Спецоперация России 15 января 2023, 19:07 15 января 2023, 20:07 15 января 2023, 21:07 15 января 2023, 22:07 15 января 2023, 23:07 16 января 2023, 00:07 16 января 2023, 01:07 16 января 2023, 02:07 16 января 2023, 03:07 16 января 2023, 04:07 16 января 2023, 05:07
  • Александр Сладков
  • Евгений Решетнев

Важный успех на фронтах спецоперации

  • Важный успех на фронтах спецоперации
  • Картинка
    Важный успех на фронтах спецоперации
  • Важный успех на фронтах спецоперации
Как наши бойцы штурмовали Соледар и как уже зачищают подземные штольни?

Взят под контроль Соледар. Его подземные штольни – целый город с широченными улицами и эшелонами оружия. Для Киева – стратегическая потеря. Специальное пояснение от Минобороны России: "Наступательные действия на данном тактическом направлении, завершившиеся разгромом ВСУ и овладением городом Соледар, осуществлялись разнородной группировкой российских войск (сил) по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач. Данные боевые задачи включали блокирование города с севера и юга, изоляцию района боевых действий, воспрещение переброски в город противником резервов из соседних районов и пресечение выхода подразделений ВСУ из Соледара, а также огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией. Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, – данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер".

Дальнейшее движение вперед предполагает и более высокий уровень руководства всей операцией – более широкую координацию и контроль. Очевидно, это и послужило основанием назначить главу Генштаба генерала армии Валерия Герасимова командующим группировкой сил в зоне СВО. Таково решение министра обороны страны Сергея Шойгу, явно согласованное с президентом. Заместителями Герасимова будут главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, а также замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким.

Как брали Соледар и что происходит на других ключевых направлениях спецоперации?

Штурмовые группы появились в Соледаре настолько внезапно, что ВСУ на первом этапе атаки во многих местах города принимали россиян за своих. Громкие бои шли в соседнем Артемовске. А местный гарнизон буквально перед штурмом был значительно усилен, и в этих кварталах стояла относительная тишина. Город Соледар был взят рывком. Неожиданно. И здесь украинцы, как могли, конечно, сопротивлялись, но их быстро накрыли.

Вообще в одиночку здесь бродить нельзя сейчас. Ребята на кураже, только все взяли, поэтому могут и свои перепутать. Чем ближе к центру, тем больше тел украинских офицеров и солдат. Видно, что погибли они в основном в ближнем бою.

Все эти дома были превращены в опорные пункты ВСУ. Военные украинские находились в этих домах вместе с мирными жителями.

Соледар брали в плотное кольцо. В каждой лесополосе – окопы, блиндажи ВСУ. Теперь из них выносят тела погибших украинцев, а сами опорные пункты занимает "Вагнер". Они станут вторым и третьим эшелонами нашей обороны. Лесополосы были просто напичканы опорными пунктами.

Очень много на улицах сожженных джипов противника.

Двенадцать тысяч человек жили в Соледаре до войны. Еще несколько дней, и люди начнут возвращаться, хозяева найдут своих домашних животных, приедут саперы, строители, пойдет гуманитарная помощь.

* * *

Из сводок Минобороны за неделю ясно: основные боевые действия ведутся сейчас на трех направлениях – Красно-Лиманском, Южно-Донецком и Купянском. Если говорить о последнем, то здесь в минувшие сутки активно работала наша армейская авиация. Целью ракетных ударов стали позиции 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны. А вот так артиллерия ВДВ на кадрах, опубликованных российским оборонным ведомством, уничтожает позиции противника на правом берегу Днепра.

Подразделение российских минометчиков под Угледаром. За минуту до нанесения удара. Воздушная разведка подтверждает результативность работы минометной бригады. Если от взятого нашими войсками Соледара прочертить воображаемую линию к Угледару (с учетом оперативной обстановки), она получится изломанной и протяженной, в полторы сотни километров. Это линия фронта, и постепенно она сдвигается от Донецка.

И если Соледар – это северный вектор удара, Угледар находится строго на юге. И тут важно еще обезвредить Курахово – один из главных логистических центров ВСУ, который используется для доставки техники, боеприпасов и личного состава. Российская артиллерия регулярно работает по этому направлению.

Самоходки, на которых служат мобилизованные, – последняя модификация "Мста-С" – способны выпускать по десять снарядов в минуту. Минобороны продемонстрировало кадры применения высокоточных боеприпасов нового поколения. Вот точным попаданием уничтожается бронетехника, вот удар по огневой точке в украинском укрепрайоне. Ну, а это танки Т-72-Б, только что прибывшие в зону СВО.

Но чего стоит это продвижение вперед, мало кто знает. Мы лишь потом читаем о том, как, например, ефрейтор Тимофей Матвеев, механик-водитель танка, тараном опрокинул в кювет вражескую боевую машину, которая перекрывала путь к отходу через минное поле. Спас подразделение, обеспечил рывок вперед, потому и получил высшее звание, которое присваивается за заслуги перед государством и народом.

Это было еще 31 декабря прошлого года. Президент приехал в штаб Южного округа. Для военнослужащих, которые знали, что будут награждать, тем не менее, неожиданностью стало получить орден именно из рук главы государства.

Майор Евгений Волков со своим танковым батальоном организовал оборону освобожденного от украинских националистов района. Противник понес большие потери и был отброшен. Евгений получил орден Мужества. Как и Анна Сидоренко, капитан, начальник медицинской службы полка, которая организовала эвакуацию раненых под массированным вражеским обстрелом, спасла 17 бойцов.

После награждения было неформальное общение президента с героями, где Путин еще раз объяснил решение, принятое почти год назад, о начале спецоперации: "Это необходимость, к сожалению. Вооруженная борьба – это продолжение того, что в жизни складывается. Просто Россию подогнали к черте: или сдавать, или бороться. Пока у нас есть такие люди, как вы, ребята, и девушки, которые рядом с вами, конечно, сдавать ничего нельзя. Нужно только бороться, только идти вперед". А потом вместе с героями за минуты до боя курантов Путин обращался к стране. Многие уже вернулись или готовятся со дня на день отправиться назад. Многие получили отпуск, успели побыть с семьями, и это самое ценное.

А на фронте бойцы продолжают получать тысячи писем от незнакомых им детей. И письма эти так трогают, что чтение вслух не всегда дается легко. Письма и рисунки в сложенных традиционным треугольником конвертах бойцы хранят в блиндажах и землянках, носят с собой в нагрудных карманах.

Боевая работа тем временем ведется беспрерывно. Замаскированный по самую крышу к месту старта выдвигается ракетный комплекс "Искандер" – установка предназначенная для подавления ПВО и реактивных систем залпового огня. При этом расчетам не надо подходить близко к линии фронта, цели могут уничтожаться с расстояния в 500 километров. За время спецоперации экипаж приобрел колоссальный опыт. А на территориях, где уже не идут бои, немало работы, в том числе у саперов. Военные инженеры здесь уничтожают целые минные поля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация