Ситуация на Украине 15 января 2023, 19:47 15 января 2023, 20:47 15 января 2023, 21:47 15 января 2023, 22:47 15 января 2023, 23:47 16 января 2023, 00:47 16 января 2023, 01:47 16 января 2023, 02:47 16 января 2023, 03:47 16 января 2023, 04:47 16 января 2023, 05:47
  • Михаил Антонов

Дуда знает, как подставить Шольца

  • Дуда знает, как подставить Шольца
  • Картинка
    Дуда знает, как подставить Шольца
  • Дуда знает, как подставить Шольца
По стандартам НАТО танковая рота – 14 машин. Leopard новейших модификаций у самой Германии что-то около сотни, поэтому речь идет о старой технике, вставшей на вооружение еще в 70-х года прошлого века. При этом первое же ее боевое применение на севере Сирии закончилось неудачно – 2016 году из 20 турецких Leopard, участвовавших в операции, курды сожгли десять.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт приняла решение уйти в отставку. Не прямо сейчас – может, через неделю. Канцлеру это неприятно, но в полной мере соответствует сложившемуся среди немцев мнению, что Ламбрехт и ее должность друг другу совершенно не подходят. Многое на это указывало. Из последнего – новогоднее поздравление, в котором госпожа министр выразила благодарность за большое количество интересных встреч, которых не было бы, если бы не события на Украине. Но главное – фиаско на декабрьских учения. За восемь дней маневров из 18 новейших БМП Puma, принимавших в них участие, из строя по разным причинам вышли все 18 машин. На таком фоне передача Киеву стареньких, зато проверенных БМП Marder ("Куница") выглядит расточительством. Но с американцами договорились – надо поставлять.

"Мы позаботимся о том, чтобы к концу первого квартала 40 Marder, а также обученные украинские солдаты могли отправиться на Украину", – заявила Кристин Ламбрехт.

По логике, следом за "Куницами" на Украину должны отправиться самые крупные представители немецкого "зоопарка" Leopard. Канцлер Шольц ставил условие, что первой, а уж тем более в одиночку Германия не станет поставлять Киеву танки, и после Нового года союзники принялись отправлять в Берлин сигналы, что немцы не первые и не одни. Сначала Макрон пообещал ВСУ колесные AMX-10, но по броне это не вполне танки, на этой неделе британский премьер Сунак объявил об отправке Украине 12 машин Challenger-2: четыре – немедленно, восемь – попозже. Однако самый резкий ход сделал Дуда. Президент Польши встретился с Зеленский на Галичине, и, как метко пошутили, обменял Львов на Leopard.

"Мы хотим, чтобы это была международная коалиция, и мы приняли решение сделать вклад в эту международную коалицию. Первая рота танков Leopard, которые, я надеюсь, будут поддержаны и другими странами, отправится различными маршрутами на Украину", – сказал Дуда.

По стандартам НАТО танковая рота – 14 машин. Leopard новейших модификаций у самой Германии что-то около сотни, поэтому речь идет о старой технике, вставшей на вооружение еще в 70-х года прошлого века. При этом первое же ее боевое применение на севере Сирии закончилось неудачно – 2016 году из 20 турецких Leopard, участвовавших в операции, курды сожгли десять. Не "чудо-оружие" – тяжелые, прожорливые, дорогие, но все равно танки, ударное вооружение, то есть полная смена парадигмы, в которой, по крайней мере на словах, до сих пор действовал Запад, обеспечивая ВСУ исключительно оружием обороны и вспомогательными средствами. Германия как производитель в любом случае оказывается ключевым звеном, потому что без ее реэкспортной лицензии никто не сможет передать технику третьей стороне. Дуда знает, как подставить Шольца: "Канцлер оправдывает германскую сдержанность аргументом "не действуем в одиночку" и указанием на то, что другие государства не поставляли боевые танки до настоящего момента. Но теперь Германия рискует оказаться в роли главного препятствия".

Либо препятствия, либо, наоборот, двигателя процесса. За Шольцем замечено желание сохранить на будущее возможность нормализации отношений с Россией, но в случае поставок танков добиться этого будет заметно сложнее, чего добиваются польское руководство и стоящие за ними Вашингтон и Лондон. Их отношения "слуга – господин" в очередной раз проявились в кляузе, которую польский МИД направил в американский Конгресс: в ней уполномоченный по вопросам репараций Мулярчик жалуется на нежелание немцев платить за ущерб, нанесенный Польше во Второй мировой войне, и просит США вмешаться в качестве "стража международного порядка" – это дословно. Впрочем, отношения Германии с США строятся примерно по тому же принципу: "ни шага без американцев". "Германия не будет действовать в одиночку. Германия всегда будет придерживаться единой позиции со своими друзьями и союзниками. Особенно с нашими трансатлантическими партнерами Соединенными Штатами", – заявил Шольц.

Если США направят на Украину свои Abrams, Германия даст добро в отношении некоторого количества Leopard, стоящих на вооружении в Польше, возможно, в Финляндии и Испании – эти страны также выражали готовность поделиться танками. Шольцу придется уступить, особенно учитывая, что на него давят не только из вне, но и собственные партнеры по коалиции. В вопросах вооружения ВСУ ни у свободных демократов, ни тем более у немецких "зеленых" нет никаких сдерживающих факторов.

"Германия не должна стоять на пути, если другие страны принимают решения о поддержке Украины, независимо от того, какое решение принимает Германия", – считает Роберт Хабек, министр экономика Германии.

Если бы решение зависело только от "зеленых", немецкие танки, наверное, пошли бы на Украину и из арсеналов Бундесвера. Но решают не они, поэтому максимум, что они могут отправить, – министра иностранных дел. Госпожа Бербок в компании украинского коллеги на неделе посетила Харьков. Увиденное оказало на нее настолько сильное впечатление, что она окончательно перестала замечать разницу между дипломатией и военным делом, а что еще более существенно – между Германией и Украиной. Ничто не помешает госпоже Бербок очень скоро в другой обстановке заверить всех, что НАТО не воюет с Россией.

Такая раздвоенность сознания, характерная всей западной политике, у немецких "зеленых" проявляется особенно ярко. По объективным причинам. Их мечты сбылись – Германия больше не зависит от российского газа, вот только так вышло, что теперь она снова, как на заре промышленной революции, зависит от бурого угля. Всю неделю Германия следила за происходящим вокруг деревни Люцерат в Северном Рейне – Вестфалии. Стоит она на залежах угля. Несколько лет назад энергетическая компания RWE выкупила дома у их владельцев с намерением когда-нибудь расширить карьер. Этого могло и не случиться, но в прошлом июле правительство Германии приняло решение о расконсервация сразу 16 угольных ТЭЦ и обрекло Люцерат на снос. Однако пустующие дома успели занять экоактивисты, леваки и прочая публика без определенных занятий, которые решили отстоять деревню. К ним на днях Грета Тумберг приезжала. Уговоры и решение суда не подействовали – пришлось работать полиции.

Ничего не поделаешь – стране нужен уголь, чтобы отапливать дома, а купленный втридорога газ направлять на нужды промышленности, которая уже на грани. И это без учета нагрузки, которую может дать на энергетику ВПК, выйди он на обороты необходимые для массового производства тех же танков. Ведь именно об этом говорит председатель Еврокомиссии Фон дер Ляйен: "Нам нужно создавать оперативно совместимые силы, это самая важная часть. И, конечно, поддерживать сильную промышленную военную базу в Европе".

Почти за полвека эксплуатации танков Leopard немецкая промышленность выпустила их около трех тысяч штук. Немного. Получается, что одни танк в неделю. Ресурс для наращивания производства крайне ограничен. Можно сказать, что его нет. То есть вооружать Украину Европа вынуждена будет из своих запасов, а восполнять их главным образом у американцев. С точки зрения Вашингтона это, должно быть, беспроигрышная стратегия.

20 января шеф Пентагона Остин снова собирает группу поддержки киевского режима в Германии, на американской базе Рамштайн. По всей видимости, именно на этом мероприятии и выяснится, придется ли русским солдатам снова уничтожать немецкие танки на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация