Ситуация на Украине 12 января 2023, 20:22 12 января 2023, 21:22 12 января 2023, 22:22 12 января 2023, 23:22 13 января 2023, 00:22 13 января 2023, 01:22 13 января 2023, 02:22 13 января 2023, 03:22 13 января 2023, 04:22 13 января 2023, 05:22 13 января 2023, 06:22
  • Александр Христенко

Украина рано обрадовалась польским танкам

  • Украина рано обрадовалась польским танкам
  • Картинка
    Западные танки будут не скоро
  • Украина рано обрадовалась польским танкам
Германия пока не обсуждает вопрос о поставке своих танков Leopard на Украину, об этом час назад заявила глава немецкого минобороны Кристина Ламбрехт. Сегодня киевские власти попросили тысячу этих бронированных машин, которые есть не только у ФРГ, но и у Испании, Польши и Финляндии. Варшава и Хельсинки уже пообещали Киеву отдать свои Leopard, но без разрешения Берлина сделать это не выйдет.

Раскатывая словно скатерть-самобранку с минами и гранатометами, немецкое минобороны наглядно демонстрирует, чем еще оно планирует кормить Украину, оружейные аппетиты которой растут день ото дня. Министру обороны Кристине Ламбрехт, юристу по образованию, очевидно все нравится: и стрелковое оружие, и 40 впервые передаваемых в ВСУ БМП Marder, и специальный комплекс, который наводит ракету и сжигает танки. Здесь госпожа министр уже не могла отказать себе в удовольствии занять место наводчика.

Впрочем, на месте этих подбитых танков, и не компьютерных, а вполне реальных, все вероятнее смогут оказаться немецкие Leopard. Причем, как это принято в последнее время, вопреки воле самого канцлера. Газета Bild выходит с прямым заголовком, в вопросе поставок теперь уже и танков на Украину, Польша давит на Шольца. Так журналисты расценивают сделанное накануне во Львове заявление президента Дуды, о том, что он готов передать роту, то есть 14 штук, танков Leopard 2 Зеленскому. То, что это неприкрытое давление на Берлин, в Варшаве и не скрывают.

"Правительство Польши приняло решение направить Киеву роту танков Leopard для того, чтобы вынудить другие страны действовать подобным образом. Такого типа политическое давление должно дать эффект в виде подключения других европейских стран к этим действиям", – заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

Но тут есть нюанс: ни Польша, ни какая-либо другая страна не может этого сделать без официального разрешения производителя – Германии. А канцлер Шольц, хоть и устраивал фотосессию возле Leopard прошлой осенью и даже произносил речь на фоне этих танков, не спешит давать добро на их отправку на Украину.

Впрочем, еще недавно Шольц тоже самое говорил и о невозможности поставок немецких БМП. Оказалось, можно, если Байден решит.

"На условиях анонимности два немецких чиновника заявили, что позиция Шольца сильно зависит от президента США Джо Байдена, с которым канцлер уже тесно координировал свои действия, когда на прошлой неделе выпустил совместное заявление о совместной поставке на Украину немецких и американских боевых машин пехоты", – пишут журналисты.

Трясясь в украинском вагоне по дороге из Харькова, глава немецкого МИД Бербок вышла в эфир и тщательно подбирала слова.

"Нужна общая согласованная позиция с нашими важнейшими партнерами, как вы уже сами отметили. В последние недели мы предприняли скоординированные действия", – заявила Бербок.

Чтобы подтолкнуть Берлин, активизировался и Лондон, который заявил, что планирует поставить Украине свои танки Challenger 2. Небольшую партию, 12 штук, зато первую. Ведь без немцев все равно никак: танк Leopard 2 – один из самых распространенных в Европе. С 70-х годов их выпущено более трех тысяч штук в разных модификациях.

У Польши в наличии основном уже устаревшая версия 2A4 с менее мощной броней. Длина танка – почти 11 метров, экипаж – 4 человека, масса – 55 тонн. Двигатель мощностью 1500 лошадиных сил разгоняет танк до 70 километров в час. Главное орудие – 120-миллиметровая гладкоствольная пушка и два пулемета MG3.

Несмотря на имидж одного из лучших танков в мире, в крупных боях Leopard 2 практически не участвовал. Был в Косово, но, когда оказался в Сирии в составе турецких сил в 2016 году, немецкая машина показала себя не с лучшей стороны – курдские формирования и боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) подбили дюжину Leopard именно модификации 2A4, от которой сейчас избавляются поляки.

У британского танка Challenger 2 схожие с Leopard 2 тактико-технические характеристики, но физически их выпущено в 7 раз меньше – около 450 штук. Разработанный в 70-е Challenger 2 обладает мощной броней, правда менее сильным двигателем. Но главное отличие от немца – у британского танка 120-миллиметровая пушка нарезного типа, а потому для него нужны свои особые снаряды, а не унифицированные натовские, что, учитывая и без того пестрый набор западной бронетехники, сгружаемой Украине, очевидно, создаст дополнительные проблемы.

Challenger 2 зарекомендовал себя на войне в Ираке, впрочем, и там повстанцам удавалось его подбить либо с помощью мины, либо из РПГ-29.

Насколько прочны запасы самих западных стран – этим вопросом все чаще задаются и в США, и во Франции. Макрон первым объявил о поставках легких устаревших колесных танков Киеву, но военным экспертам в Париже уже жаль и этого.

Не планирует поставлять оружие Венгрия, как там заявили, руководствуясь интересами не только своей безопасности, но и безопасности этнических венгров в Закарпатье, через которое могли бы идти эти поставки. О том, что западное оружие – легитимная цель для российских военных, напомнили сегодня в МИД.

"Используя украинский народ в качестве "пушечного мяса", американская элита, независимо от партийной принадлежности, исправно обслуживает интересы военно-промышленного комплекса, наживающегося за счет военных поставок как на Украину, так и в другие страны. Американское и другое западное оружие на Украине, а также обслуживающий его иностранный военный персонал являются законными целями для ударов российских Вооруженных сил", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Что было многократно подтверждено и на практике в зоне проведения СВО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация