Новые территории 14 января 2023, 00:23 14 января 2023, 01:23 14 января 2023, 02:23 14 января 2023, 03:23 14 января 2023, 04:23 14 января 2023, 05:23 14 января 2023, 06:23 14 января 2023, 07:23 14 января 2023, 08:23 14 января 2023, 09:23 14 января 2023, 10:23
  • Борис Иванин

Новая группа специалистов МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС

  • Новая группа специалистов МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС
  • Картинка
    Специалисты МАГАТЭ будут следить за ситуацией на украинских АЭС
  • Новая группа специалистов МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС
На Запорожской АЭС размещена новая группа специалистов Международного агентства по атомной энергии, уже пятая по счету. Однако проблемы все те же: ВСУ не прекращают обстреливать станцию. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на следующей неделе едет в Киев, чтобы договариваться о защитной зоне вокруг станции.

Ситуация с Запорожской АЭС – тревожная и нестабильная. В этом оценки Кремля и МАГАТЭ совпадают. Различаются подходы к решению вопроса, рассказал в студии телеканала "Россия 24" советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Зона безопасности, демилитаризованная зона – это все сложно, к этому выходить нужно долго, участников процесса очень много. Так вот, давайте договоримся о малом, но главном в этой связи. Давайте установим, что стрелять по атомной станции из любых видов оружия (и по любой станции) нельзя", – отметил Карчаа.

Безаварийная работа Запорожской атомной электростанции с конца февраля 2022 года обеспечивается именно силами России. Наблюдатели МАГАТЭ появились там только в сентябре. А теперь их собираются разместить на всех украинских АЭС: по два человека на каждой, даже в Чернобыле. Хотя не исключено, что выводы экспертов Запад использует в политических целях, считает российская сторона. Москва не раз предупреждала о подпольных разработках на Украине так называемой грязной бомбы. Но у МАГАТЭ это тогда не вызвало интереса. А сейчас агентство собирается контролировать работу, в том числе с ядерным топливом.

"Из чего "грязные" бомбы изготавливаются? Из тех материалов, которые, совершенно очевидно, не должным образом учитываются и не должным образом контролируются. МАГАТЭ озадачилось этим достаточно поздно. И есть все основания предполагать, что эти самые неучтенные материалы – они давно уже за пределами атомных станций находятся. Но наличие наблюдателей позволит утверждать, что ничего противозаконного в этой части не происходит. Да, с момента приезда туда наблюдателей. Что было до этого – не знает никто", – подчеркнул Ренат Карчаа.

Осенью директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и сам побывал на Запорожской АЭС. До Энергодара добрался с трудом, украинская сторона чинила препятствия. На месте увидел последствия обстрелов: осколочный снаряд не долетел всего 20 метров до хранилища отработанного ядерного топлива. Сейчас все шесть реакторов АЭС остановлены, электроэнергия для нужд станции подается по последней резервной линии, которая уцелела под украинскими обстрелами. Из-за огня ВСУ по самой крупной в Европе АЭС избегать отключений не удается.

"Украина привыкла к безответственности. Точно так же, как и ее патроны (кураторами их иногда называют), которые поставляют туда в безумных количествах вооружение. И эти самые сценаристы, режиссеры этого действа в исполнении Украины – они должны понять свою ответственность за эти процессы. Они должны понять, что трагедия там, на этой части земли – обернется трагедией у них, на их земле", – заявил Карчаа.

По его словам, задействованный на Запорожской АЭС украинский персонал становится объектом постоянных провокаций киевского режима. Работникам и их семьям пытаются угрожать, распространяют фейки о том, что станцию якобы скоро сдадут. На деле же там предстоят большие перемены: работы по ремонту и продлению сроков эксплуатации сразу трех энергоблоков, чтобы Запорожская АЭС давала яркий свет новым российским территориям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация