оценке подходов переобувались буквально в воздухе.

Разница лишь в том, что Трамп был президентом и, унося документы из Белого дома, мог с любой бумаги снять гриф секретности. Секретные материалы, найденные у Байдена, датированы 2011-2016 годами, тогда он был вице-президентом у Обамы и таких полномочий не имел.

"Кто-то когда-то взял эти бумаги, унес их. Байден ведь так открыто и говорит, что он понятия не имеет, что это за документы. И ФБР стоило бы обыскать все многочисленные дома и кабинеты Байдена, чтобы узнать, что же там еще, чего мы не видели. Первая партия документов касалась Украины. Того периода, когда Хантер Байден работал в компании "Бурисма", только потому что он сын вице-президента США. Все это нужно объединять и расследовать", – считает Ньют Гингрич, бывший спикер палаты представителей.

Команда "фас" от бывшего спикера Палаты представителей. Сейчас у республиканцев там большинство, и на сайте Комитета по надзору – уже отдельный раздел по расследованию дел семьи Байденов. Связи с Украиной, связи с Китаем – все смешалось.

"Байден отвечает за секретные документы, и нам нужно знать, у кого был доступ к ним, пока они лежали в университете. Китайские коммунисты могли просматривать документы Байдена там, потому что они – крупные спонсоры и университета, и самого Байдена. Мы все это будем расследовать", – заявил Джеймс Комер, конгрессмен, глава Комитета по надзору.

Много вопросов и к Минюсту, и к Белому дому. О секретных документах в частных кабинетах Байдена власти узнали еще 2 ноября, то есть накануне промежуточных выборов в Конгресс. Это был бы удар по демократам, поэтому в прессу информация утекла только сейчас, а ведь и слили компромат на Байдена дружественные его партии телеканалы.

Вольное обращение с секретными документами – это до 10 лет тюрьмы по американским законам, но персонально для Байдена республиканцы могут приготовить еще и импичмент. По совокупности уже набирается, хотя Комитет по надзору только взялся за расследование. 118-й созыв нижней палаты Конгресса вообще весело начал работу.

"Члены Конгресса, которые кажутся достойными людьми, сейчас пытаются потратить ваши деньги на памятник иностранному лидеру в американском Капитолии. Это безумие! И, разумеется, этот иностранный лидер – президент Украины Зеленский, диктатор. Его бюст должен стоять в нашем храме демократии. Сумасшествие!" – уверен журналист Такер Карлсон.

Такая инициатива действительно есть на сайте Конгресса. Появление бюста в его коридорах – вопрос спорный. Мнения у политиков разделились, а вот в соцсетях – взрыв недовольства. Судя по комментариям, ни бюст Зеленского, ни его самого пользователи не хотят видеть.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация